Рецензии на книгу «Макабр. Война на восходе»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-353-08837-0
Издательство: Росмэн
Серия: Фэнтези от Росмэн (Terra Incognita)
Цикл: Макабр, книга №3

«Война на восходе» третья, завершающая книга фэнтези-серии «Макабр» писательницы Милы Нокс, победителя VII сезона литературного конкурса «Новая детская книга».

Теодор Ливиану и его друзья с победой вернулись из мира Смерти в Трансильванию.

Однако вскоре тот, кто казался игрокам Макабра другом, начинает на них охоту. И это всего лишь первый шаг к войне, в которой он хочет уничтожить всех и живых, и нежителей.

Даже неожиданным союзникам Теодора, которые посвятили жизнь истреблению нелюдимцев-стригоев и их теней, не по силам остановить его.

Станет ли эта весна последней для мира людей? Или Тео с друзьями все-таки сможет призвать в Трансильванию ту, что зовется «Л»?

Оценка salvadorka:   4  /  4.6
Макабр всегда зверски сложная комбинация, знаешь ли.

Тео и друзьям удалось обыграть смерть и выйти победителями из Макабра. Казалось бы игра окончена. Но.. выйдя из Полуночи они прихватили с собой кое что ещё, нечто страшное и губительное для всего человеческого рода. Победители понимают, что игры закончились и грядет война. Им вновь придется посмотреть в лицо своим страхам и наконец прогнать из сердца тьму. Ведь как сражаться за любовь, если каждый из героев носит под сердцем кромешную тьму?
Тео и друзья побиты и сломлены, играя и победив в Макабре они не только ничего не приобрели, но и потеряли последнее. И если до они познали беду, то после узнали, что значит беда непоправимая.
Один на один каждый остался со своей болью, их давят жажда мести, воспоминания о родных, страх, ревность, зависть. И остаётся лишь вернуться в Макабр. Ведь… Развернуть

Оценка Morning_Star:  3
Любовь побеждает всё!

Вот и подошел к концу еще один фэнтези цикл от издательства "Росмэн". Я не могу назвать "Макабр" плохим, но и хорошим тоже. Так давайте же разберемся, что в нем не так.

Главный герой - Теодор. Как и любят делать авторы подростковых фэнтези книг - герой отрублен от цивилизации. Живет с "родителями" на окраине города и ненавидит людей. И я, в принципе, с ним согласна. Когда городская шпана выжигает крест на твоем лице, перехочется общаться вообще со всеми. Но "Отец" глав. героя так не считает, хотя сам носит такой же крест на щеке. В ходе повествования, книге во второй, нам рассказывают, что "Отец" таким образом хотел уберечь Тео от некой тени, которая к нему привязана. Эдакий синдром "Холодного сердца". Он несет за собой довольно важный сюжетный поворот: ругань Теодора с друзьями и… Развернуть

Оценка BagronRepurify:  5
Что вы говорите? Не слышу! Мне перестать кричать? Не могу. Это слишком великолепно!

Те же герои, та же игра... Тот же Кобзарь с бубенцами на шляпе. Но всё уже гораздо, гораздо серьёзнее.
Как быть, если ты выпустил в мир чудовище? Страшное, бесчеловечное, жестокое чудовище, победить которое не в силах и сама Смерть? Как быть, если сердце переполняется ненавистью, и ты ничего не можешь с этим поделать? Как быть, если воссоединиться с любимым человеком ты можешь... только после смерти?
"Война на восходе" - поистине философская книга, хоть и написанная в жанре "фэнтези". В ней можно почерпнуть ответы на многие жизненные вопросы. "AMOR VINCIT OMNIA" - вот девиз этой книги. "Любовь побеждает всё". И это действительно так.
Но лично я начала читать эту книгу не из-за любви, а из-за... смертей. Я купила третью часть "Макабра" относительно недавно, но она лежала на полке до тех… Развернуть