30 декабря 2023 г. 00:03

4.5 Мы не можем вернуть и изменить прошлое. Зато можем постараться сделать лучше настоящее.

Мое первое знакомство с Фэнни Флэгг началось с ее самого знаменитого романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». И этот роман не произвел на меня такое большое впечатление, как на многих других, кто его прочитал. Если бы не тот факт, что несколько книг автора уже стояли на моих книжных полках, то знакомство наше вряд ли бы продолжилось. И это стало бы по-настоящему печальным событием.

Роман «Добро пожаловать в мир, малышка» был выбран волею случая, но это оказался очень удачный случай. Конечно, после не совсем успешного первого подхода, второй я делала с некой долей скептицизма и большой осторожностью. К тому же меня несколько пугал объём книги, особенно на тот случай, если мы не найдем с автором общего языка.

Но все мои сомнения были развеяны практически сразу. Это прекрасный…

4 января 2024 г. 11:18

Обложка : 7/10
Качество: 8/10

Фэнни Флэгг - добрый ангел американской литературы
Читая любую её книгу вы получаете невероятную дозу добра, теплоты и радости
О чем они?
О том, что добрые делаются тихо
Что истинная дружба и любовь бессмертны
Что добрых людей всегда больше
И каждый раз я думаю, что все уже знаю и расплакаться она меня не заставит. Но нет, слезы радости катятся и катятся каждую книгу
Простые до банальности обороты делают историю ещё душевнее

Этот рассказ о Дене Нордстром, самой популярной женщине дикторе на телевидение Америки в 70-х годах. Невероятной красоты блондинка покорила сердца всех своих зрителей. Вот только что на сердце у неё самой? Кто она? Кем были её родители? Как ей стать счастливой и научиться любить ?
Я не буду рассказывать вам ничего, чтобы понять…

23 января 2024 г. 12:32

4 уютно и тепло после этого произведения

От романа веет семейным уютом и он как будто укутывает героиню своей заботой - как теплым пледом.

Малышка, уже давно не малышка. А взрослая красавица Дена, трудоголик и успешная карьеристка, стремительно идущая к вершинам. И в то же время, закрытая от чувств… отталкивает любовь, избегает близких отношений с родными.

Но причина спрятана глубоко в ее сердце… Дена законсервировала, упаковала и далеко спрятала воспоминания о детстве. Огромная эмоциональная травма - когда Дена была маленькой девочкой, мама просто ушла… и не вернулась. Причина исчезновения мамы, осталась тайной.

К счастью, героиня сможет выбраться из своего панциря! Узнать истинную причину уходы мамы. Понять, принять и простить.

И с этого момента, наша Малышка уже не станет прежней. В ее мир вернется открытость, искренность и…

oxnaxy

Космическая душнила

26 октября 2023 г. 08:48

4.5 Спойлер ***

Очень люблю книги Фэнни Флэгг, но читаю их в своём, стихийном порядке. Вот и сейчас, по сути, первую книгу в цикле «Элмвуд-Спрингс» я прочла после того, как ознакомилась со всеми другими. На самом деле, я достаточно долго избегала этой книги – мне не нравилось название, не привлекала история о ТВ, и прозвище главной героини («Малышка») не располагало к чтению. Однако вот я уже закончила эту книгу и в очередной раз счастлива. Дело в том, что в мире книг Фэнни Флэгг мне хочется жить, и читаю я их обычно в «мрачные времена», когда «всё вроде бы и не плохо, но всё зря». Крошечный городок Элмвуд-Спрингс уже давно стал моим тайным убежищем, где я могу рассказать все, что на душе, где меня выслушают и помогут. Таким же ему предстоит стать и для Малышки, которая покинула его со своей матерью…

Autumntoday

11 ноября 2023 г. 11:31

3 Переступаем черту сахарного (не)Реализма

Еще с первых страниц я поняла, что книга будет чем-то средним между семейной и жизненной сагой. Это не плохо, но в последнее время, я как-то немного отошла от подобных историй, а если мне таковые попадаются, то не получают высшей оценки. Возможно, я перечитала их или просто устала.

Это моя первая книга у Фэнни Флэгг и я никак не могу сказать, что это неудачный опыт, нет. Скорее, я бы отнесла это в разряд чтения – не распробовала. На самом деле, у автора довольно приятный слог и очень теплые описания маленьких городов, людей и семейных отношений. Больше всего, мне нравились эпизоды именно с Элмвуд-Спрингс. Создавалось ощущение вечного солнца, доброты и камерности. За персонажей мне тоже нечего сказать, кроме как хорошее. Соседка Дороти и кусочки с ней – как отдельный вид умиления. Жаль,…

Rishik52

12 октября 2023 г. 00:09

С Фэнни Флэгг до этого момента наши пути пересекались всего единожды - семь лет назад *по  внутреннему ощущению равняющиеся  двум годам максимум=(*. Тогда состоялось мое знакомство с ее знаменитыми зелёными помидорами. Оказалось оно, к слову  сказать, довольно неоднозначным, и после этой встречи на произведения автора  меня  не тянуло от слова вообще. Поэтому я  очень удивилась, когда недавно вдруг появилось желание  взять на пробу что-то еще. Какое-то время  ходила вокруг, приглядывалась... Выбор остановился на первой части цикла про обитателей маленького городка Элмвуд Спрингс в штате Миссури. Такого, знаете, городка, который весь как одна  небольшая деревня, где все друг друга знают и где жителями любовно выстроен свой собственный крепкий и уютный мир, подчиняющийся своим же ритмам.
Зд…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

15 июня 2023 г. 20:41

Пока я слушала эту книгу, то поняла, что очень сильно от нее устала. Мнение мое будет очень субъективное с множеством внешних факторов, повлиявших на впечатления от прочитанного.

Слушала я книгу порядка полутора месяцев, в конце буквально заставляя себя включать аудиокнигу и продолжать. Слушала я в начитке Юлии Тарховой. К чтецу претензий нет, читала очень хорошо, выразительно и достаточно приятно. Здесь мне понравилось. Не понравился мне наверно размер (длина, количество минут, часов) данной аудиокниги. Целых 19 часов. Это наверно на моей памяти самая длинная аудиокнига, которую я слушала.

Сюжет мне показался затянутым, он развивался достаточно медленно и не спешно. А главная героиня Дена меня так бесила, что мне много раз хотелось бросить чтение. И вот я закончила, а сказать мне…

averonika

27 июля 2023 г. 16:42

Я считаю, что Фэнни Флэгг - на любителя. Но если любовь случается, она будет прекрасной.

Я люблю Фэнни Флэгг. Мне нравится атмосфера в её книгах. Описание жизни в небольшой деревушке и бытовые моменты.

Книга показалась мне слегка затянутой, да и в связи с жизненной ситуацией были большие перерывы . Но это того стоило. Я не ожидала такой развязки. Да и не знаю особо много о проблемах Америки 40-х годов.

Когда мы узнали все подробности судьбы матери Дены было так горько. Непередаваемые эмоции. Но я рада, что главная героиня по итогу справилась с этим.

Это нечестно, что судьба человека так зависит от времени, в котором он живёт.

30 августа 2023 г. 18:17

5 "Это нечестно, что судьба человека так зависит от времени, в котором он живёт".

Пожалуй, "Малышка" - доказательство того, что книги попадают к нам в руки неслучайно.

В последнее время я много думаю об обществе, в котором мы живём, о том, что им движет, и как долго мы сможем жить эмоционально тупея, и в книге отзвалось буквально всё.

Написав историю о женщине на телевидении в 70-е годы в США, Флэгг решила не ограничиваться хронологическом повествованием, дав нам подглядеть за жизнью маленького городка в 40-е и за жестокостью законов и суждений в 50-е. Автор тонко ведёт нас сквозь эпохи, наглядно показывая деградацию этики на телевидении, всё большую беспринципность новых поколений журналистов и продюсеров, чудовищность расизма, который процветал в середине 20ого века и огромные подвижки общества в сторону от этой адской дискриминации. Мы видим разные роли женщин, и…