patarata

эксперт-шмексперт

8 января 2024 г. 03:32

Не буду ставить этой книге оценку, потому что она явно не для меня. Я не смотрела сериал "Слово пацана", но по мотивам его читала жуткие истории - люди делились тем, что казалось им нормальным в то время, но кажется абсолютным ужасом сейчас. Вот эта книга вызвала у меня как раз это ощущение - банды и "мафия" нищих в метро... И подростки, у которых полностью отсутствует чувство самосохранения. Я, конечно, помню себя и своих друзей, и мы тоже делали сомнительные вещи. Но не настолько.

По сюжету у девочки Даши (13 лет) появляется новый сосед Стас (16 лет). Они находят записку в старинном шкафу и направляются в Братушев, маленький городок, куда они едут на электричке и автобусе, у которого нет расписания, без ведома родителей. Там оказывается, что кто-то уже идет по тому же следу и уже довел…

19 июня 2023 г. 11:50

4 Ностальгия

Книгу эту я взяла, потому что нахлынули воспоминания о детстве)
На летних каникулах я зачитывалась детективами Екатерины Вильмонт и особенно нравилась серия про Дашу и Ко. Но именно эту часть, про то как все начиналось, я не читала.

Конечно, сейчас, когда мне почти 30, история мне кажется простой и наивной. Все как будто бы благоволит юным расследователям. Но не смотря на это, расследования интересные и хочется дочитать до конца, чтобы знать чем закончится дело)
А еще расследование ведется в конце 90х начале 00х годов, и это очень забавно, когда герои созваниваются по домашним телефонам, пользуются бумажными картами города и телефонными справочниками)
Очень рекомендую эту серию на прочтение школьникам. Мне кажется я читала эти детективы лет до 16))

28 апреля 2023 г. 17:52

4 Ещё одна (милая) история на новогодние каникулы.

И мы точно поняли, что Даша и Стас только как брат и сестра и ничего такого между ними не будет, да.
Вообще их общение такое миленькое, иногда даже через чур, но под определённое настроение, когда как раз такого хочется пойдёт.
Ещё мне нравится дух этой истории, вот это вот начало 2000-х в большом городе.
Параллельно с расследованием Даши и Стаси, Викоша сестра Даши находит себе подругу и проводит своё расследование, помогая Даше. Мне вот она (Викоша) понравилась, наблюдать за её приключениями было интереснее чем за Дашкиными порой.
А вообще я эту серию начала, во многом потому что гг зовут как и меня.)
На этой книге ещё ничего не заканчивается и поиск так и не найденного клада продолжаться дальше, я почему-то думала что он будет найден ещё в этой и с этим делом всё, так обычно бывает в…

1 февраля 2023 г. 06:45

5 Черный котенок

Многие зачитывались серией книг "Черный котенок" в подростковом возрасте. Конечно в 90-00 найти и прочитать всю серию по-порядку не удавалось, наверное, никому, но тем не менее искали, читали. Увидела книгу из серии "Даша и Ко", решила начать с первой и... Окунулась в детство. Сюжет захватывает, читается легко, быстро. Если хочется скоротать вечерок за чтением, не забивая голову, то рекомендую. Из минусов - время ушло вперед и читать о звонках из телефонных будок на домашний телефон, для меня это ностальгия, а современному подростку может казаться странным. В силу возраста, некоторые ситуации и диалоги кажутся наивными, наигранными, но все-таки, не забываем, что серия и рассчитана на детей. "В поисках сокровищ" - это начало истории дружбы между героями, Дашей и Стасом, поиски…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

7 декабря 2022 г. 14:32

5 Чудесная серия «Черный котенок»

Мало кто умеет писать хорошие книги для детей. А вот хорошие детективы для детей не пишет сейчас вообще практически никто. Мы с племяшкой набрели на такую чудесную серию под авторством Екатерины Вильмонт.

«В поисках сокровищ» - это самая первая книга в цикле. История про Дашу и компанию, и она такая чудесная, такая возвращающая в детство, что словами не передать! Опасные ситуации, дружба, открытия, тайны и секреты, которые непременно нужно разгадать... Я пока сама не прочитала, племяшке книгу не отдала. И такая ностальгия меня обуяла... Будем скупать, короче, все книги в серии. Кто-то скажет, да фу, взрослым неинтересно, там же все такое наивное. Неа! Да, трупы там не раскиданы на всех поверхностях, и главный герой не страдает от алкоголизма, но какая же в таких книгах скрыта прелесть...…

21 января 2023 г. 13:42

5 Безумно интересная книга

Книги Екатерины Вильмонт - лично для меня самые интересные из всего «черного котенка». Сюжет захватывает с самых первых страниц так, что невозможно оторваться от книги. Хочется читать ещё и ещё. Книга будет интересна и для детей, и для взрослых.

20 июля 2022 г. 19:41

Решила вспомнить детство и перечитать любимые детективные истории, которыми когда-то буквально захлёбывалась, глотая по две книжки в день и не спав ночами.

Даша Лаврецкая знакомится со своим новым соседом Стасом Смирниным и окунается в круговорот приключений. Предложив помощь в переезде, она и не догадывается, что буквально через сутки отправится в маленький городок Братушев, чтобы найти старинный клад. Погони, преследования, интриги - в этой книге всего понемножку. Загипнотизировать преступников? Запросто! Проследить за бандитской группировкой? Как раз плюнуть! Отыскать ниточку, ведущую к сокровищам? Сложно, но можно.

Читается легко и быстро, будет интересно преимущественно подросткам.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

10 марта 2022 г. 09:14

И все же обожаю Вильмонт, за ее легкость, за ее слог. За интересный и закрученный сюжет даже в серии - Черный котенок. Книга прочитала на одном дыхании, и судя по самой книге - я прочитала первую в этом цикле про именно эту команду Сыщиков. Потому что, в самой книге описано как они все познакомились между собой. А что касается самого клада - то какой бы подросток не мечтал бы о своем собственном кладе, поисках его. К тому же, когда есть рядом друг который поможет и проследить и съездить в глухую деревню чтобы помочь раскопать этот самый клад. В общем, сама книга понравилась, как и ее герои и с удовольствием буду знакомиться с этим циклом дальше.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 января 2022 г. 21:03

4.5 Когда-то давно Даша не влипала в истории, пока не...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— Чтобы нас угробить! — Положим, он нас не столько угробил, сколько усугробил!

Плюсы: лаконичность, милота и юмор.

Мысли: так вот оно что, вот оно как всё начиналось. Наконец-то, я узнала, как читатель мог познакомиться с Лаврей, до того как она и её друзья обрели некий детективный опыт. И, надо сказать, книжка-то была совершенно детская— тем и очаровательная.

Техника. Язык простой, стилистика ровная. Не сказать, что линии Лаври и Виктоши как-то отличаются друг от дружки стилем. Описания даются крайне дозированно, в отличие от простеньких диалогов. В электронной версии [созданной по другому изданию] присутствовали чёрно-белые иллюстрации. Если вам лень читать глазками, можете послушать книгу в исполнении