4,1

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса "Хроника одной смерти, объявленной заранее" увидела свет в 1981 году, за год до присуждения писателю Нобелевской премии. Давно стала мировой классикой, не раз…
Серия: Нобелевская премия
Издательство: АСТ

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Продолжаю перечитывать Маркеса, и что-то пока восторга вызывает меньше, чем раньше. Казалось бы, очень интересная задумка, но как-будто она толком и не раскрывается.

Определенно интересна мысль, что все вокруг знают о предстоящем убийстве, но никто и не пробует этому помешать.

Слог у автора, и несколько интересных сцен, конечно прекрасны, как и всегда. До максимального балла, по моему не хватает. Но книг Маркеса в библиотеке ещё немало, буду вспоминать дальше.

ISBN: 978-5-17-103553-2

Год издания: 2017

В тот день, когда его должны были убить, Сантьяго Назар поднялся в 5:30 утра, чтобы дождаться парохода, на котором прибывал епископ. Во сне Сантьяго шёл через фиговую рощу под нежной моросью дождя, и на мгновение ощутил себя счастливым, но, проснувшись, почувствовал себя так, словно с ног до головы был забрызган птичьим помётом. «Ему вечно снились деревья», — сказала мне его мать, Пласида Линеро, восстанавливая 27 лет спустя подробности того злосчастного понедельника. «За неделю до этого ему приснилось, что он пролетает в одиночестве на самолёте из оловянной фольги между миндальными деревьями», — сказала мне она. Она имела славу умелой отгадчицы чужих снов, особенно если их успевали рассказать натощак, но не заметила никаких роковых предзнаменований ни в этих двух видениях своего сына, ни в других снах про деревья, которые он рассказывал ей по утрам в дни, предшествовавшие его смерти.

Хроника объявленной смерти (Cronaca di una morte annunciata) 1987 г. (Франция, Италия, Колумбия) режиссер - Франческо Рози.

Кураторы

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2023 г. 22:30

Диффузия ответственности, эффект свидетеля, моя хата с краю - выбирай любое определение, что нравится, смысл не изменится.

Ох уж эти маленькие городки и ограниченные группы людей. Все всё про тебя знают настолько хорошо, что бывает ты ещё не знаешь чего-то про себя, а всем остальным данное уже известно. Но... Коснись чего - никто ничего не видел, не слышал, даже предположить не мог)

Вот он - такой уютный, провинциальный городок у берега Карибского моря. Где банановые плантации, +28 в тени в феврале и прохладные патио гасиенд. Горячие словоохотливые мачо и покорные внешне, но взрывного темперамента внутри женщины...

И те же соседи, что и везде, без привязки к климату))

В городке готовится убийство. Все про это знают. Все это обсуждают, но... Ни один человек не пытается предотвратить или хотя…

Подборки

Издания и произведения