Очень простое открытие. Как превращать возможности в проблемы

Владимир Гуриев

9 марта 2023 г. 22:12

Слушала аудиокнигу

Критический взгляд на этот мир.
Юморно, утрировано, отрезвляет, веселит иногда заставляет ностальгировать и задуматься.
Понравилось. Легкое сопровождение в дороге, во время дел. Как будто юморной друг рассказывает вам свои истории.
Особого смысла не ищите, просто включайте и наслаждайтесь голосом Алёны Долецкой.

majj-s

без ложной скромности

9 июня 2022 г. 10:30

4 La fin de la belle époque

У других людей нет обязательств быть такими, как тебе хочется. Если каждый человек - это рассказ, то этот рассказ имеет право быть таким бессвязным и нелогичным, каким сам пожелает.

Я не читала Владимира Гуриева ни во времена ЖЖ, ни в фейсбучные (не знаю, обязательна ли маркировка, что последняя социальная сеть признана в России экстремистской, на всякий случай поставлю).  Просто не знала о нем, знать всех интересных авторов невозможно.

Прочла книгой и не думаю, что много потеряла. Может быть потому, что фильм всегда предпочту сериалу. Культура сетевых постов очень сериальная по определению: есть хорошо и регулярно (часто смешно) пишущий человек, есть аудитория, которая читает и комментирует тексты, часто просто лайкает, и тогда N может видеть, что его добрый знакомый NN оценил написанное,…

20 мая 2022 г. 08:24

Душевно, жизненно, по-настоящему и очень юморно.Заметки автора о разных жизненных ситуациях, описывает свои впечатления. Осторожно мат, но он так искусно его использует. Несвязанные посты автора из интернета оживают в душевную книгу.

6 августа 2021 г. 23:03

Не ждала ничего особенного от этой книжки - всегда отношусь с подозрением к сборнику чьих-то постов из интернета. Особенно если я не имею никакого представления об их авторе. Я почему-то думала, что это будет какое-то сборище баянистых баянов с претензией на юмор. А оказалось очень неплохо, мне понравилось, автор даже вызвал у меня симпатию. Он пишет просто рандомные свои мысли, на самые разные темы - про то, что не надо ходить к врачам, если не умираешь, а то сразу обнаружится, что ты хронический больной, и всё у тебя плохо, и нормальная жизнь закончится. Про то, как бесят статьи на тему - 25 выставок, которые надо посетить, 10 фильмов, которые надо посмотреть, и 15 книг, которые надо прочитать. Кому надо, зачем, кто это решил? Лучше отключить весь инфошум, сесть и посмотреть, как на…

14 октября 2021 г. 18:58

Говорящая за себя находка «Очень простое открытие. Как превращать возможности в проблемы» Владимира Гуриева. Уверенна, многие подписаны на его Fb. И это книга сборник статей под одной обложкой. Легко, стильно, интеллектуально-смешно, а главное, ох как жизненно. Для тех, кто хочет передышки и познакомиться с собой в этом мире по-новому.

25 июля 2021 г. 20:01

3 Весело, но по большей части бессмысленно

Наверное, если бы я читала это в телеграмме или в фейсбуке, я была бы в восторге. И я все понимаю - это книжка из блога. Автор не собирался писать книгу, но я-то собиралась читать книгу!

Поэтому читать можно, местами забавно, местами умно. Но в целом необязательно

15 апреля 2021 г. 09:12

4 Когда хочется отдохнуть

Никогда не слышала о Владимире Гуриеве, но узнала о книге из беседы Алёны Долецкой и Галины Юзефович. Долецкая по своей инициативе озвучила эту книгу, и поскольку я обожаю все, что она озвучивает, решила послушать

Очень лёгкая книга с уклоном в бытовую философию, может быть капелька занудства, но в философии без этого никуда)) И на отдохнуть, и на подумать немного) ну и конечно шикарная озвучка голосом Долецкой

3 сентября 2020 г. 18:15

4 Гуриев - это Гуриев

Гуриев подкупает очень добрым юмором. Пишет ли о литературе или выставке картин, о смерти или психическом расстройстве, о том, как выжить в пустыне, или о новом фильме с Томом Харди - любая история у него - ДОБРАЯ (и немножечко приуменьшённая, милая лапочка).

Что это значит? Это значит, Гуриев не напрягает.

Автор всё время выдерживает дистанцию, ни в чём не убеждает читателя, всё время сомневается, не грузит высокопарными сентенциями, и даже истории свои рассказывает как бы между делом, невзначай, без особых надежд на то, что кто-то вообще их слушает. И это замечательно, потому что легко. И приятно. И смешно. И когда всё заканчивается, создаётся ощущение, как будто без него тебе чего-то теперь не хватает.

6 февраля 2019 г. 18:12

3 Не впечатлило, увы

Почему-то в виде книги это не так смешно и увлекательно, как то же самое в профиле автора на фб