6 июля 2022 г. 12:28

5 У лукоморья дуб зелёный...

Когда нам задавали это произведение в младших классах, я взяла книгу в библиотеке, но она показалась мне очень большой и читать я его не стала. Решила взять это произведение в марафон этого года, просто чтобы знать, что я пропустила. С детства я не очень сильно люблю поэмы, так как стихотворная форма повествования меня отвлекает от сюжета и я мало что запоминаю. Эту небольшую сказку можно прочитать в один присест, но я не смогла так сделать и растянула удовольствие, потому что опять-таки не всегда могла сосредоточиться на сюжете. Хочу сказать, что сказка мне очень сильно понравилась, даже захотелось приобрести сборник таких сказок на полки. Повествование очень динамичное, красочное, заставляет активно работать воображение. Повествование многоплановое - мне это очень сильно понравилось.…

23 мая 2022 г. 15:22

0 О самых светлых и высоких чувствах

Книга "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин заставляет читателя задуматься о многих вещах, не смотря на то, что произведение является обычной сказкой, изложенной в стихотворной форме. Чего только не сделаешь ради любви, ведь сюжет этой книги вертится вокруг этого сильного чувства. И вот одних он повергает на совершение благородных поступков и спасение своих любимых, зато других толкает на коварство и месть.

В общем, я читала всю эту сказку от начала и до конца, и на меня саму нахлынули эмоции, и в итоге я от всего этого расплакалась. Но в сказках самое главное -это счастливый конец. И к счастью, все хорошо закончилось и в Книге "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин.

22 апреля 2022 г. 08:56

5 Про любовь

Мне понравилась поэма. Красивая история. Про любовь. Про то, что ради любви можно сделать все что угодно. Потому, что любовь на свете самое важно и нужное.

25 января 2022 г. 15:55

Это было круто, в детстве я эту поэму не читала. Почему? Не знаю, возможно протест учителю или родителям, но смотрела мультик давно... И тут я прочитала сие произведение... Знаете, все больше убеждаюсь, что курс школьной программы стоит прочитать в зрелом возрасте... Совершенно иные эмоции от прочитанного... Тут оказывается лихо закрученный сюжет, борьба за любовь, предательство, ненависть, поиски себя . Здесь много героев и каждый находит свой путь .. И это одно из ранних произведений Александра Сергеевича.. Браво, это незабываемо, даже сборник его купила)))

25 ноября 2021 г. 19:41

С удовольствием перечитываю А.Пушкина.  Для меня очень важен текст.  Первый вариант поэмы А.Пушкин написал в 20 лет! А слог, как у сложившегося поэта. Это просто поражает. Какую строчку не читаешь— перед тобой картинка. Ты все видишь воочию. Даже сложно представить как поэт в столь молодом возрасте сочинял такие шедевры.  И ведь, если задуматься, в поэме несколько линий. Это любовь Руслана и Людмилы, выдержавшая испытания. Это тема чести, когда Фарлаф убил Руслана с целью присвоить Людмилу. Это и месть Финну в лице Наины. И жизнь русского княжеского двора. Борьба с печенегами. И все уместилось в общем то небольшой по объему поэме. Замечательно.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс

29 января 2022 г. 10:18

«Вдали от милого, в неволе, Зачем мне жить на свете боле? О ты, чья гибельная страсть Меня терзает и лелеет, Мне не страшна злодея власть: Людмила умереть умеет! Не нужно мне твоих шатров, Ни скучных песен, ни пиров — Не стану есть, не буду слушать, Умру среди твоих садов!» Подумала — и стала кушать.

(Что-то Пушкин действительно понимал)

Конечно, когда-то в детстве я поэму читала, и, конечно, совершенно ничего о сюжете не помнила. Княжну Людмилу похищает злой колдун Черномор прямо из постели в разгар ее с Русланом первой брачной ночи. Отец Людмилы - Владимир в ярости и посылает на поиски дочери нерадивого мужа, не сумевшего княжну уберечь, и трех других богатырей, пообещав отдать дочь тому, кто ее найдет. В какой-то момент воины разделяются и идут каждый своей дорогой на поиски…

SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 20:37

5 Сила настоящей любви

Ироничная и шутливая поэма-сказка. В ее небольшом объеме раскрыты три темы.

Любовь Влюбленные преодолевают все преграды на пути к своему счастью;

Борьба добра и зла Главное противопоставление в сказках. В повести “Руслан и Людмила" нет полутонов. Все герои довольно четко делятся на хороших и плохих (чего не скажешь о “Снегурочке" Островского).

Руслан - доблестный богатырь, спокойный и мужественный, находчивый и великодушный. Людмила - воплощенная женственность. Им противостоят ведьма Наина и колдун Черномор.

Зависть, предательство и месть Третья тема поэмы. Завистливые герои не могут быть положительными, только, если они поймут, осознают свою неправоту и изменятся (но последнего мы не увидим в этой поэме). Зависть испепеляет душу. Эта тема раскрывается с помощью соперников Руслана - Рогдай и…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 ноября 2021 г. 18:33

Пушкина не любила в детстве, а со школьных лет не воспринимала совсем. Виной не только то, что его стихотворения меня не цепляли, но и ненормальная на всю голову классная руководительница, которой сам Александр Сергеевич "являлся" в пушкинской комнате. Но с годами я все же делаю попытки подружиться с его творчеством. Кстати сказать, проза Пушкина мне нравится куда более стихов.

Итак, поэма "Руслан и Людмила". Всю жизнь была уверена, что сказочка то детская, ан выходит, что не совсем. И читала, конечно, в детстве, и мультик смотрела, - образы до сих пор свежи в памяти. И да, любимый кот ученый, что по цепи туда-сюда... Но вот что не помнила, так это то, что Черномор своровал Людмилу прямо посреди полового акта в первую брачную ночь. И Руслан у Пушкина несчастный сразу такой, растерянный -…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

10 ноября 2021 г. 14:39

Чем больше читаю произведения Александра Сергеевича, тем больше убеждаюсь, что его книги нужно читать в зрелом возрасте. Проходя Пушкина в школе, не можешь оценить ни красоту, ни понять, что же хотел донести до читателей автор.

Не успели пожениться Руслан с Людмилой, девушку похищает страшный колдун Черномор. Отец Людмилы, князь, обещает отдать дочь за того, кто вернёт Людмилу домой. Руслан и ещё трое мужчин отправились в путь, спасать Людмилу, они будут бороться за руку девушки. Жениху повезло, ему встретился на пути хороший волшебник. Он рассказал не только историю своей любви, но и что убить Черномора будет непросто, но возможно. Если отрезать бороду колдуну, то это его ослабит его способности. Пока Руслан пытается спасти любимую, Людмила находит шапку-неведимку и сбегает из лап злого…

19 октября 2021 г. 17:34

3.5 Спойлер

Когда-то это произведение изучали в школе и конечно в голове остались воспоминания про ветер, кота и прочие. О чем же книга, конечно о любви, ведь Руслан отправился за Людмилой не смотря ни на что. В книге также есть предательство, зависть, справедливость, борьба добра и зла. Я бы не сказала, что это детское произведение, мне кажется больше для подросткового и старшего поколения. В принципе книга не плохая, читалась быстро и не принуждено, думаю еще не раз прочту его.