Александр Пушкин - Руслан и Людмила

6 июля 2022 г. 12:28

5 У лукоморья дуб зелёный...

Когда нам задавали это произведение в младших классах, я взяла книгу в библиотеке, но она показалась мне очень большой и читать я его не стала. Решила взять это произведение в марафон этого года, просто чтобы знать, что я пропустила. С детства я не очень сильно люблю поэмы, так как стихотворная форма повествования меня отвлекает от сюжета и я мало что запоминаю. Эту небольшую сказку можно прочитать в один присест, но я не смогла так сделать и растянула удовольствие, потому что опять-таки не всегда могла сосредоточиться на сюжете. Хочу сказать, что сказка мне очень сильно понравилась, даже захотелось приобрести сборник таких сказок на полки. Повествование очень динамичное, красочное, заставляет активно работать воображение. Повествование многоплановое - мне это очень сильно понравилось.…

19 июля 2022 г. 17:32

Безумно нравится эта поэма. Сказочное в ней описано таким прекрасным языком, что делается не удивительным, а зачаровывающим и волнующим. Герои в ней - местами классические персонажи сказки, местами какие-то новые, неведомые доселе получеловеческие личности. Все они, за исключением абсолютно третьеплановых, написаны глубже, чем просто в сказках, их характер, как и оболочка - внешние особенности, поверхностные действия - очень необычны и возбуждают новые мысли и тонкие струнки души. Остро в поэме просматривается сатира над причудливыми, иногда и не очень, но явно сказочными типажами, которые уж очень нам кого-то напоминают...

28 июля 2022 г. 15:15

Говорящая голова довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой. Хочется отметить несколько моментов. Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

23 мая 2022 г. 15:22

0 О самых светлых и высоких чувствах

Книга "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин заставляет читателя задуматься о многих вещах, не смотря на то, что произведение является обычной сказкой, изложенной в стихотворной форме. Чего только не сделаешь ради любви, ведь сюжет этой книги вертится вокруг этого сильного чувства. И вот одних он повергает на совершение благородных поступков и спасение своих любимых, зато других толкает на коварство и месть.

В общем, я читала всю эту сказку от начала и до конца, и на меня саму нахлынули эмоции, и в итоге я от всего этого расплакалась. Но в сказках самое главное -это счастливый конец. И к счастью, все хорошо закончилось и в Книге "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин.

livre_vie_krs

Читающий Хомяк

25 января 2022 г. 15:55

Это было круто, в детстве я эту поэму не читала. Почему? Не знаю, возможно протест учителю или родителям, но смотрела мультик давно... И тут я прочитала сие произведение... Знаете, все больше убеждаюсь, что курс школьной программы стоит прочитать в зрелом возрасте... Совершенно иные эмоции от прочитанного... Тут оказывается лихо закрученный сюжет, борьба за любовь, предательство, ненависть, поиски себя . Здесь много героев и каждый находит свой путь .. И это одно из ранних произведений Александра Сергеевича.. Браво, это незабываемо, даже сборник его купила)))

22 апреля 2022 г. 08:56

5 Про любовь

Мне понравилась поэма. Красивая история. Про любовь. Про то, что ради любви можно сделать все что угодно. Потому, что любовь на свете самое важно и нужное.

WissehSubtilize

25 ноября 2021 г. 19:41

С удовольствием перечитываю А.Пушкина.  Для меня очень важен текст.  Первый вариант поэмы А.Пушкин написал в 20 лет! А слог, как у сложившегося поэта. Это просто поражает. Какую строчку не читаешь— перед тобой картинка. Ты все видишь воочию. Даже сложно представить как поэт в столь молодом возрасте сочинял такие шедевры.  И ведь, если задуматься, в поэме несколько линий. Это любовь Руслана и Людмилы, выдержавшая испытания. Это тема чести, когда Фарлаф убил Руслана с целью присвоить Людмилу. Это и месть Финну в лице Наины. И жизнь русского княжеского двора. Борьба с печенегами. И все уместилось в общем то небольшой по объему поэме. Замечательно.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс

29 января 2022 г. 10:18

«Вдали от милого, в неволе, Зачем мне жить на свете боле? О ты, чья гибельная страсть Меня терзает и лелеет, Мне не страшна злодея власть: Людмила умереть умеет! Не нужно мне твоих шатров, Ни скучных песен, ни пиров — Не стану есть, не буду слушать, Умру среди твоих садов!» Подумала — и стала кушать.

(Что-то Пушкин действительно понимал)

Конечно, когда-то в детстве я поэму читала, и, конечно, совершенно ничего о сюжете не помнила. Княжну Людмилу похищает злой колдун Черномор прямо из постели в разгар ее с Русланом первой брачной ночи. Отец Людмилы - Владимир в ярости и посылает на поиски дочери нерадивого мужа, не сумевшего княжну уберечь, и трех других богатырей, пообещав отдать дочь тому, кто ее найдет. В какой-то момент воины разделяются и идут каждый своей дорогой на поиски…

SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 20:37

5 Сила настоящей любви

Ироничная и шутливая поэма-сказка. В ее небольшом объеме раскрыты три темы.

Любовь Влюбленные преодолевают все преграды на пути к своему счастью;

Борьба добра и зла Главное противопоставление в сказках. В повести “Руслан и Людмила" нет полутонов. Все герои довольно четко делятся на хороших и плохих (чего не скажешь о “Снегурочке" Островского).

Руслан - доблестный богатырь, спокойный и мужественный, находчивый и великодушный. Людмила - воплощенная женственность. Им противостоят ведьма Наина и колдун Черномор.

Зависть, предательство и месть Третья тема поэмы. Завистливые герои не могут быть положительными, только, если они поймут, осознают свою неправоту и изменятся (но последнего мы не увидим в этой поэме). Зависть испепеляет душу. Эта тема раскрывается с помощью соперников Руслана - Рогдай и…