Бедная Лиза. Наталья, боярская дочь. Марфа-посадница или Покорение Новгорода (сборник)

Н. М. Карамзин

3,7

В книгу вошли три повести великого русского писателя-историка Н.М. Карамзина, открывшего, по словам Белинского, новую эпоху русской литературы.

"Бедная Лиза" - это повесть о печальной участи…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

21 ноября 2023 г. 08:14

4 Бедная Лиза. Николай Карамзин

Цитата:

...исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.

Впечатление:

Карамзин мне нравится, его неплохо помню с школьной скамьи, именно он был родоначальником русского сентиментализма, и его произведения действительно очень наглядно подходят для разбора и анализа на уроках. Плюс он можно сказать мой сосед :)

«Бедная Лиза» - произведение, которые мы проходили с 9-м классом, через его призму удалось посмотреть и мастерство автора и насладиться самим произведением, которое подросткам было интересно.

Когда я готовилась к уроку, я посмотрела на него иначе, вот я например не знала, что Карамзин через природу отображал настроение главной героини и это стало для меня открытием, а еще готовая сравнительную табличку по классицизму и сентиментализму, я рассмотрела эти направления более…

ISBN: 978-5-08-005672-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 176 стр.
Формат: 84x108/32

Николай Карамзин «Бедная Лиза»

Кураторы

21 ноября 2023 г. 08:14

4 Бедная Лиза. Николай Карамзин

Цитата:

...исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.

Впечатление:

30 января 2024 г. 23:28

5 Первая трагичная любовь

Старая, как мир история. Он увидел, соблазнил и бросил. Она не вынесла горя и кинулась в омут. История старая и герои вроде типичные. Пусть он не собирался бросать, но и жениться не предлагал, перед уходом на войну он уже скучал с ней, откладывал встречи. Любили друг друга недолго, но ярко, как и все влюблённые. Из не типичного - его чувчтво вины, которое не дало ему счастья и покоя в дальнейшей жизни.

Подборки

Издания и произведения