Когда ангел проходит по сцене: избранные пьесы (сборник)

Юн Фоссе

3,7

Впервые на русском языке публикуются 12 пьес великого норвежского драматурга Юна Фоссе (род. 1959 г.). Его можно назвать своего рода «визитной карточкой» норвежского театра за рубежом. Британское…
Серия: Модный театр
Издательство: АСТ

15 января 2024 г. 11:07

4 Фоссе-экспериментатор

Если ирландец Беккет надорвал, то норвежец Фоссе в клочья порвал мои представления о пьесах, драматургии и театре. До сих пор недоумеваю, как всё-таки можно так писать пьесы.

Сборник "Когда ангел проходит по сцене" был выпущен в 2018 году в рамках укрепления культурных связей между Россией и Норвегией. Целью было познакомить читателя с одним из самых ярких представителей норвежской литературы. Кстати, в октябре прошлого года творческая деятельность Фоссе была отмечена самой престижной наградой в литературном мире - Нобелевской премией. Как раз «за новаторские пьесы и прозу, в которых он „давал голос невыразимому“».

В сборник вошли 8 пьес и 4 так называемых "малых" пьесы. Хотя назвать их пьесами в классическом понимании достаточно сложно. Все они выполнены в стиле столь любимого…

Знакомство с Юном Фоссе на русском

стр. 4-9

О постановках пьес Юна Фоссе в России (Юрий Бутусов, Фарид Бикчантаев, Александр Огарёв, Алексей Слесарчук, Йоэл Лехтонен, Кари Холтан)

стр. 10-16

Вон там, пьеса

стр. 566-575

ISBN: 978-5-17-108067-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 576 стр.

15 января 2024 г. 11:07

4 Фоссе-экспериментатор

majj-s

без ложной скромности

18 октября 2023 г. 21:49

0 Осенний свет

Честно сказать я не могу (агрессивно) подавить эти чувства Чувства Чувства Чертовы чувства Ненавижу чувства

Самая, пожалуй, известная пьеса Юна Фоссе. По крайней мере, в России ее ставил Клим в театре-фестивале «Балтийский Дом» (Санкт-Петербург), в Новокузнецке Алексей Слесарчук, В Иваново Анна Маргалит, снова в Питере Юрий Бутусов - и об этом спектакле говорят как о шедевре

Для меня "Сон об осени" не та история, которая отозвалась восторгом абсолютного узнавания, как это было с "Сюзанной" или "Тенями", как по мне - многовато надрыва, какого-то прямо в достоевском стиле. Все в глазах смотрящего и возможно для меня просто осталось позади время страстей. Вечер, поздняя осень, кладбище. Среди надгробий прогуливается мужчина (не самое подходящее место для вечернего моциона, не находите?)

То…

Подборки