ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 февраля 2024 г. 16:37

4 Он замышляет шалость и только шалость

Одна из лучших биографий, которые я читала на данный момент. История о том, насколько беззаботной, радостной и весёлой игрой может быть жизнь, если только получится вовремя отбросить ответственность и попытки казаться кем-то другим, и хватит смелости на исполнение своих желаний. Мне было весело читать её: представлять внутреннее устройство сейфа, искать ответы на загадки, удивляться некоторым математическим фокусам, рисовать с закрытыми глазами. Эта история изменила меня, хотя это стало понятно только спустя время. Однозначно продолжу знакомство с книгами Фейнмана, а может даже когда-нибудь перечитаю эту. P.S. Это сборник записанных на магнитофон историй из жизни учёного, так что лучше слушать в аудиоварианте.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 февраля 2024 г. 14:03

2 Своеобразный юмор

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Хм. В техническом плане данное произведение не вызывает восторга. Это нечто любительское, явно собранное изначально «для узкого круга». Да, ради публикации у текста появился редактор, но особых плодов этой работы не видно: воспоминания довольно-таки хаотичны (при условной хронологичности глав внутри частей — жизненных периодов), рассказчик часто скачет с одного на другое.

Ворчать на стиль не буду — при желании это можно списать на попытку передачи особенностей речи Фейнмана. Однако стоит отметить, что у книги есть два перевода и, насколько я поняла, перевод Сергея Ильина считается более удачным (второй не видела, так что утверждать не буду). И именно по его переводу у книги есть аудио-версия в исполнении Ирины Ерисановой [15 ч 27 мин].

От…

kazimat

31 января 2024 г. 00:47

Давно хотела прочитать и не зря! Классная биография, которая пробуждает интерес к науке, думаю книга будет очень мотивационной для подростков, например. Такой приятный слог, который ведет нас за собой по маршруту жизни увлекающегося человека, очень интересно наблюдать. Человек, который добился успеха в физике и был профессором в теоретической физике. И при этом - научился рисовать и продал несколько картин (была личная выставка), играл на барабанах (создали с напарником музыку для балета). Знал испанский, японский. Кайф, обожаю увлекающихся личностей.

11 января 2024 г. 14:54

3 (1985) Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! - Ричард Фейнман

Ричард Фейнман удивительный человек. И прежде всего, как видно из названия, шутник и балагур. Хотя, нобелевскую премию он получил не за юмор конечно, да и в мире физики величина заметная, участвовал в Манхеттенском проекте.

“ты вовсе не обязан отвечать за мир, в котором живёшь”

Вся книга это набор историй из его жизни. В этих историях автор предстаёт перед нами крайне разносторонним человеком, обладающий нестандартным мышлением и неунывающим настроем. Он учился играть на музыкальном инструменте, писал картины как любитель и дошёл до собственной выставки, участвовал в разработке атомной бомбы и экспериментировал с наркотиками и ваннами сенсорной депривации.

“Я делал то, что мне нравилось делать, и это имело отношение не к значению моих занятий для развития ядерной физики, а к тому, насколько…

GarrikBook

9 августа 2023 г. 20:38

4 Не учите, а понимайте! "Желаю вам свободы"

☞ Несмотря на то, что язык автора был где-то на границе между художественным и документальным и не так интересна была книга в целом, как в некоторых главах, всё же книгу рекомендую к прочтению. ✓ Почему? ☝ Всё просто. Её написал человек свободный от предрассудков и штампов, не боялся мнения окружающих, а наоборот изучал их поведение, учился и делая выводы, в следующий раз вёл себя так, как требовала того обстановка. Он словно ребёнок, который видит всё в первый раз и моментально схватывает на лету! ✓ Именно учился, каждый день, каждую минуту. Всё впитывал в себя, как губка и благодаря живому уму, пробовал себя во многих направлениях. И где бы он не находился, старался расширять свою зону комфорта. • Он не говорит, как нужно делать, просто делится своим опытом, а какой вывод из этого…

10 декабря 2023 г. 23:25

5 человек с низкой социальной ответственностью

Это было очень весело, интересно и захватывающе! Восхитительная жизнь у этого человека получилась. Он умер в 1988м, прожив яркие почти 70 лет. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Очень много разных эмоций испытывала: я и удивлялась, восхищалась, и валялась в шоке, злилась, смеялась, была тронута. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ему фантастически везло. Кучу вещей он так спокойно и играючи воспринимал, что люди часто делали вывод, что он в этих вещах специалист. Очень многое узнала про восприятие людей. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Смешно было про японский язык. Про учебники. Про биологию и философию. Так приятно описал свои поездки в Бразилию и так классно про свою игру на барабанах. ⁣⁣⠀

Очень искренне и забавно про девушек было. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Про замки и сейфы, головоломки и шифры. Меня это восхищает, потому что я вообще это всё не могу. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А ещё понравилась та идея,…

26 сентября 2023 г. 13:21

4 Немного уранового топлива для моей мотивации

И вот опять не делаю попытки ставить объективную оценку (наверное, она должна быть выше, но не хочу ориентироваться на мною же воображаемое общее мнение) Мой же субъективизм опирается на опыт светского общения с физиками, работающими или работавшими в научном институте в нашем городке. Они все подобны глухарям. Когда заводят истории из своих воспоминаний, то каждый из них оказывается эпицентром мира. Я, Я!, Я!!!! - звучит в каждом предложении: «Я рассчитал график полёта так, что он полностью подтвердился на испытаниях - все обалдели!», «Стоят они там кружком, обсуждают, ищут решение, все вспотели - доктора наук, и тут я такой захожу - вчерашний студент и говорю - а не попробовать ли сделать так-то и так? - и точно!». Каждый из них, кажется, не получил Нобелевскую премию только потому…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 июля 2023 г. 19:01

5 Вы, конечно, потрясающий, мистер Фейнман!

И я нисколько не преувеличиваю! Как раз про таких говорят - талантливый человек талантлив во всем! Ричард Фейнман изучал разные языки, прекрасно рисовал, с удовольствием играл на бонго (это такие барабаны), принимал участие в дешифровке текстов майя и бесконечно над всеми подшучивал! :) Книга великолепна! Вот я как будто лично познакомилась с Ричардом. Книга написана настолько легко, задорно и непринужденно, что я полностью погрузилась в истории гениального человека. И при этом он "вел себя со мной", будто мы давние хорошие знакомые. Очень мило, душевно, забавно! Сколько юмора, шуточек, приколов! А сколько интересных фактов из биографии этого интереснейшего человека! Ну просто нечто! В общем, я в диком восторге и рекомендую эту книгу каждому. P.S. А еще мой муж сказал, что Фейнман -…

PetiteSoeur

29 сентября 2023 г. 19:52

3 Мало юмора, много физики

Местами занимательно, но неправдоподобно. Хоть и считается, что талантливый человек талантлив во всем, не думаю, что физику будет до такой степени интересна живопись или музыка, что он пойдет им обучаться. Точные и гуманитарные науки между собой в одной голове не дружат, а в случае Фейнмана они не только подружились, но и практически семью создали! Достаточно почитать аннотацию к книге: сложно найти сферу, в которой не попробовал себя наш супергерой. И дело даже не в специфике работы полушарий мозга. Просто не верю я, что человек, разрабатывавший атомную бомбу и ставший основоположником квантовой электродинамики, станет по прихоти отвлекаться на написание портретов. Когда ему этим заниматься? Но, допустим, насчет живописи - правда (и насчет музыки, азартных игр, взлома сейфов - последний…