manic_jason

15 апреля 2020 г. 12:21

Николай Александрович Бердяев – экзистенциалист, литератор, публицист, русский политический и религиозный философ и общественный деятель. Его перу принадлежит самобытная концепция философии свободы личности. Он начинал как марксист, но потом все более склонялся к персонализму, принимал участие в деятельности «Союза освобождения» и московского Религиозно-философского общества. Основные направления философии - метафизический идеализм и трансцендентализм. Вводит понятие «нового религиозного сознания». Разберем основы философии Бердяева на примере его труда «Смысл творчества (опыт оправдания человека)».

Свою книгу «Смысл творчества (опыт оправдания человека)», напечатанную в 1916 году, в отличие от остальных, философ считал не самой совершенной, но по-настоящему дельной. Начал он писать ее в…

18 февраля 2020 г. 16:27

5 «ТВОРЧЕСТВО — НЕ ДОПУСКАЕТСЯ И НЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ РЕЛИГИЕЙ, ТВОРЧЕСТВО — САМО РЕЛИГИЯ»

Потрепанная уже, карандашом исчерканная. Не то чтобы настольная книга, но — долгоиграющая. Несколько раз раскрывалась в нужное время на нужных страницах. Показывала смысл, давала надежду. Бердяев вообще заряжает если не оптимизмом, то энергией.

Подзаголовок — «Опыт оправдания человека». А оправдывается человеческая природа, по Бердяеву, своим творческим предназначением. Творческим — в более широком и универсальном смысле, чем создание произведений искусства.

По концепции философа, мир проходит через три эпохи: откровение закона (Отца), откровение искупления (Сына), откровение творчества (Духа). И смысл нашей эпохи в том, что она переходит к откровению человека, роль которого перестает быть пассивной и должна стать активно-творческой. Религия страха должна наконец стать религией любви.

«И…

litera_s

по задиранию носа

31 августа 2019 г. 23:52

3.5 Всё не творчество, кроме творчества

Чего ждать от религиозного мыслителя, высланного из России на «Философском пароходе»? Возможно того, что его идеи окажутся мощными, увлекательными, способными изменить общество. Ну или нет. Перед нами философское рассуждение о смысле творчества, охватывающее многие сферы деятельности человека: политику, искусство, семью, религию. В каждой из глав Бердяев описывает достижения в той или иной области, пропуская их через призму христианства. Центральным вопросом исследования становится попытка оправдать человека в его бездействии. Бердяев мыслит посредством категорий, в достаточной мере понятных современному читателю: через антропоцентричность мира. Человек несёт в себе Бога, т.е. ему присуща божественная способность Творения – возможность создавать что-то новое. Однако человек ещё не готов…

viktork

14 октября 2016 г. 19:20

Тексты Бердяева можно сравнить с ситуацией, когда в реалистический роман вдруг вторглись бы сказочные персонажи. Есть, конечно, «магический реализм», но это явно не «Анна Каренина». (Вроде интересно рассуждает о политике, нравственности, общественных проблемах и тут же переводит земные проблемы в плоскость религиозных решений «чудом»). Это, как если бы лошадь Вронского вдруг стала Пегасом и полетела. Ну, или вспомнить «кентавризм» русской культуры. Которая так и не успела освободиться от мифологических и магических представлений. Способности есть, но интеллектуальная дисциплина отсутствует напрочь. Как страница духовной истории это может представлять интерес, но зачем же возвращаться опять к чему-то подобному и наступать на те же грабли, лезть в тот же тупик «русской религиозной…

Natalli

15 июня 2012 г. 21:03

С Николаем Бердяевым я познакомилась через творчество Достоевского. Был у меня такой период в жизни, когда я подряд, один за другим, читала тома собрания его сочинений. Когда уже прочитала его основные романы, мне попала в руки эта книга Бердяева. Я полистала, увидела знакомые имена литературных героев, названия книг, заинтересовалась, стала читать и не пожалела! Все-таки иногда книги сами приходят к нам в нужный момент. Мне стало многое понятным, открылись такие откровения и такие глубины, которые я не могла заметить сама, хотя интуитивно догадывалась. Бердяев сумел найти ключ к разгадке творчества Достоевского. С тех пор в моем сознании эти два имени связаны неразрывно. Я имею в виду именно это издание Н.Бердяева 2002 года, потому что только в нем есть все его работы о…

Menelien

13 сентября 2008 г. 02:25

Прочитала за одну ночь накануне экзамена. Разумеется, местами по диагонали. Разумеется, так подобные книги вообще-то не читают. Но даже столь поверхностного ознакомления с этим философским трудом вполне хватило для того, чтобы проникнуться к Бердяеву ещё большим уважением. Мне, в принципе, совершенно неважно, насколько высказываемые философом мысли соответствуют моему личному мировосприятию. Главное - насколько убедительно и логично автор подводит читателя к восприятию собственной философской системы. А Бердяев, надо отдать ему должное, чрезвычайно убедителен. Получила огромное удовольствие, наблюдая ход его мыслей и последовательность рассуждений. А некоторые идеи сами по себе произвели сильное впечатление.

27 августа 2020 г. 22:11

2 Что есть творчество?

Это произведение я читала на пару со словарем, потому что не знала значения многих слов.

Итак, обо все по порядку.

«Смысл творчества» - это труд, в котором Бердяев рассматривает творчество с философской стороны через призму культуры, религии, любви, брака, общественности и даже мистики.

Начинает автор с того, что в реалиях философия и религия тесно связаны и не могут быть научными, ведь «Наука – не творчество, а послушание, ее стихия – не свобода, а необходимость».

А в философии и религии напротив присутствует свобода, порождающая искусство познания через творчество идей, проникающих в запредельность мира, что порой просто неподвластно науке. Но в тоже время между религией и философией есть разница: религиозная истина открывается человеку божеством, а философская – человеком.

Хоть Бердяев и…