Радикальное принятие. Как исцелить психологическую травму и посмотреть на свою жизнь взглядом Будды

Тара Брах

17 мая 2022 г. 15:15

3 По мне слишком водянисто

Не люблю когда размазывают мысли тоненьким слоем и водят, водят ножом, а ты уже забыл зачем намазывали. Местами встречаются интересные примеры из жизни, но уж больно все так поэтически расписано, что прям не лезет. По факту важные мысли просто теряются за обилием букв. Прочитал, вспоминаешь, что было что-то полезное, но никак не вспомнишь что. Не рекомендовал бы.

16 марта 2022 г. 17:18

4 Тонкая грань между пофигизмом и принятием жизненных ситуаций!

40% книги состоит из медитаций , я думаю это надо знать. Буддийский взгляд на происходящим вещи вокруг тебя. Когда читаешь книгу , ловишь себя на мысли , где же , где же уловить эту золотую середину между пофигизмом и реальным принятием у себя в душе и голове жизненных ситуаций , допустим развод , физические недуги , плохое поведение детей и т.д. Мне очень понравились примеры на других людях , цепляет и так легче воспринимать информацию. Мне понравилась книга , читала с удовольствием!

11 ноября 2021 г. 14:42

5 Распознавание транса неполноценности

Свобода начинается с распознавания страхов и убеждений, которые лежат в основе транса неполноценности. Вы можете сделать паузу, чтобы подумать о том, что вы в себе привычно отрицаете и отталкиваете. Принимаю ли я свое тело таким, как оно есть? Виню ли я себя, когда заболеваю? Кажется ли мне, что я недостаточно привлекателен? Стесняюсь ли я того, что стареют мое лицо и тело? Виню ли я себя за лишний вес? За недостаточный вес? Принимаю ли я свой ум таким, какой он есть? Виню ли я себя за то, что недостаточно умный или интересный?

21 апреля 2020 г. 18:01

5 книга-друг

наконец-то на русском языке! интересная, человечная, профессиональная - с глубокими практиками и реальными человеческими историями. В трудных ситуациях - незаменимый друг!)

20 апреля 2020 г. 17:12

5 Лучшая книга в эти неспокойные времена

Тара Брах - клинический психолог, и хотя ее книга прежде всего адресована тем, кто знаком с основами буддийской философии, она будет понятна абсолютно всем. Это доступный инструмент для познания себя, который может реально помочь вам поменять свой взгляд на мир и свои отношения с окружающими. Книга про освобождение от ненужных комплексов, мешающих эмоций и груза ответственности там, где ее не стоит взваливать на свои плечи. Книга написана просто, в ней много реальных примеров из собственной практики Брах, в ней даны авторские медитации и упражнения. Пожалуй, это одна из самых лучших книг о принятии себя и окружающих, которая помогает разобраться в самых глубинных тревогах и сомнениях. После прочтения подписалась на ее блог, чтобы лучше узнать автора, и теперь это один из моих любимых…

4 августа 2019 г. 17:26

"Есть только один вид героизма в мире: видеть мир таким, каков он есть, и любить его". Ромен Ролан

Продолжаю попытки подружиться с литературой по саморазвитию. В этот раз выбор пал на не самую простую книгу. Тара Брах знакомит нас с практикой радикального принятия. Данная практика включает в себя несколько составляющих: религиозная часть - раскрывается через философию буддизма, психологическая часть построена на примерах из опыта самой Тары как психолога, также в Книгу включены инструкции для практикования медитаций. Для начала стоит разобраться, что же собой представляет радикальное принятие. Автор указывает - под принятием не стоит понимать пассивность или отказ брать на себя ответственность. Принятие значит, что мы смирились с тем, какие мы есть, что мы чётко и благожелательно…