Книга Фей: Волшебный путеводитель по сокровищам литературы, глубинам тайных знаний и вершинам изящных искусств

Кэролин Терджен

Milena_Main

23 сентября 2021 г. 17:08

"Книга Фей" Кэролин Терджен - это прелестный альбом, который ни в коем случае нельзя рассматривать как серьезное пособие по фольклору о фейри. Если вы рассчитываете найти в ней глубокое исследование вопроса - разочарование неизбежно: эта небольшая, изящно оформленная книжица совсем не про это. Нет, разумеется, какой-то количество общей информации о Маленьком Народце она предоставляет плюс упоминает несколько старинных сказок, которые имеют к ним непосредственное отношение. Но ее главная цель - не просветительская. "Книга фей" - о вдохновении, которое нам дарят феи. По сути, это сборник огромного количества очень красивых фотографий, иллюстраций, выдержек из различных книг и произведений, дополненных некоторым количеством рецептов и инструкций как сделать…

28 сентября 2021 г. 14:47

5 Книга не для скептиков.

Эта книга не для скептиков. Она им, скорее всего, не понравится. Мечтатели же другое дело. Для мечтателей эта книга — золотая находка. Она для тех, кто верит в волшебное, но невидимое. Книга вмещает в себе мифологию, различные рецепты, потрясающие картины и фотографии, а также знакомит с произведениями по данной теме. Если вам интересно узнать о феях или же вы просто верите в волшебство — читайте, не ошибëтесь. лично я советую приобрести бумажный вариант.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 июля 2021 г. 13:18

Эта книга точно лучше русалок. Меньше упора на индустрию развлечений, больше на творчество. Хотя создательница слишком расширила свое поле деятельности. К фееям она стала относить и эльфов, а точнее эльфиек, и в целом весь малый народец. Галадриэль вот появилась. А почему не Арвен? Но это риторический вопрос. Также как и в русалках Терджен пройдется по верхам. В этот правда не было кино. Очень странно, что не включила цикл Фей из Диснея(и основная причина видимо в том, кому принадлежат права), они бы тут были к месту. Но автор добавляет всех по своему вкусу, а феи должны быть с налетом таинственности, веселая Тинь-Тинь не подходит. Для эстетики можно полистать.

Книжное государство, Killwish, Собери их всех!

4 августа 2020 г. 06:43

4.5 Волшебство и уют

Мне непонятны претензии к этой книге из разряда:"Мешанина, материал подан несерьезно". При том, что в аннотации четко написано: серьезности ждать не стоит, книга для мечтателей, для тех, кто хочет окунуться в детские воспоминания. М-да, представляю, как я в 8-10 лет взялась бы "серьезно" изучать фей...

Книга просто чудесная, дышит волшебством, и никакие сканы не передают красоты включенных в нее фото и иллюстраций.

Кстати говоря, это серия, на английском уже изданы "Русалки" и "Единороги".

Я откровенно завидую тем детям и подросткам, которые получат ее в подарок. В моем детстве не было ничего подобного. Ее попросту приятно держать в руках, издано безупречно - нет ни ошибок, ни опечаток. К содержанию тоже никаких вопросов и претензий, материал очень разнообразный, и многое можно почерпнуть…

26 сентября 2020 г. 16:09

5 Ради атмосферы такое покупается!

Жаль тех, кто не понял посыла этого сборника вдохновений. Честно, ребят не улавливаете сути - ну напрягитесь вы немножко, понаблюдайте какие мысли у вас после прочтения, какие образы остались в голове, для чего составлен был этот сборник. Как же можно видеть так мир плоско и прямолинейно? Это книга прекрасное дыхание искусства, сказки, метафоры ... обожаю перелистывать её из раза в раз. У моей бабушки было много таких книг, наконец то и я нашла то, что меня успокаивает и отвлекает от суеты.

Рекомендую людям с высоким интеллектом, вчл , способным понимать искусство и творчество других людей.

1 апреля 2019 г. 12:55

3 Гламур для девочек

Эта книга представляет собой разительный контраст с энциклопедией "Феи" Брайана Фрауда. Гламур с первых же страниц. Решительно не подходит для тех, кто интересуется фольклором Британских островов. Это "причесанные" фэйри, изящные человечки с крылышками, порхающие над цветами на лужайках и живущие в гламурных домиках. Это украшения для сада, а не те, древние, непостижимые и опасные обитатели полых холмов из легенд. Издана книга прекрасно, фотографии великолепны. Но это "девчоночья" книга, причем для девочек любого возраста, но тех, кто любит с детства диснеевское переосмысление сказок. Это очень похоже на восприятие фэйри (фей) теософами начала 20 века. Красиво, изящно и очень скучно.

16 сентября 2018 г. 11:46

На русском выходит довольно мало книг о фейри, поэтому пройти мимо «Книги Фей» от Азбуки я просто не могла. Поделюсь впечатлениями.

Книга содержит целый ворох сумбурно перемешанных фактов, статей и материалов. В одной главе могут соседствовать фрагменты мифологий разных стран — от кельтской и ирландской, до японской и даже мифов американских индейцев. Рядом с фольклорными персонажами описываются литературные герои. Да и вообще, фольклор не является центральной темой книги, о чем нам и намекает ее полное название: значительная ее часть отведена под работы современных фотографов, дизайнеров, модельеров, которые вдохновлялись «фейскими» мотивами. Есть даже разделы «сделай сам», где нас научат плести венки, делать гербарии, мастерить миниатюрную мебель и готовить блюда с цветами и ягодами.

Книг…