Книга Фей: Волшебный путеводитель по сокровищам литературы, глубинам тайных знаний и вершинам изящных искусств 4,3

«Книга Фей» – роскошный путеводитель по миру фей и эльфов. Его автор – Кэролин Терджен, писатель, историк, главный редактор Faerie Magazine.

В издании представлена уникальная коллекция великолепных текстов и потрясающих иллюстраций: среди них работы Г. Доре, Дж. У. Уотерхауса, И. Г. Фюссли, Ж. Ж. Гранвиля, Р. Дадда, Дж. А. Фицджеральда, А. Рэкхема, А. Ли, Ч. Весса – неисчерпаемый источник вдохновения для творческих личностей. Вы побываете в Волшебной стране, познакомитесь с ее таинственными обитателями, их нравами и привычками, узнаете о том, как нужно вести себя в этом загадочном мире, как сшить платье для феи и смастерить для нее…

Серия: Шедевры. Живопись, фотография, архитектура, дизайн
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

4 августа 2020 г. 06:43

4.5 Волшебство и уют

Мне непонятны претензии к этой книге из разряда:"Мешанина, материал подан несерьезно". При том, что в аннотации четко написано: серьезности ждать не стоит, книга для мечтателей, для тех, кто хочет окунуться в детские воспоминания. М-да, представляю, как я в 8-10 лет взялась бы "серьезно" изучать фей...

Книга просто чудесная, дышит волшебством, и никакие сканы не передают красоты включенных в нее фото и иллюстраций.

Кстати говоря, это серия, на английском уже изданы "Русалки" и "Единороги".

Я откровенно завидую тем детям и подросткам, которые получат ее в подарок. В моем детстве не было ничего подобного. Ее попросту приятно держать в руках, издано безупречно - нет ни ошибок, ни опечаток. К содержанию тоже никаких вопросов и претензий, материал очень разнообразный, и многое можно почерпнуть…

ISBN: 978-5-389-13362-4

Формат: 184x259

26 сентября 2020 г. 16:09

5 Ради атмосферы такое покупается!

Жаль тех, кто не понял посыла этого сборника вдохновений. Честно, ребят не улавливаете сути - ну напрягитесь вы немножко, понаблюдайте какие мысли у вас после прочтения, какие образы остались в голове, для чего составлен был этот сборник. Как же можно видеть так мир плоско и прямолинейно? Это книга прекрасное дыхание искусства, сказки, метафоры ... обожаю перелистывать её из раза в раз. У моей бабушки было много таких книг, наконец то и я нашла то, что меня успокаивает и отвлекает от суеты.

Рекомендую людям с высоким интеллектом, вчл , способным понимать искусство и творчество других людей.

1 апреля 2019 г. 12:55

3 Гламур для девочек

Эта книга представляет собой разительный контраст с энциклопедией "Феи" Брайана Фрауда. Гламур с первых же страниц. Решительно не подходит для тех, кто интересуется фольклором Британских островов. Это "причесанные" фэйри, изящные человечки с крылышками, порхающие над цветами на лужайках и живущие в гламурных домиках. Это украшения для сада, а не те, древние, непостижимые и опасные обитатели полых холмов из легенд. Издана книга прекрасно, фотографии великолепны. Но это "девчоночья" книга, причем для девочек любого возраста, но тех, кто любит с детства диснеевское переосмысление сказок. Это очень похоже на восприятие фэйри (фей) теософами начала 20 века. Красиво, изящно и очень скучно.

16 сентября 2018 г. 11:46

На русском выходит довольно мало книг о фейри, поэтому пройти мимо «Книги Фей» от Азбуки я просто не могла. Поделюсь впечатлениями.

Книга содержит целый ворох сумбурно перемешанных фактов, статей и материалов. В одной главе могут соседствовать фрагменты мифологий разных стран — от кельтской и ирландской, до японской и даже мифов американских индейцев. Рядом с фольклорными персонажами описываются литературные герои. Да и вообще, фольклор не является центральной темой книги, о чем нам и намекает ее полное название: значительная ее часть отведена под работы современных фотографов, дизайнеров, модельеров, которые вдохновлялись «фейскими» мотивами. Есть даже разделы «сделай сам», где нас научат плести венки, делать гербарии, мастерить миниатюрную мебель и готовить блюда с цветами и…