4,2

Впервые под одной обложкой публикуются воспоминания двух знаменитых парижских маршанов, торговцев произведениями искусства. Поль Дюран-Рюэль (1831–1922), унаследовавший дело отца, первым начал…
Серия: Арт-книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

13 февраля 2024 г. 19:35

4 Искусство на прилавке

Когда я обнаружила, что Воллар, один из самых известных торговцев картинами, оставил воспоминания, захотелось немедленно заглянуть по ту сторону прилавка и познакомиться с историей искусства по рассказу человека, который ее деятельно создавал.

Имя Воллара то и дело мелькает в книгах об импрессионизме и постимпрессионизме, в историях жизни художников конца 19 — начала 20 в. Это он сумел разглядеть великих мастеров в никому не известных чудаках, над которыми все потешались, это он не побоялся вкладывать свои деньги в их работы, он устроил первую выставку Ван Гога и Пикассо.

Помимо всего этого, торговец картинами был человеком с университетским образованием, живым воображением и несомненным литературным талантом. Пишет прекрасно — яркий, точный, легкий стиль.

А еще, читая его книгу, я невольно…

ISBN: 978-5-389-12417-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 608 стр.

13 февраля 2024 г. 19:35

4 Искусство на прилавке

А еще, читая его книгу, я невольно…

21 декабря 2020 г. 06:00

Эта книга позволяет взглянуть на рынок произведений искусств немного с другой стороны. Не со стороны творца, не со стороны аукционного дома или системы в целом, а со стороны маршанов, торговцев картинами, которые лично знали огромное число великих художников, ценили старых мастеров и продвигали искусство, которое никто не понимал. В книге две части и они очень разные, но прекрасные каждая по-своему.

Подборки