Шляпа Волшебника

4,6

Всю зиму Муми-тролль, как известно, проводит в спячке — и этим он ничем не отличается от любого другого муми-тролля. Зато весной, проснувшись, он очень даже не прочь предпринять что-нибудь необычное. Например, подняться на гору в компании своих друзей Снусмумрика и Сниффа и обнаружить на вершине забытый кем-то чёрный цилиндр. И, оказывается, это не просто красивая шляпа, а шляпа, умеющая творить чудеса! С её помощью можно победить Муравьиного Льва и покататься на симпатичных тучках, но есть одна беда: никогда не знаешь, что шляпа выкинет в следующий раз. Может быть, стоит от неё избавиться? Но, как выяснилось, и это не так-то просто. А…

Серия: Муми-тролли. Любимые истории Туве Янссон в новом переводе
Цикл: Муми-тролли, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Zhenya_1981

10 июля 2020 г.

5 Suomi paradoxi

Финляндия - страна парадоксов. Вот например, на протяжении 12 лет там проводились чемпионаты мира по сауне. Но во время соревнований было запрещено употреблять алкоголь, а женщины являлись лишь полноправными участниками, а не почетными гостьями.

О правах женщин в Финляндии говорит и тот факт, что они первыми в Европе получили право голоса. Было это в таком далёком 1906 году. Парадокс в том, что независимость Финляндия обрела лишь в 1917.

Сегодня больше трети министров - женщины. Но у некоторых нет высшего образования.

А как же мужчины? И там хватает парадоксов.

Медлительные финны являются ведущими в мире гонщиками и хоккеистами.

Из нации, стыдящейся резких движений и слов, появились "горячие финские парни".

Мужчины любят выпить и поголовно увлекаются рыбалкой, но не смешивают эти два…

Шляпа Волшебника — Туве Янссон, повесть

Возрастные ограничения 0+

ЗМЕСТ

Пралог

Раздзел першы,
у якім апавядаецца, як Мумітроль, Снусмумрык і Сніф знайшлі капялюш Чарадзея, а таксама пра нечаканае з’яўленне пяці маленькіх хмарак і пра тое, як Хемуль знайшоў сябе новы занятак

Раздзел другі,
дзе апавядаецца пра тое, як Мумітроль ператварыўся ў пачвару і нарэшце адпомсціў мурашынаму льву, а таксама пра загадкавую начную вандроўку Мумітроля і Снусмумрыка

Раздзел трэці,
дзе апавядаецца пра тое, як Андатар аддаліўся ад свету і перажыў нешта невыказнае; як “Прыгода” прывяла мумісям’ю на Адзінокі Востраў Хаціфнатаў і як Хемуль там абпаліўся, а таксама пра вялікую навальніцу

Раздзел чацвёрты,
дзе фрэкен Снорк лысее пасля начной атакі хаціфнатаў і дзе апавядаецца пра вельмі незвычайныя знаходкі на беразе Адзінокага вострава

Раздзел пяты,
у якім апавядаецца пра Караля рубінаў і пра тое, як Снорк лавіў перамётам рыбу, а таксама пра смерць Мамлюка і пра тое, як мумідом ператварыўся ў джунглі

Раздзел шосты,
дзе ў нашае апавяданне, ратуючыся ад Морры, трапляюць Тофсла ды Віфсла з таямнічым чамаданам, а Снорк вядзе судовы працэс

Раздзел апошні

і вельмі доўгі, дзе апісваецца сыход Снусмумрыка і тое, як раскрылі таямніцу Змесціва чамадана, як Мумімама атрымала назад сваю сумку і з радасці зладзіла вялікі фэст, і, нарэшце, як у Мумідол завітаў Чарадзей

27 июня 2012 — «ПрайдзіСвет» вручил премии лучшим переводчикам.
Премии удостоилась, конечно же: Алеся Башарымава: Янсан, Тувэ. Капялюш чарадзея / пер. Алесі Башарымавай. — Мінск: Зміцер Колас, 2011.

Объявление и награждение лауреатов премии журнала переводной литературы «ПрайдзіСвет» за 2011 год прошло 27 июня 2012 года в книжном магазине «Логвинов» г.Минск пр-т. Независимости, 37а. При поддержке компании «Будзьма беларусамі!» Награждения лучших переводчиков художественной литературы на белорусский язык состоялся в этом году уже в третий раз. Поклонники литературы услышали хорошую зарубежную прозу, поэзию и драму в исполнении самих переводчиков. В мероприятии приняли участие: Сергей Балахонов, Альгерд Бахаревич, Алеся Башаримова, Марийка Мартысевич, Игорь Скрипка, Марина Шода, Анка Упала; члены жюри: Марина Козловская, Борис Петрович, Александр Федута и Андрей Хаданович. Були показаны видеообращения к зрителям Дмитрия Плакса и Сергея Шупы, также номинированных на премию.

12 июня 2020 г. 16:46

Я поняла, почему "Волшебная зима" у меня самая любимая: там фактически нет этой бесячей Фрекен Снорк. В "Волшебной зиме" Туве Янссон вообще классно удались женские образы. "Шляпе" далеко до этого: и Муми-мама, и Снорочка, да даже Морра - какие-то шаблонные и плоские. В "Шляпе" я не вижу даже какой-то особой морали, разве что желание Тофслы и Вифслы задало яркий аккорд - но к этому поступку ничего не вело, ничего его не предвещало. А так, "Шляпа" - просто история о повседневной жизни Муми-дома. В которой есть место волшебству, приключению и "Приключению" - но из которой не выносишь каких-то особых уроков.

Источник

28 июля 2020 г. 14:02

5 Шляпа Волшебника

Это третья книга серии о Муми- троллях. Муми -тролль находит загадочную шляпу, которая оказывается шляпой Волшебника. Из -за шляпы происходит большой переполох. Очень увлекательная серия книг, волшебная , добрая и интересная. #ШКВ

5 июня 2020 г. 15:57

Рассказ интересный, понятный, веселый, увлекательный. В нем рассказывается история о том, как Снусмумрик, Снифф и Мумми Тролль нашли шляпу Волшебника Хоб-Гоблина. Про волшебные свойства шляпы узнали тогда, когда в дождливую погоду все играли дома в прятки, и Мумми Тролль спрятался в шляпе - произошло волшебство - он превратился в загадочного зверька. И дальше герои испытывали волшебство шляпы на муравьином льве. Любимый герой - Снусмумрик. Он был самый находчивый и активный, а так же рисковал!

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

30 января 2020 г. 12:49

В моменты, когда я читаю такие книги, становится грустно. Я все детство читала кучу книг, но подобные шедевры обошли меня стороной. Однажды возвращаясь домой Муми-тролль нашёл шляпу-цилиндр. Шляпа была большая и никому не подошла, поэтому ее отложили в сторону. Однако скоро непоседливые обитатели дома затеяли игру в прятки, и тут то раскрылся секрет загадочной шляпы. С этого момента жизнь Муми-дола наполняется невероятными приключениями. И к ним даже прибывают два новых жильца.

Мне понравилось абсолютно все! Милые неунывающие герои, забавные словечки, и просто сама атмосфера книги. О том насколько чудесные истории про Муми-троллей можно говорить бесконечно, но эту книгу слушала в аудио формате, и меня просто безумно порадовала озвучка. Боюсь, что в дальнейшем я не смогу вернуться в чтению…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

7 марта 2020 г. 20:57

Да простят меня поклонники этой серии, но как бы я не старалась, у меня не получается полюбить и понять книги о муми-троллях. Возможно, все дело в том, что я не читала их в детстве, и теперь уже не могу проникнуться сказочностью и необычностью этих персонажей. Какие-то они для меня слишком странные, и не очень-то интересные. У меня была надежда на волшебную составляющую истории, все-таки здесь речь идет о шляпе волшебника, но как-то не сложилось. Чудес в этой книге чрезвычайно мало, да и сама шляпа для героев стала не чудесной находкой, а нежеланным и опасным предметом, от которого они старались как можно скорее избавиться. Единственные персонажи, которые мне запомнились и вызвали улыбку - это Тофсла и Вифсла. Помню их еще из мультфильма, и в этой истории они просто очаровательны,…

30 января 2020 г. 20:59

Как здорово, что сейчас есть такие книги. И о них детям говорят в школе. А какие издания потрясающие бывают. Муми-тролли для меня появились уже когда я не была ребенком. Тем не менее, я читаю их с радостью. Ведь истории о них - это всегда положительные эмоции. В этот раз жителям сказочной долины придется разобраться, что же за волшебная шляпа им попалась. Она имеет уникальную особенность - превращать. И превращения эти сложно предсказать. А может и можно? А вот почитайте. И снова автор будет учить юного читателя тому, как различить зло, почему нельзя быть плохим, и как приятно делать для других добро. Как ни странно, но эта, казалось детская-детская книга и взрослым будет интересна. В ней полно того, что дает возможность читателю сравнить реальный мир с жизнь сказочных героев. Они,…

4 апреля 2020 г. 12:02

4 Фонтан приключений и фейерверк чудес

Что подкупает в историях о муми-троллях — неизбывный позитив. Автору удаётся совершенно разных по характеру героев держать вместе так, чтобы они были дружной компанией. Что бы не случилось, они готовы помогать друг другу. Они не опускают руки, когда возникают сложности. И пусть они иногда хмурятся и ворчат (тот же Ондатр или Хемуль) — это бывает, но проходит. В цикле о муми-троллях никто не желает другому зле. Здесь все приветливы, гостеприимны, а любые трудности воспринимают как приключения.

Конкретно о «Шляпе Чародея». В повести достаточно чудес и удивительных происшествий, чтобы не скучать. Книга пронизана атмосферой праздника, которым, собственно, она и завершается. И пусть повод некоторым покажется пустяковым. Какое это имеет значение, когда душа просит веселья: пира горой,…

13 февраля 2020 г. 21:59

Книга очень позитивная.Легкая , с юмором написанная история возвращает тебя в детство когда ты с друзьями мечтал попасть в какое - нибудь интересное приключение. С героями же данной книги они случаются постоянно.В каждой главе - то полеты на облаках, то ловля муравьиного льва, то прогулка по морю , а то и внезапные превращения. Благодаря им герои очень часто находят новых друзей, отчего их семья постоянно растет.

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

22 июня 2019 г. 22:41

Вот такую детскую милоту мне подкинула на лето одна из игр) Прослушала книгу с большим удовольствием, впервые с Муми-троллями познакомилась, когда в начальной школе моему сыну задали на дом такую книжечку, теперь же знакомство с семейством Мумиков продолжилось. Приключения здесь начинаются после того, как проснувшись от зимней спячки, Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф находят на горе шляпу - высокий чёрный цилиндр. Конечно же, они притащили её домой, совершенно не предполагая, что она обладает волшебным свойством -

если что-нибудь попадёт в шляпу Волшебника и пролежит там достаточно долго, оно обязательно во что-нибудь превратится, но во что, заранее никогда неизвестно

Сами представляете, сколько потом курьёзных случаев будет связано с этими внезапными превращениями! Очень понравились…