Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Его превосходительство Эжен Ругон

Издательство: Правда

losharik

по яблочным пирогам

13 января 2024 г. 20:50

Эта книга о представителе третьего поколения Ругон-Маккаров Эжене Ругоне. Во многом он походит на своего отца, который всегда вынашивал честолюбивые планы и во время реставрации монархии, будучи политически беспринципным примкнул к роялистам исключительно из-за того, что увидел в этом большие возможности для себя. Но сын значительно превзошел родителя и дослужился сначала до председателя Государственного совета, а потом и до министра внутренних дел.

Отличительной особенностью Эжена Ругона является огромное желание властвовать над людьми и не над людьми вообще, а над вполне конкретными людьми. Он все время окружен так называемыми «друзьями», очень разношерстной компанией, где каждый пытается с помощью Ругона отстоять свои интересы в той или иной области. Причем для Ругона нет большой…

Его превосходительство Эжен Ругон, роман

Перевод: Э. Фельдман, Е. Лопырева

Год издания: 1957

Том: 5 из 18

Страниц: 308
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 250 000 экз.
Формат: 60x92/16

Роман «Его превосходительство Эжен Ругон» вышел отдельным изданием в марте 1876 года. В это время в газете «Бьен пюблик» начал печататься роман «Западня». Первые же главы «Западни» вызвали такой интерес, такие бурные споры о натурализме, такие взрывы негодования, возмущения, такие выражения восторга и восхищения, что все это заставило забыть только что появившийся роман об Эжене Ругоне.

Роман рассказывает о старшем сыне Пьера Ругона — Эжене Ругоне, который уехав из провинциального Плассана в Париж, становится одним из соратников Наполеона III. Он помогает претенденту прийти к власти. После чего император назначает Эжена на высшие должности Второй Империи в Государственном совете и кабинете министров. Автор произведения описывает карьерные взлёты и падения Ругона на протяжении первого десятилетия правления Наполеона III.

Эжен Ругон опирается на своих друзей («клику»), которые ему помогают, получая взамен должности, ордена и успешное разрешение их деловых вопросов. Но желая всё больших «благодеяний» за счёт своего высокопоставленного патрона, они отворачиваются от него, находя нового покровителя.

Через роман сквозной линией проходит история дружбы и противостояния Ругона и молодой женщины Клоринды, стремящейся найти успешного мужа и занять значительное положение в обществе. Ругон жаждет её, но отвергает идею о браке.

Назначенный министром внутренних дел, Ругон проводит жёсткую и репрессивную политику, что помогает его противникам выставить Эжена в невыгодном свете перед Наполеоном III. Кроме того, в отместку за давнюю обиду Клоринда обходит Эжена в благосклонности императора. Спустя несколько лет Ругон находит в себе силы вновь вернуться на политический олимп, но уже как защитник новой либеральной политики императора. Соперники Ругона признают его силу.

Современная прогрессивная критика во Франции, бережно храня все лучшее из классического литературного наследства, высоко оценивает роман «Его превосходительство Эжен Ругон», видя в нем одно из наиболее острых и современных политических произведений писателя. В юбилейном номере журнала «Эроп» (1952), посвященном пятидесятилетию со дня смерти Золя, была помещена статья «Да, роман „Его превосходительство Эжен Ругон“ стоит читать».

Автор статьи замечает: «Этот роман — книга нашего времени, самое актуальное произведение Золя. Особенно современны шесть последних страниц романа — „Ругон задыхался, его вытянутый кулак, как таран, грозил кому-то в пространстве. Этот невидимый противник был — красный призрак…“ Мы должны стряхнуть пыль с романа, читать его и научить читать его других, потому что Эжен Ругон — символ, в образе этого персонажа Золя изобразил социальный строй, а не только Империю, социальный строй, существующий и поныне».

losharik

по яблочным пирогам

13 января 2024 г. 20:50

19 марта 2024 г. 17:41

4 Спойлер Берегитесь женщин!

Политические интриги читать скучно, но познавательно.

Большее внимание я уделяла внутреннему конфликту романа, а именно противостояние двух сильных личностей - Эжена Ругона и Клоринды Бальби.

Только за одну Клоринду с хлыстом в конюшне хочется поставить роману высшую оценку. Это теперь один из самых моих любимых моментов в книгах.

«Клоринда словно играла. Ударяла она не сильно, ей просто было приятно хлестать его всякий раз, как он протягивал руки»

«Берегитесь женщин!» - ни единожды молвил Эжен Ругон. Женщина его и победила. Но победила ли окончательно?

В основном роман о власти. Власти ради самой власти. Эжен Ругон будучи министром внутренних дел Франции (у него был исторический прототип) потакает в просьбах своим «друзьям», лишь бы видеть их преклонение и восхищение перед ним. В чем суть…