19 сентября 2023 г. 19:36

2.5

готовилась защищать любимого автора до последнего, но в итоге книгу я просто пролистала, по-настоящему обращая внимание лишь на сцены с Биологом. хочется сказать, что книгу писала явно копия Вандермеера, вернувшаяся из Зоны Х )

иначе как объяснить полнейшее отсутствие отождествления с персонажем, связи и хоть какого-то интереса?)
а эти нелепые попытки шутить, ненужные громоздкие флэшбеки и дико странные слова, взявшиеся из ниоткуда?
допустим "брыдлястое бодрячество" или "слова мешкотно складывались" или "лёгкий говорок кликушества кропотливых, но кропотливых чокнутых".
невозможно воспринимать это всерьёз. это же не "Город святых и безумцев") однако, проблески какие-то были и финал мне понравился.

6 октября 2023 г. 00:17

Назвала бы это "бюрократическим романом". Невообразимо скучно, уныло. Пролистывала, читала почти только главы с биологом, а потом почти самый конец.

Но рада, что после этого решилась читать третью часть - она прекрасна, как и первая.

CruLLen

Субъективно, но факт

15 июля 2023 г. 20:24

2.5

У этой книги было все, чтобы мне понравится. И я, к сожалению, так и не поняла, почему мне так сложно было продираться через текст. Вероятнее всего, причина в отсутствии самой Зоны в книги. Мы должны были наблюдать за Организацией, по типу SCP, как я надеялась. А получили погружение в прошлое главного героя и описания его отношений в настоящем с коллегами, на которых мне было плевать. Был один жуткий момент, который зацепил, но на этом все. Единственное, что мне на самом деле очень понравилось, - отношения Контроля и Кукушки. Это было интригующе, завораживающе и таинственно. Я предполагаю, что возможно когда-нибудь попытаюсь перечитать и дочитать цикл. Когда-нибудь, но не сегодня.

21 апреля 2023 г. 09:28

2.5 Спойлер Семейные драмы и бюрократия

По моим наблюдениям, второму тому в трилогиях часто везёт меньше всех, и он оказывается самым слабым, потому что в первом автор показывает новый для читателя мир, и это как-то может увлечь, в последнем - заканчивает все сюжетные ветки, и это тоже как-то удерживает в предвкушении "что же дальше", а вот второму приходится быть интересным самому по себе, активно развивая сюжет. "Консолидация" не справилась.

На мой вкус, книга крайне тоскливая, но основная её проблема даже не в этом - она бесполезная, если смотреть на неё как на составную часть трилогии. Это чистый филер, который какую-то сюжетную информацию даёт только в двух последних главах. Остальное время набито бесцельными блужданиями главного героя по Южному Пределу, тяжёлыми размышлениями о том, как он загубил свою жизнь, и…

30 января 2023 г. 16:22

Так же манера повествования. Словно рассказчика начали седативными препаратами, и он в полной меланхолии бубнит отрывки воспоминаний, сомневаясь и путаясь в показаниях. Другая ассоциация – воздействие гипноза. Сомнамбулическое состояние без эмоций. В первой книге это сближало с главной героиней, замкнутой и немногословной. Во второй создает ощущение совершенной замкнутости и оторванности агентства Южного предела, получается ощущение камерности происходящего.

Кажется, что та же биолог, но это еще предстоит выяснить. И та же Зона Икс, только теперь по другую сторону границы. Что открывает полное отсутствие какого-либо понимания ее природы, спустя 30 лет исследования и 12 экспедиций. Интрига сохраняется.

Пространство сюжета такое же сжатое, и это очень бросается в глаза: несколько давящих со…

24 августа 2022 г. 14:37

3.5 Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так.

Агент по кличке Контроль прибывает в Южный предел - последний форпост людской цивилизации перед Зоной Икс, территорией аномальной активности, - чтобы занять пустующее место директора. Предыдущая директриса Предела исчезла, отправившись с двенадцатой экспедицией, прочие члены экспедиции вернулись странными и потерянными, а Биолог и вовсе явно что-то скрывает, в учреждении развал и разброд, а заместительница директора воспринимает нового руководителя с неприкрытой враждебностью. А ответов о том, что тут происходит, всё нет и нет...

Одна из самых больших проблем книги - как раз заглавный персонаж, Контроль. С одной стороны, так и задумано, он агент, который многократно кругом налажал, его постоянные косяки не то чтобы неожиданны. С другой - иногда ему хотелось просто по башке дать, чтобы…

2 июля 2022 г. 23:13

Как же тяжело далась мне эта книга, как долго я ее читала,  пыталась бросить и какую гордость я испытываю сейчас за свое терпение, что смогла дочитать до конца.
Мне не нравится, что в романе много сложных слов, значение которых мне были не известны, приходилось искать в сети расшифровку.
Очень скучно читать, история растянута на целый дополнительный том, который касается работы и отношений внутри коллектива Южного предела.
Я не умею писать красиво реценции, но одно могу сказать точно, советую читать книгу только тем, кто действительно влюблен в фильм и хочется узнать историю до конца.

14 апреля 2022 г. 18:35

4 Где ответы?

Прочитав вторую часть серии, Зона Икс, я испытал разочарование. То ли автор не продумал сюжет, толи решил писать, высасывая его из пальца. Большую часть времени я задавался вопросом:

– «А для чего это здесь?» – «Для чего это все написано?».

Мне импонирует идея показать Зону Икс, как бы со стороны тех кто «за границей», но абсолютно не понятно зачем это делать так скучно и уныло. Все представляется очень серым и пыльным. Здание практически в запустении. Персонал во фрустрации, от абсолютной безнадежности своей работы.

Новый директор – с пафосным именем Контроль, за которым мы наблюдаем, пытается как-то разобраться в делах, разгадать загадки, оставленные от прошлой директрисы. Это дается ему с натяжкой, ибо больше он обеспокоен своими внутренними неразрешенными конфликтами с матерью и другими…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 ноября 2021 г. 14:32

3 Книга, которая меня сломала

Экспедиция из «Ассимиляции» вернулась, если происходящее можно назвать возвращением. Некто или нечто, очень похожие на членов экспедиции, просто оказались рядом со своими домами. Однако предыдущий директор Южного предела бесследно пропала в Зоне. И новому директору, который предпочитает имя Контроль, предстоит разобраться в происходящем в Южном Пределе и попытаться хотя бы понять, насколько заразительно безумие.

Начну с хорошего: мне понравилась идея посмотреть на Зону с точки зрения типового гос. учреждения, в котором ни у кого нет всех ответов, а бюрократия разъедает саму суть работы над информацией с Зоны. В Южном Пределе все странно, при этом до последних страниц у меня было множество сомнений по поводу того, кто именно здесь безумен: Контроль, работники, заместительница…