2 августа 2023 г. 15:22

2 Спойлер Очередной сон собаки

После второго тома этого цикла я всерьёз задавалась вопросом, можно ли написать целую фантастическую трилогию, напрочь лишённую сюжетной составляющей. Что ж, "Ассимиляция" дала решительный ответ - можно.

Третий том унаследовал все худшие проявления второго и ещё кое-что добавил специально от себя. Всё ту же нудную социальную драму о том, как тяжко жить на свете, "Ассимиляция" вдобавок щедро украшает сюрреализмом, который, видимо, надо расшифровывать так, как нравится читателю. Моя проблема в том, что мне-то вообще никак не нравится: я ничего не хочу расшифровывать, я хочу внятный сюжет, а не бесполезные рассуждения о том, сколько звёзд на небе и как сложно говорить проповеди, если перестаёшь в них верить.

В наличии несколько арок: линия директрисы, линия смотрителя маяка, который…

13 сентября 2022 г. 13:23

2.5 Под тёмным небом и ржавыми звёздами.

"Мы должны перестать доверять всему рациональному, логическому, нормальному, если хотим достичь чего-то более высокого, более стоящего."

Контроль и Кукушка пытаются понять Зону сейчас. Директор - тогда. Биолог - где-то в растянутом промежутке между "тогда" и "сейчас", где вряд ли вообще есть время. Люди, зачарованные Зоной, захваченные ею, изменённые ею. Могут ли они что-то ей противопоставить - да и нужно ли?

Если вам не понравился вектор движения второй книги, то третья не понравится ещё больше: "Ассимиляция" идёт тем же путём и в ещё более глухие дебри. Ответов мало, вопросов лишь больше, много флешбеков. Ответом на главный вопрос "Что нахрен такое Зона Икс" я скорее доволен, хотя ничего удивительного или шокирующего в нём нет. Причём, хотя глобально ему посвящён весь текст, прямой…

7 июля 2022 г. 15:40

Наконец-то закончилось мое знакомство с историей про маяк. Это одна из самых тяжелых книг, которые мне встречались. И тяжело читать не потому что сложно понять, а потому что слишком скучно. Второй том не понравился, третий конечно лучше.
Плюсы:  самая идея книги, монстры, которые в ней встречаются, их детальное описание. Очень нравится Саул - смотритель маяка, девочка Глория, маленькие откровения Уитби.
Но все же мне кажется слишком растянута  история  на три книги и это портит всю картину.
Спасибо, что  я нашла ответы на многие вопросы, потому что в фильме еще больше сокращений.
Спасибо, что послевкусие от романа осталось положительным и не пришлось жалеть потраченного времени.
Читать наверное стоит тем, у кого хороший запас терпения.

1 августа 2022 г. 18:59

0 «Зона Икс»: «Аннигиляция», «Консолидация», «Ассимиляция»

Это та самая «Аннигиляция», по которой был в 14-м году фильм. И фильм, пожалуй, впечатлил больше. Сам роман (по объему скорее повесть) все время чуть-чуть недотягивает. Поднимает важные темы — но не успевает их по полной развернуть. Создает глубокие характеры — и убивает героев раньше, чем мы успели эти характеры оценить. Рисует жуткие картины — и сменяет их другими быстрее, чем мы успеем всерьез испугаться. Мое впечатление от первой книги — все время «недо». Недорисовано, недосказано, недоделано.

Автор совершенно культовый, я знаю. Список престижных премий не входит в экран. И к тому же учитель писательского мастерства, а я маленькая и не претендую) Но он почти всю жизнь пишет именно малую форму, а здесь — кажется, что малая форма переросла саму себя, а романом стать не смогла, ни по…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 декабря 2021 г. 14:20

Этот цикл пытал меня, усыплял, выносил мозг... и в итоге оставил в смешанных чувствах, будто бы я встретилась с чем-то, что еще не могу познать.

И это странно. Я читаю научную фантастику большую часть своей читательской «карьеры», но стремление Вандермеера подавать историю скорее через ощущения горстки персонажей очень запутывает и чтение превращается в борьбу интерпретаций.

Зона Икс захватывает Южный Предел, но делает ли она это со зла? Или же это просто способ выжить? И каждый сходит с ума по своему, а привычному ходу времени больше нельзя доверять.

Мы заглянем в самое начало, когда Директриса была совсем юной девчушкой, а пугающий маяк был самым обычным маяком, со смотрителем, древними прожекторами и даже небольшой группкой сектантов, что кружились вокруг.

Мы заглянем в конец, где…

27 декабря 2021 г. 15:05

Со скрипом преодолев вторую часть трилогии, я, морально готовая к худшему, взялась за чтение финальной части. Я осталась довольна.

На этот раз мы наконец возвращаемся и исследуем Зону со знакомыми нам героями: Кукушкой и Контролем, временами мы также возвращаемся в прошлое Саула Эванса и Психолога, чтобы приоткрыть завесу тайны о возникновении и сути Зоны.
Постепенно пазл складывается, и мы получаем многие ответы.
Однако, далеко не все. Концовка тоже остаётся открытой, что не удивительно для такой полной загадок книги.

"Человечеству придется довольствоваться банальными ответами благодаря отсутствию воображения, благодаря тому что человеческому существу не под силу представить, что происходит в голове баклана, или филина, или кита, или шмеля."

В этой части нас ждут неожиданные встречи,…

Oldie

24 августа 2020 г. 17:32

4 Странная и жутковатая книга. Медленная, затягивающая... (обо всей трилогии целиком)

Джефф Вандермеер (Jeff VanderMeer): «Зона Икс» («The Southern Reach Trilogy»), роман-трилогия: «Аннигиляция» («Annihilation»), «Консолидация» («Authority»), «Ассимиляция» («Acceptance»)

Попадалось мне в сети мнение, что этот роман Вандермеера куда проще других его книг, чтоб не сказать примитивнее: очередная Зона Икс, очередной постапокалипсис, привет «Сталкеру», «уж сколько их упало в эту Зону», в общем, ничего особенного, «под пиво пойдет». Но поскольку перед этим я успел прочесть «Город святых и безумцев» и «Подземный Венисс», и весьма впечатлился — к данному мнению я отнесся достаточно скептически и взялся за чтение означенной трилогии. Каково же было мое удивление, когда вычитанное в сети мнение начало находить свое подтверждение: язык и впрямь оказался куда проще, чем обычно у…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 июня 2020 г. 23:52

"Ассимиляция" - прекрасное завершение трилогии о Южном пределе. Три времени, четыре рассказчика, каждая линия увлекает и готовит сюрпризы. Та же небывалая атмосфера Зоны Икс, история о том, что было перед её приходом, чем руководствовалась директриса и что стало после расширения территории. И хотя столько всего, тайна останется тайной, позволив и дальше строить свои предположения. Не потому, что автор не справился, а именно из-за того, что завершить лучше было бы сложно. Можно приоткрыть несколько загадок, но сними он все вуали и читатель сказал бы: "И только-то!"

Не знаю, почему вторая часть оказалась настолько нуднее, скучнее и затянутее начала и конца цикла. Можно читать только "Аннигиляцию", можно - все три книги. Только не бросайте на "Консолидации" - "Ассимиляция" точно стоит того,…

LissaR

14 марта 2020 г. 20:29

Очень долго откладывала написание отзыва на серию "Южный предел" Вандермеера, да, если уж совсем честно, и не хотела писать его вообще. Но не могу оставить эти книги без внимания, потому что они заставили мой мозг поработать. Да это и не совсем рецензия, просто мои эмоции после прочтения. По воздействию на мое сознание Джефф Вандермеер сравним с Питером Уоттсом и его "Ложной слепотой" - можно сказать, что онони открыли мне глаза на неизведанный для меня пласт литературы. Многие сравнивают цикл с произведениями Стругацких, но мне не с чем сравнить (к сожалению Стругацких еще не читала), поэтому что Уоттс, что Вандермеер для меня некое откровение. Читая автора, я порой думала, что же такое забористое он курит, а в следующее мгновение мне уже казалось, что он просто гений. Многое…