nataly_om

6 декабря 2018 г. 18:16

Иногда книги выбирают тебя, а не ты - книги. Выиграла эту книгу в "Раздаче книг" и так она попала в мою библиотеку. Сама книга очень красивая, качественная. Яркие иллюстрации - то, что нужно для детей. Самая история о вороне очень поучительная. Она учит не намеками, а напрямую. Ворона, которая из веселья разбрасывала мусор в парке, сама попалась в "ловушку". Ей к крылу прилипла жвачка, та самая розовая клякса. Дети должны знать последствия действий людей. И именно дети пришли на помощь вороне. И она в итоге после выздоровления стала помогать дворнику и собирать мусор. Поучительней истории некуда.

Airgid_Lynx

2 июня 2018 г. 03:12

5 Хорошая история для детей

Эту книгу я, неожиданно для себя, выиграла в группе "раздачи книг". вчера она пришла и я смогла ознакомиться с ней. Качественная бумага, многочисленные яркие рисунки и довольно поучительная (со всех сторон) история про ворону. Розовая клякса - это жевательная резинка беспечно кем то выброшенная в парке. Именно в неё и испачкала крыло несчастная птица да так что летать не смогла... Автор через призму приключений этой вороны показывает и последствия выброшенных жевательных резинок для зверей и птиц, и призывает к заботе о братьях наших меньших. Изначально сама ворона меня раздражала своей наглостью и позерством, я даже подумала что персонаж выбран неудачно- его не жалко... НО потом!..То как менялась через испытания "розовой кляксой" сама птица, её отношение к окружающему миру и мира к…

6 августа 2018 г. 21:35

5 О внимании, доброте и человечности

Есть книги, в которых нет ярко выраженной морали. А есть такие, в которых автор все за тебя пережевал и в рот положил. Считаю, что последний вариант для взрослой литературы неприемлем. Зато для детской – в самый раз. «Розовая клякса» – как раз из разряда «разжеванных» обучающих сказок. Сюжет очень простой. Гордая и заносчивая ворона Карла вляпывается в неприятности в прямом и переносном смыслах. Выбраться из переделки она может только при помощи людей, и благодаря детской доброте все заканчивается благополучно. Ну а мораль сей басни такова: следует беречь окружающий мир и следить за братьями нашими меньшими. Твердая обложка, удобный небольшой формат, яркие иллюстрации. Качество печати на высоте. Текст легко читается. В общем, сплошные плюсы. Однако самое большое достоинство книги в том,…

21 июня 2018 г. 09:24

4 Берегите природу.

Книга получилась яркая, живая, красочная! Детям понравилось разглядывать картинки, а мне понравилось качество бумаги. Ну, это кому что. История в книге рассказана поучительная, которая показывает детям наносимый мусором вред природе. Учит детей думать о последствиях своих поступков. Призывает беречь окружающий мир и живых существ. Красивая ворона расскажет малышам как НЕ НАДО делать. Удачи в прочтении.

6 июня 2018 г. 23:25

5 Таким должно быть экологическое воспитание

Сказка является образцом того, как просто и ненавязчиво можно и нужно рассказывать детям о серьезных проблемах окружающей среды. Особую ценность представляет то, как автор объясняет маленькому читателю, что может сделать лично он (маленький гражданин), чтобы не навредить животным и сделать мир вокруг себя лучше. А еще книга учит сочувствовать, признавать свои ошибки и помогать всем, кто в этом нуждается. Это добрая и мудрая сказка, которую я с огромным удовольствием прочитала своей доченьке. И иллюстрации в книге прекрасные, в лучших традициях русских детских книг.

Благодарю takatalvi за чудесный подарок!

M_E

3 марта 2018 г. 06:32

5 Жила была ворона

Хорошо жила. Пока не вляпалась в жвачку. И чуть было не погибла. Но все закончилось хорошо! (Извиняюсь за спойлер :)). Удивительная сказка. Конечно же добрая, милая, мимишная, как принято говорить. И за счет текста, и за счет иллюстраций. Конечно же поучительная. Поучение в ней заложено очень важное – не надо мусорить, это может причинить вред животным. Автору удалось сделать поучение не назидательным и не приторным, а с одной стороны сильным за счет ситуации, с другой стороны органичным и ненавязчивым. Кроме Вороны из всех героев больше всего понравилась дворничиха. И дети хорошие, и ветеринар конечно же. Но дворничиха замечательна, хотя о ней всего ничего. Несколько разворотов (картинки из группы автора в вк)