Книга утраченных сказаний. Часть 1

Книга утраченных сказаний. Часть 1 4,5

"Книга Утраченных Сказаний" — первое серьезное художественное произведение Джона Р. Р. Толкина, начатое им в 1916-1917 годах, когда автору было двадцать пять лет, и оставленное незавершенным несколькими годами позже. "Утраченные Сказания" — прообраз тех мифов и легенд, что впоследствии будут названы "Сильмариллионом". "Сказания", в которых чувствуется несомненное влияние английских легенд, обрамлены историей о предпринятом мореходом Эриолом грандиозном путешествии через океан на запад, к берегам Тол Эрэссэа, Одинокого Острова, где обитают эльфы. Здесь отважный Эриол узнает истинную историю волшебного народа — Утраченные Сказания Эльфинесса.

Серия: Легендариум Средиземья
Циклы: Легендариум Средиземья, книга №10
История Средиземья, книга №1

IlyaVorobyev

26 апреля 2020 г. 23:19

5 Постижение истинного Толкина

«Утраченные Сказания» — это, вне всяких сомнений, «продвинутый» уровень знакомства с творчеством Толкина. Книгу не стоит даже рекомендовать тем, кто ещё не прочитал «Хоббита» и «Властелина Колец». И даже тому, кто сумел осилить «Сильмариллион», я бы советовал подойти к этой книге с большой осторожностью. Потому что «Утраченным Сказаниям», при всей своей сложности, есть, чем удивить. Потому что под обложкой этой книги — совсем не тот Толкин, к которому мы привыкли.

Если попробовать описать книгу в трёх словах, то на ум приходит вот что - «альфа-версия «Сильмариллиона»». Почти все мы знаем, что «Сильмариллион», этот opus magnum Профессора, был издан уже после его смерти. Однако писать труд своей жизни Толкин начал задолго до «Хоббита» - первые наметки Легендариума появились ещё в годы…

Коротко о Книге Утраченных Сказаний

Приложение. Имена в «Книге утраченных сказаний, часть I

Автор: К.Толкин

Перевод: В. Сверидов, Б. Гаршин

Указатель

I. Домик утраченной игры (отрывок)
II. Музыка Айнур
X. Рассказ Гильфанона: страдания Нолдоли и приход Людей

ISBN: 978-5-17-107121-9

Том: 1 из 12

Тип обложки: твёрдая

Дизайн обложки В. Воронина.

Номинант: 1985 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

17 мая 2019 г. 00:07

Если Сильмариллион читался тяжело из-за обилия имён и мест действия. То здесь все становится еще сложнее. Вся книга составлена из записок и черновиков профессора, которые он создавал чуть ли не на протяжении всей жизни. Многократно переписывая, меняя имена и топонимы и постоянно совершествуя языки. Даже имена основных героев повествований изменились по сравнению с их первым упоминанием. Факты пересматривались на протяжении долгих лет ради создания более гармоничного мира. и разбираться в этом - сплошная головная боль.

К счастью, всю работу уже проведи за нас И стоит признать, что Кристофер Толкин проделал колоссальный труд. И без его комментариев эти черновики, даже будучи опубликованными, не несли бы особой смысловой нагрузки. А так получилось узнать чуть больше о любимом мире.

Прочитано в рамках игры ФФантGame

17 мая 2019 г. 00:06

Прочитано в рамках игры ФФантGame

Helena__17

26 февраля 2015 г. 12:03

Когда-то мой знакомый в разговоре о произведениях Дж. Р. Р. Толкина обронил фразу примерно следующего содержания: «Его мир огромен географически, но очень скуп в плане мифологии». Злобно зыркнув исподлобья, я попыталась с ним поспорить. Разумеется, тщетно, ибо сложно пытаться объяснить историю Средиземья тому, кто, как оказалось, ограничился экранизациями и – в далекие годы детства – возможно, книгой о хоббите. На момент спора мною, помимо сказки и общеизвестной трилогии, был уже прочитан «Сильмариллион». Естественно, отталкиваясь от него, мне хотелось воскликнуть: «Но ты же не слышал об Эру! О валар! О майар, как минимум! Ты не знаешь детей Финвэ и почему…» далее невидимые силы затыкают мне рот, нашептывая «Мир Арды интересен не каждому». Но, собственно, прочтение «Сильмариллиона» –…

22 июля 2019 г. 11:05

Читать было очень тяжело. Особенно с перебивками на приложения и пояснения от Кристофера. У меня сложилось впечатление, что сын хотел выдоить из творчества отца еще больше поэтому и появилась эта книга. Я понимаю, что разбирать чужие записи и черновики большой труд, но как то это выглядит в данном случае "радинаживы". Хотя вот очень жаль было, что истории не закончены. Толктна всегда мало. Книга для фанатов всего творчества Толкина.