4 апреля 2023 г. 23:22

3.5 Введение в историю для чайников

Как я и написал в заголовке, эта книга является «введением в историю для чайников».

Одним из главных преимуществ книги является ее стиль написания. Уэллс пишет простым языком, понятным для любого читателя, что делает чтение книги довольно простым и понятным. Его язык ясен для понимания, даже если читатель не является экспертом в области истории. На этом плюсы и заканчиваются, по моему мнению.

Конкретно в этом издании от АСТ в конце отсутствует библиографический список. Я не знаю, был ли он в оригинале или нет, но если его не было, то непонятно на что опирался автор. В случае отсутствия библиографических ссылок и в оригинале, нельзя будет говорить о достоверности той информации, которую автор преподносит в тексте.

Так же важным моментом является год написания оригинала, а именно 1922 г.…

26 августа 2022 г. 15:30

4 Было или нет?)

Если судить по предыдущему отзыву и оценкам - многие ошибочно воспринимают её как актуальный учебник, ну или как минимум историческую памятку, забывая, что прошло добрых сто лет с момента написания, и большой массив информации является неточным, устаревшим, если не сказать - ошибочным. Изучать историю по Уэллсу – это как изучать химию по Фламелю, географию по Хоттабычу, а русский по Кириллу и Мефодию.

Это ни в коем случае не умаляет того, что книга и впрямь интересно написана. Она представляет особую ценность для тех, кто хотел бы узнать видение автора, ну или получить срез знаний именно той эпохи, однако если бы сейчас были внесены редакторские правки/сноски в тех местах, где имеются расхождения с действительностью - не возникало бы ощущения исторической неправды.)

10 июля 2019 г. 13:31

5 Просто и гениально

С детства Герберт Уэллс ассоциировался у меня исключительно  с писателем -фантастом; но благодаря "Краткой истории человечества" я посмотрела на него совсем с другой стороны.
Название  книги говорит само за себя: это действительно весьма сжатая история мира - от его сотворения до первой мировой войны.
На мой взгляд, идея книги - проста и гениальна; каждая глава соответствует определенному историческому периоду: Февральской революции в России, или походам Александра Македонского; но без нагромождений, лишних дат и  подробностей.
"Краткая история человечества"  отлично освежает уже забытые со школьных  времён исторические знания, помогает выстроить причинно-следственные связи и, в какой-то степени объяснить, как человечество докатилось до такой жизни)
Герберт Уэллс старался преподнести…

4 декабря 2018 г. 19:25

Герберт Уэллс относится к тем авторам, которых я охотно читала в детстве и юности, а потом долго к ним не обращалась. Но, будучи членом книжного клуба "Терра" (теперь "Книговек"), я приобрела сначала первый, а потом, спустя несколько лет, и второй том научно-популярного произведения "История цивилизации". Флешмоб "Нон-фикшн" подтолкнул меня к их прочтению:) Начала, естественно, с первой. И сразу почувствовала все "прелести" данного издания. Казалось бы, и переплёт твёрдый, и бумага белая, и хронология в конце есть, но не хватало ни предисловия/послесловия какого-нибудь учёного (историка, биолога), ни примечаний, а лучше сносок. Единственная сноска повествовала о размерах мили, ярда и фута в единицах СИ. Вопросы же возникали буквально с первого предложения. В первой книге - "От…

27 января 2016 г. 12:55

5 Лучше учебника по истории!

Не впечятлял меня Уэллс ранее, но данная книга мне понравилась. Здесь нет ничего такого сверхестественного, всё это мы когда-то учили на уроках истории, но... Я вспоминаю содержание учебников и у меня всплывают многочисленные даты(которые я конечно же не помню и не пользуюсь ими в жизни), самые яркие исторические эпохи, перескоки в главах учебника размером в столетия и никакого толкового соеденения событий, эпох, личностей и их влияния на дальнеюшую историю. В предложеном варианте автор скорее написал роман длиною в жизнь, кратко и последовательно пройдясь от зарождения жизни до начала ХХ века, без каких-либо подробностей. Хоть и написано без ярких красок, но не сухо, предоставляя на суд читателя самостоятельно определить интересующий его исторический этап, персонаж, государство и уже…