Рецензии на книгу «Веселая жизнь, или секс в СССР»

ISBN: 978-5-17-112251-5
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Жанры
Том: 6 из 11
Серия: Любовь в эпоху перемен

В своем новом романе с вызывающим названием «Веселая жизнь, или Секс в СССР» Юрий Поляков переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. «Хроника тех еще лет» написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Один из критиков удачно назвал новый роман Полякова «декамероном эпохи социализма».

Оценка oandrey:   3.5  /  4.1
Сезон 24-ый серии 1-8

Свой сериал , состоящий из сцен в дубовом зале ЦДЛ, редакции и Переделкино, Поляков пишет уже давно.
Как и всякий сериал, теряющий к концу второго сезона какой-либо сюжет и превращающийся в набор отдельных сцен, «Весёлая жизнь» по преимуществу и состоит из отдельных попоек , отдельных персонажей и похожа по структуре на модные нынче сборники баек врачей скорой помощи или психиатрической лечебницы.)) Но сборник очень веселый и атмосферный .
Сквозной сюжет всё таки есть . И если Поляков прав, что старался максимально сохранить ретроспективную правду, то спецоперация КГБ , эдакая многоходовка с кучей задействованного народа, удивила НУ ОЧЕНЬ сильно .
Это же просто пигмеи, мнящие себя великанами. Лучшей иллюстрации к тому, что «Государство, поыслающее 2 сотрудников КГБ туда, где… Развернуть

Оценка YaroslavP:  4

А по моему, так и неплохо.
Пожалуй , это лучшее, что Поляков выдал за последние лет 15. Написано не натужно, написано весело, написано занятно. Подковырки по поводу либералов и/или евреев (часто - в одном лице ) присутствуют, но общего настроения , в основном, не портят. Да и взгляды Полякова любителям его давно известны.
Другое дело, что большинство того, что есть в книге, у ЮП уже было (вплоть до прямых самоцитат) И то, что прекрасно укладывалось в 100 страниц "Апофегея" или "Парижской любви" здесь растянуто аж почти на 600.Так что сюжет и главные герои теряются в бесконечных дополнительных историйках и добавочных персонажах.И впечатление от книги это существенно снижает.
Но, повторюсь, со времен "Грибного царя" впервые получил удовольствие. Могёт еще Поляков.

Оценка MarchingCat:  5
Иронично-объективно о реальном, или "как оно было".

Ну, что Поляков пишет хорошо - мало для кого читающего является секретом. Надо лишь выбирать сюжетно то, что интересно именно тебе, а не всё подряд читать (хотя если поклонник его стиля - то можно и всё подряд, конечно).
Лично меня подкупают в творчестве Юрия три момента. Первое, это время действия. Недалёкое прошлое. Как правило, или 1970-80е или 1990-е. Ну, тут понятно - ностальгические моменты. Тем более, что Юрий пишет либо светло, либо просто объективно. Без напуска чернухи.
Второе - стиль. Кажущаяся простота. То есть не простота того, кто не умеет писать, а простота хорошего литератора, который как раз умеет писать так, чтобы хорошо читалось.
И третье - афористичность. На сегодня, Поляков один из немногих авторов, из книг которого цитаты хочется выписать и запомнить.
Что… Развернуть

Оценка DewinneRealos:  5
"1983: Хроника тех ещё лет"

Новый роман Юрия Полякова - настоящий праздник для читателя, уставшего от однотипных новинок современной прозы. "Весёлая жизнь" - это лёгкий авторский слог, блестящий юмор и конечно же атмосферность, ведь книга имеет своеобразный подзаголовок: "Хроника тех ещё лет". Советская Москва 80-х здесь оживает словно на киноплёнке. Присутствуют в "Весёлой жизни" афористичные ноты довлатовской прозы и ироничная философия абсурдизма Ерофеева. Но, в первую очередь, конечно же вспоминается едкая булгаковская сатира из "Мастера", когда главный герой книги, писатель по фамилии Полуяков, захаживает в Центральный Дом Литераторов. Но это всего лишь приятные сходства. Книга оригинальна и самобытна.
В общем, "Весёлая жизнь, или секс в СССР" однозначно рекомендуется к прочтению всем ценителям хорошей… Развернуть

Оценка Mironist:  3
Хуже, чем большинство предыдущих книг Полякова

Можно было назвать роман "Мортиролог в писательской среде 80-х - начала XXI века на постсоветском пространстве". Подробно описано, кто, когда и от чего умер. Немного занудная книга.
Есть мелкие проколы, современные мемы присутствуют в 80-х.
Не хватает ччьего-то предисловия, чтобы точно понимать, кто есть ху.
Я так и не понял, кто стоит за многими изменёнными фамилиями.
Даже кто такой Ковригин пока не уяснил.
А так - ничего, читаемо.

Оценка eaokin:  4

Да читается с интересом, как и многие произведения автора. Но, на мой взгляд, это произведение вторично. Где-то я все эти повороты сюжета ,нет скорее саму манеру письма уже читал у автора. Повествование неравномерное, есть длинноты.

Оценка ColanOffprint:  3

Да, жизненно. Иные писатели, видать, начав пить тогда ещё, до сих пор не останавливаются, и смена подрастает соответствующая, судя по текстам.
В целом, понравилось, но местами затянуто, да и не сильно верится в такого прям смелого комсорга. Там кто знает....

Оценка chitatel_knig:  0
Странный автор

Интересно, а автор в курсе, что нет никаких мингрелов? А те, кого он имел в виду, называются мегрелы. Каламбур на "скрепя сердце" через параллель скрипа этого самого сердца конечно неплох, но в таком случае он пишется через И "скрипя сердцем". И полным полно такого шедеврата. Хомо советикус стал подзабывать "хорошего русского языка". Ностальгично, но лучше это издавать в рулонах, чтоб хоть какая то польза была

Оценка viking1105:  3.5
прочитал

Не в восторге. Не помню уже какие, но все-таки были в начале книги языковые обороты, которые коробили. Потом вроде втянулся в чтение, но уже больше с целью просто дочитать, даже не особо интересно было, как сюжет дальше разовьется. Название про секс тоже такое, двоякое. Вроде и упоминается чуть не на каждой странице, но только происходит где-то там, в не пересекающемся с плоскостью романа измерении. В общем так, прочитал и забыл.