Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

Дэниел Койл

11 августа 2023 г. 12:38

Пока читала, думала - жаль, что не открыла эту книгу раньше, во времена своего председательства. Какие-то вещи делались интуитивно, но насколько было бы круче, если бы я все это знала))

Что забираю с собой самого важного:

1. Нужно создавать ощущение безопасности. И принадлежности. И желательно с помощью маленьких совершенно незаметных действий 2. Важно показывать уязвимость. Выкладывать все карты на стол и проявлять максимальное доверие к команде. Это не всегда приятно, часто кажется, что это ставит в слабую позицию, но на самом деле в уязвимости - сила 3. Транслировать готовность к сотрудничеству 4. Постоянно ставить под сомнение всю свою деятельность, смотреть на риски и возможные уязвимости. Регулярно это замечать или способствовать подсвечиванию

Книга классная. Очень зашли мне все…

8 июня 2023 г. 08:58

5 Одна из лучших книг не только для бизнеса, но и для любых организаций

Насыщенно и на доступных примерах книга рассказывает, как получаются эффективные организации и здоровые организационные культуры.  Ключ — в том, как эволюция запрограммировала работу мозга человека.

17 ноября 2021 г. 19:43

На удивление к подомным современным книгам жанра, где цели автора стоят в выход книги в бестселлеры и большим продажам, данная книга сильно выделяется соотношением количества и качества текста.

Книга достаточно структурирована имеет в большей части примеры и описания работы, которую провел автор по наблюдению работы успешных колективов

Отличная книга для менеджеров, HR, и любых смежных позиций и людей которые работают с людьми и заинтересованны в их росте

DmitryKv

11 января 2019 г. 01:59

Главную или самую известную книгу автора «Код таланта», я охарактеризовал как «it was ok». Точно так же я бы охарактеризовал бы и эту книга. Более того, прочитав обе книги, я вижу автора как журналиста, пишущего на довольно популярные темы, которые стоят на границе науки и популярного мнения. Я бы не сказал, что книга мне совершенно не понравилась, главным образом из-за того, что она натолкнула на идею, что наше окружения влияет на нас. Это не ново и об этом много кто пишет, и были написаны даже книги на эту тему. Но в данной работе автор пишет, что именно окружение становится чуть ли не главным фактором. Т.е. как группа сотрудников в некой фирме ведет себя, т.е. каков их невербальный язык коммуникации, зависит даже больше, нежели то, что они говорят. Это интересная идея, о которой я…

17 августа 2018 г. 11:13

5 Потрясающе интересная книга

Один раз в месяц на работе я пишу рецензию на бизнес-книгу. Любую. На какую взгляд упадет. И как-то до сих пор не было у меня желания написать отдельно рецензию-отзыв не для работы, а так, потому что книга понравилась. Но все случается в первый раз. В книгу меня буквально "ткнули" носом, как это частенько случается, когда я очень долго ищу ответ на какой-нибудь вопрос. В этот раз вопрос был непростой, а именно: какого черта творит персонаж из моей собственной книги. Да, такое у меня тоже случается. Творит персонаж что-то совсем непотребное, логикой объяснить не получается. И тут работа, рецензия, ткнула пальцем в небо, нашла ответ. Вот в этой самой книге "Культурный код". Допускаю, мой восторг может быть связан с тем, что информация пришлась удивительно (хотя не так уж и удивительно -…