14 апреля 2022 г. 10:26

Прекрасная книга для всех, кто любит Петербург. Читается очень легко, читатель как будто и правда идёт вместе с автором по улицам, проникаясь историей и культурой города. В книге можно найти как общеизвестные любому образованному человеку факты, так и те, которые откроют город с новой стороны. Иллюстрации также здорово упрощают восприятие. Я бы рекомендовала книгу всем, кто не равнодушен к Петербургу: и туристам, которые хотят увезти с собой частичку приятных впечатлений, и местным жителям.

17 февраля 2021 г. 22:21

5 С любовью к Петербургу.

Прочитала книгу известного знатока и истинного питерца Александра Друзя " Петербург пешком по городу." Так уж получилось, что я- москвичка и за исключением отпусков и коротких поездок живу в Москве. Но Питер стал моим любимым и дорогим с первой встречи. И я при первой возможности стараюсь съездит в этот чудесный город. И я решила совершить теперь и книжную поездку. Конечно, было бы идеально теплым весеннем деньком пройти с этой книгой по Питеру и увидеть воочию то, о чем пишет Александр Абрамович, но даже и одной книги было достаточно. Очень интересные содержательные рассказы об архитектуре Петербурга, об истории города, симпатичные фотографии и рисунки, которые помогают вспомнить и представить о чем идет рассказ. Очень интеллигентный, питерский язык повествования. ))) Иногда даже,…

29 марта 2020 г. 01:20

Книга понравилась, была интересна читать(), много познавательных вещей, рассказов о домах и памятниках, об их истории.

12 января 2019 г. 11:11

Мне книга понравилась. Много познавательной информации, хорошие фотографии. Единственный минус, который я нашла: местами подача суховата и действительно появляется ощущение, что читаешь учебник, поэтому поставила 4.

11 января 2019 г. 10:53

5 Александр Друзь. Петербург. Пешком по городу

Хорошая книга от Александра Друзя. Написана очень хорошим русским языком, когда не надо постоянно обращаться к справочникам и искать значение того или иного слова. Очень много рассказывается о Питере, его истории, причем , зная Петербург, и я смогла найти в книге что-то новое для себя. В книге даны маршруты , и пройдя по ним от дома к дому, от одного места до другого, ты узнаешь свой город еще лучше. Книга богато иллюстрирована, что тоже немаловажный факт. Ну и еще хочется отметить формат книги. Он такой, что его можно положить в любую сумочку и взять с собой на маршрут.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

6 августа 2018 г. 23:10

Очень удачный путеводитель. Приятная бумага, красивые фотографии. И конечно, самое главное, популярные маршруты. Не было отвлечений на еду, цены, как добраться. Это сейчас доступно на любом смартфоне. Только на что стоит обратить внимание. Как минимум, скажу спасибо за информацию о макетах. Собственно, оценка не отличная по двум причинам. Не считаю, нужным приводить в путеводителе куски исторического источника. Хотелось бы узнать больше и глубже, взяла бы соответствующую литературу. А лучше добавили схему маршрута, хотя бы на страничку. Но самое неприятное было, то что взяты дословные фразы из википедии. Конкретно, в описании Ленинградского зоопарка. На автомате зашла на вики, после сайта зоопарка, и тут такое. Просто не ожидала.

Книжная полка, Флешмоб ''Нон-фикшн'', Собери их всех!

28 октября 2018 г. 15:23

Если вы плохо знаете город, но очень любите гулять по улицам и стремитесь узнать новое, то вам обязательно понадобится эта книга. Александр Друзь проделал большую работу пока готовил книгу, помимо описания и обилия исторических фактов, в ней  много фото и очень приятная плотная бумага. Книга-путеводитель помогает туристам освоиться в городе без гидов и экскурсий. Идея проста: ты выбираешь любое направление и идёшь, а книга по ходу рассказывает тебе историю обо всем вокруг. Круто, да? Так мы прогуляли свой единственный день в Петербурге, намотали 20 км пешком и получили эстетическое удовольствие Если собираетесь в северную столицу, покупайте книгу и вперёд 8 из 10

7 июля 2018 г. 19:14

Познавательно, интересно, наглядно. Конечно, иллюстраций хотелось бы покрупнее, но и в таком виде вполне атмосферно получилось. Стиль повествования на грани формата школьных учебников, местами (единичными) даже вспоминалась школьная история с её нудностью, но мест таких мало. Конечно, Друзю, в плане подачи материала, до Парфенова далеко (недавно читал «Российскую Империю» и сравнение неизбежно), но всё равно заходит нормально. Тем более, что приведено много интересных фактов из истории. Да — есть самоповторы, да — редактура хромает, но в целом: хорошее чтиво.

tanuka59

13 июня 2018 г. 11:52

Как только появилась эта книга, она сразу привлекла мое внимание. Кто может лучше рассказать о прогулках по Питеру, чем не истинный петербуржец? Тем более, что в самое ближайшее время планировалась поездка в этот город.

Если Вы собираетесь в Питер впервые, то книга, действительно, может стать отличным путеводителем по самым популярным туристические маршрутам города. Подробное описание прогулок по основным направлениям Петропавловская крепость, Невский проспект, Васильевский остров, окрестности Фонтанки и др. с рекомендациями откуда лучше начать свою прогулку и в каком направлении двигаться, чтобы охватить важнейшие достопримечательности города. Все это сопровождается подробнейшими историческими справками (что-то для себя, действительно, узнала новое) и городскими легендами.

Для меня же,…