1 июля 2022 г. 21:12

4 Совсем как фантастика

...но всё-таки не она. Если вам хочется почитать увлекательную историю в жанре фантастики, которая поразит ваше воображение новыми потрясающими идеями -- проходите мимо, пожалуйста. Книги Кобо Абэ не совсем про это. Точнее, совсем не про это. Да, элементы фантастики так или иначе присутствуют во всех его историях. Но Абэ держит марку и всегда оставляет место для двусмысленности и сомнений, так что вы никогда не сможете сказать наверняка, что именно вы прочитали и чем там всё закончилось. Нет, вы закроете книгу и будете ещё долго думать над смыслом и истинным значением финала, а кто-то и над тем, на кой чёрт он потратил своё время на этот бред воспалённого мозга.
И всё потому, что Абэ не любит рассказывать увлекательные истории, Абэ любит загадывать неразрешимые загадки. Кому-то эта игра…

2 августа 2022 г. 00:45

2 Спойлер Мне было скучно

Сразу скажу что я очень люблю Кафку) но вот произведения Абэ мне вообще не заходят пока.. Читала "Женщину..." и это было ну нормально, ну средне. Предсказуемо. И эта история.. Тут я в самом начале ещё поняла чем кончится эта их беседа и оказалась права. Последнюю треть книги я просто пролистала, что уж. Именно потому что мне претит вся эта болтология, - софизм и его главные идеи что можно белое назвать чёрным и все завернуть так, что ты в это поверишь. Есть и такие приёмы и не зря гг говорил что речь визитера его гипнотизирует, он его забалтывает. Всё вместе наложилось, да. От таких дурных мастеров слова нужно бежать без оглядки, тем более если есть подозрение что они того. Всю дорогу думала о том, что нужно было не смотря на страх и риски выкидывать его из дома а не сидеть, развес в уши…

21 мая 2022 г. 09:14

5 Кафка - По - Абэ

Прочитал-проглотил-погрузился с головой в это замечательное произведение всего лишь за день. Блестящий слог автора - легкий, подвижный, - при этом с большим количеством мысли и действий, очень необычный сюжет, в котором явственно прослеживаются параллели и отсылки к типовой поведенческой модели заурядного человека, фантастическая повесть с вкраплениями японского образа жизни. Всего четыре персонажа, всего две декорации, а сколько событий, сколько сцен, сколько поворотов сюжета! Книга-загадка, книга-вопрос для читателя, любой ответ которого будет верным. Или неверным одновременно. 100% не последний роман Кобо Абэ, который я прочту. Спасибо моему большому другу Саше за такой чудесный подарок! Спасибо моей любимой Jenevakoko за рецензию!

13 марта 2022 г. 22:07

❝Враг - это не только и не обязательно агрессор извне…❞
❝Эта моя реальность - что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?❞
__

Это будет один из немногочисленных моих коротких отзывов. Ибо что-то вообще ничего непонятно, все запутанно и противоречиво.

Произведение на любителя.

Повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком своего героя, а вместе с тем и над рассудком читателя.

Главному герою предстоит выяснить, кем же он является на самом деле, задаться парадоксальным вопросом: "как доказать очевидное?".

Основная мысль произведения: какие у тебя основания полагать, что ты человек?

Где правда, а где ложь? Человека можно убедить в чем…

26 апреля 2022 г. 18:10

4 А это интересно

Читается легко, сюжет развивается вполне быстро, хотя персонажей и мест действия раз - два и обчёлся. Мысль автора заставляет поразмыслить на заданную тему... но сейчас только этого еще не доставало))) Точно знаю одного человека, которому передам эту книгу и которому она понравится!

1 апреля 2022 г. 15:39

5 Шедевр, заключенный в границы повести.

Один из тех алмазов, которые читатель надеется найти в свою коллекцию, отправляясь на экспедицию в неизведанные литературные джунгли.

Эти 140 страниц предлагают (а, может, делают вызов) подвергнуть себя психологическому эксперименту, ставя под вопрос законы морали, логики и непоколебимость своей веры в них.

На счёт один в прорубь ныряет человек уверенный, человек твердо убежденный, человек знающий. И чем крепче присосалась к нему оболочка из иллюзий, тем сильнее будет сопротивление. У героя оно проявляется в желании сбежать, у читателя, закономерно, — отложить книгу. Уже к середине ноги в замешательстве: твердо ли они стоят на поверхности своей реальности? А к моменту выныривания хочется подвергнуть сомнению саму природу Жизни.

Повесть показывает, что движение и действие — не всегда…

2 мая 2022 г. 13:43

3.5 Докажи

К сожалению, аннотация данного произведения представляет собой тот случай, когда она не даёт понять о чём будет книга, но при этом спойлерит главный сюжетный поворот.

История начинается с того, что радиопередачу, в которой главный герой выдумывает всякие сюжеты про марсиан, собираются закрыть, поскольку она постепенно теряет свою популярность. В этот переломный момент жизни героя, к нему домой приходит мужчина, который утверждает, что является настоящим марсианином.

Лучшей частью данного произведения является атмосфера. Вначале всё кажется очевидным, и герой, и читатель отлично понимают, что происходит. Однако, чем дольше идёт диалог между персонажами, тем больше появляется интересных неоднозначных деталей.

При этом, стоит отметить, что история развивается неспешно. Фактически, всё…

26 января 2022 г. 23:29

4 Любимый японский сюрреализм

Хоть это была моя первая прочитанная книга у автора, однако здесь сразу можно сказать, что Кобо Абэ - эта некая порция странности и сюрреализма, которого порой просит душа (обожаю японцев!).
Скажу кратко : в центре событий лежит парадоксальная головоломка того, кто же на самом деле главный герой истории.
Лично я люблю истории, когда ты вместе с героем пытаешься выпутаться из лабиринта непонятности чего-либо.
Однозначно это история полюбиться тем, кто время от времени хочет почитать «что-то необычное», так вот, таким товарищам сюда!

22 декабря 2021 г. 12:37

5 8/10

Что могу сказать? Меньшего от Кобо Абэ я и не ожидала, книга с необычной "историей". -2 балла за немного затянутый сюжет, хоть произведение и так небольшое (у меня на 188 страниц).

28 февраля 2021 г. 16:12

Обожаю такие книги!
Есть в ней что-то от «марсианских хроник» Брэдбери. Ну, кроме тематики Марса. Дух приключений и возможность поверить в любой вымысел автора.
Читаешь и меняешь точку зрения на происходящее туда-сюда:  то веришь - то не веришь. Твисты ухахикивают, сюжет радует.
То, что книга это, по сути, один разговор — удивляет. Язык и количество иронии и сарказма — приятные. Очень приятное и весёлое послевкусие.