Совсем как человек

Совсем как человек 3,8

Кобо Абэ — один из самых блистательных японских писателей и, вместе с тем, один из самых загадочных. Его книги читают по всему миру, по ним снимают фильмы и ставят спектакли. Своеобразный, парадоксальный мир, воплощенный в творчестве Абэ, волнует, удивляет и ставит в тупик. Недаром другой известный японский автор Кэндзабуро Оэ назвал Абэ крупнейшим писателем за всю историю литературы. <br />
<br />
«Совсем как человек» — повесть-головоломка, в которой главному герою вместе с читателем предстоит выяснить, кем же он является на самом деле, задаться парадоксальным на первый взгляд вопросом: «как доказать очевидное?». <br />
<br />
Повесть публикуется в переводе…

Серия: Азбука-Классика (мягк/обл.)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

28 февраля 2021 г. 16:12

Обожаю такие книги!
Есть в ней что-то от «марсианских хроник» Брэдбери. Ну, кроме тематики Марса. Дух приключений и возможность поверить в любой вымысел автора.
Читаешь и меняешь точку зрения на происходящее туда-сюда:  то веришь - то не веришь. Твисты ухахикивают, сюжет радует.
То, что книга это, по сути, один разговор — удивляет. Язык и количество иронии и сарказма — приятные. Очень приятное и весёлое послевкусие.

Совсем как человек — Кобо Абэ , повесть
Перевод: Аркадий Стругацкий

ISBN: 978-5-389-14400-2

Мягкая обложка, 192 стр.
Перевод: Аркадий Стругацкий

italianka

9 декабря 2011 г. 03:08

Кабы-абы Кобо Абэ Во время чтения этой книги я почувствовала, где именно у меня находятся мозги, потому что они начали шевелиться от напряжения! К счастью, короткого замыкания все же не произошло, потому что история довольно быстро закончилась. Иначе я и не представляю, что бы со мной произошло.

Это просто потрясающая повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком главного героя, а вместе с тем и над рассудком читателя. Так какой же все-таки ответ является верным: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке снилось, что она - Чжуан-цзы?

P.S. О Кобо, о Абэ! Жди моего погружения в остальные твои книги.

12 декабря 2011 г. 06:29

Сначала - взрыв мозга, и мысль "если все произведения Абе такие - ни в жизнь не стану их читать". Но потом случился конец, очень неожиданный, все круто повернулось... В общем, даю автору второй шанс! :)

capitalistka

10 октября 2011 г. 16:27

Небольшая история, вынесшая мне мозг. История историей, а вот подача — просто крышесносительная. Моя головушка пережила последствия мастерских манипуляций с восприятием вместе с главным героем. На одной волне мы сомневались, гадали, мыслили логически, сдавались, рвались в бой. О марсианах, шаткости психики и тонких воздействиях на мозг.

( и если ко мне заявится марсианин в человеческой форме, который будет утверждать, что он марсианин, а нет, все-таки человек (пошутил, да), а на самом деле все же марсианин, и я тоже внезапно марсианин, то я убегу — запрусь в ванной — заткну уши — ни за что не выйду, потому что чем это все закончится я уже знаю — благодаря Кобо Абэ )

annikeh