Драгоценная нить. Женская поэзия Японии

4,5

В книге представлены переводы японской женской лирики, начиная с древнейших времен и кончая двадцатым веком. Эта поэзия имеет свои особенности, она развивается в несколько ином русле, чем мужская,…
Издательство: Гиперион

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

5 июня 2023 г. 20:02

5 Отличный сборник

Сборник от переводчицы Гэндзи-моногатари. Открыл для себя новых японских поэтесс. И отдельно спасибо за Мурасаки Сикибу. Хорошо, что есть биографии поэтесс. Больше всего понравились современницы Мурасаки Сикибу, также Иванохимэ-но Оокисаки и из 20 века Кавано Юко и Ёсано Акико. Узнал из книги об "апокрифическом продолжении" Гэндзи-моногатари. Хочу найти хотя бы перевод на современный японский язык.

ISBN: 978-5-89332-301-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 240 стр.
Формат: 135x205

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

5 июня 2023 г. 20:02

5 Отличный сборник

28 августа 2020 г. 17:27

Не очень понимаю, зачем делить поэзию по половым признакам авторов, ну да ладно, у составителей могут быть свои соображения. А я просто прочитал ещё один сборник японской поэзии. Всё хорошо и здорово, но почему-то написанное до XIX века оказалось совершенно не близко и даже не заинтересовало, какие-то вздохи на скамейке и киндер-кюхен-кирхе. (на самом деле нет, но).

Зато XIX и XX прям отличные, кого ни возьми, - и, главное, разные, а все до этого у меня слиплись в один ком (честно говоря, и с антологией Кокинсю примерно такая же фигня произошла).