4,4

Книги, созданные белорусским прозаиком Василем Быковым, принесли ему мировую известность и признание миллионов читателей. Пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, прослужив в послевоенной…
Издательство: Агентство ФТМ

olgavit

11 марта 2023 г. 19:46

4 Самая проклятая из всех бед на земле

Эти шестеро никогда бы не встретились в своей жизни, кабы не война. Удивительно разных по возрасту, национальности, характеру, взглядам, она собрала с разных концов огромной страны в этом небольшом поселке на железнодорожном переезде. Четвертый месяц враг топтал нашу землю, советские войска отступали, неся огромные потери. Подразделение во главе со старшиной Карпенко получило задание любой ценой удержать участок дороги, сдержать натиск противника, чтобы дать отойти полку.

Завтра предстоит неравный бой и все понимают, что в живых вряд ли кто останется. А пока, оборудовав позиции и укрывшись от проливного дождя в сторожке, бойцы растопили печь, разложили свои припасы и вспоминают гражданку. Василь Быков подробно описывает каждого своего героя.

Интеллигент Борис Фишер, кандидат…

Журавлиный крик, повесть

Перевод: В. Рудова

Болото, повесть

Колокола Хатыни

В тумане, повесть

ISBN: 978-5-4467-3040-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 432 стр.
Формат: 155x220

olgavit

11 марта 2023 г. 19:46

4 Самая проклятая из всех бед на земле

Интеллигент Борис Фишер, кандидат…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 февраля 2023 г. 05:37

5 Казнить нельзя помиловать

Наверное, это одна из самых жёстких повестей Быкова. Даже в сравнении с «Сотниковым» и «Альпийской балладой». В этой повести Василь Быков ставит своих героев в ситуацию нелёгкого жёсткого выбора. Главных героев всего три. И у каждого своя линия жизни, свой выбор. И чтобы читатель не понарошку всё воспринял, чтобы смог войти в положение и проникнуться сутью каждого из троих людей, Василь Быков методично и детально знакомит нас с каждым участником драмы и трагедии.

Итак, перед нами два белорусских партизана, которые идут в местечко, чтобы исполнить приговор партизанского отряда, вынесенный в отношении предателя. Группа железнодорожником испортила путь, что привело к крушению немецкого поезда, и всех участников группы немцы повесили, а вот того почему-то отпустили. Ясно почему — он выдал,…

Подборки