30 января 2023 г. 14:22

Графика в этом графическом романе прекрасная. Айснер, конечно, глыба и мощь в смысле рисования. Но сказать, чтобы меня зацепили истории, не могу. Хотя, для 1978 они наверняка были "пушка-бомба", откровение и все такое. Тем более, в формате черно-белого комикса. Но с тех пор прошло много времени. Все эти ситуации сто раз уже жеваны-пережеваны во всех видах искусства. Это не значит, что они не актуальны, но их подача все же слегка устарела. Но я и не ради историй эту книгу покупала, будем честны.

Black_cat

19 сентября 2022 г. 00:13

3.5 Некоторые истории реальны. Некоторые могли иметь место в реальности.

Имя Уилла Айснера навряд ли много вам скажет, если только вы не изучали историю комиксов. Считается,что именно он стал основоположником жанра "Графический роман", когда в привычные нарисованные картинки с минимальными репликами вдохнули гораздо больше жизни. Да и принципе его считают одним из создателей современного комикса. Для него комикс был не только развлечением, но имел много возможностей для применения - не только развлечение, но и как дополнительный материал при обучении, полноценный роман, рассказывающий трагические истории. Глупо считать графический роман несостоятельным и неполноценным произведением,ведь талантливый художник может несколькими линиями передать то,что неумеха-писатель попытается выразить в двухстраничном абзаце.

Айснер рисует и пишет о событиях в жизни людей -…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 января 2022 г. 13:55

4 Как "начинался" графический роман...

"Уилл Айснер застал рождение современного комикса, когда публиковались серьезные романы в рисунках без всякого текста, и отважился на объемный труд в сходной форме, назвав его "графический роман", чем положил начало кардинально новому жанру литературы" - вкратце именно этими словами можно передать суть предисловий и послесловий, занимающих едва ли не половину издания "Арендного дома". Если не учитывать эту информацию, пожалуй, сегодня эти 4 истории покажутся недостаточными для удовлетворения - чего-то более глубокого и с более значимой идеей ожидаешь от произведения. Но "Контракт с Богом", выходит, практически начало начал, поэтому хочется оценивать, будто начав с чистого листа воспринимать комиксы и графические романы.

В этой книге рассказывается 4 истории, больше похожие на заметки,…

bastanall

Литературный диктатор

14 января 2022 г. 21:05

4 Ты в доме, дом в тебе

Я считаю Уилла Айснера замечательным художником. Его стиль рисовки очень жёсткий, не оставляющий иллюзий, его иллюстрации могут скрадывать детали, но точно передают настроение, мысль, идею. Простой прямой линией он может передать и печаль, ливнем укрывшую персонажа, и озарение, возникшее в тот момент, когда персонаж смотрел на огонь. Такой человек, наверное, мог бы нарисовать что угодно… Но есть истории, которые может рассказать только он. Например, истории арендного дома №55. Впрочем, это всего лишь место, альфа или омега истории, самое важное в которой — всегда люди. В основном это семьи эмигрантов, чьих детей Айснер назвал «американцами первого поколения». Эмиграция — это всегда прыжок в неизвестность, но жизнь на родине может быть настолько ужасна, что люди совершают этот прыжок без…

25 марта 2022 г. 22:56

4 Уилл Айснер "Контракт с Богом"

Не могу назвать себя экспертом в графических романах и манге. Уж слишком мало читала (пока что). Но даже мне почувствовалась разница с современными изданиями и иллюстраторами. Будто совершенно иное видение картинки.

К слову, Уилл Айснер стоял у истоков развития жанра. Было бы странно, если бы графические романы никак не шагнули вперед. НО это не значит, что "Контракт с Богом" плох, он просто другой, и по-своему прекрасен.

Четыре истории, связанные друг с другом только через дом в бедном квартале. Каждая история жизненная, поучительная и, так или иначе, связанная с бедностью и похотью. Рисовка - кайф. Деталей на так много, что отличает роман от современных собратьев. Но эмоция передана шикарно.

В общем, я получила удовольствие от чтения. Можете приятно провести вечер в компании…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

29 декабря 2021 г. 21:18

3 Все знали все и обо всех

Связующим звеном четырех историй является один арендный дом в Нью-Йорк, а точнее в Бронксе. Автор - пионер в написании графических романов.

Первая история повествует о человеке, который по его мнению заключил контракт с Богом. А потом в его жизни произошла трагедия и он посчитал, что Бог не выполнил условия.

Вторая об уличном бедном менестреле. В какой-то момент певец решил, что у него все начало налаживаться, но так ли это?

Третья об управляющем домом, который больше всего на свете любил свою собаку.

А четвёртая, о том, как пришло лето и жильцы дома отправились на отдых за город. Каждый преследуя свои цели.

Графический роман написан и нарисован вульгарно, чего я не люблю. Поэтому снизила оценку.

27 января 2022 г. 18:17

В коллекционном издании комикса нет ничего сверхъестественного - просто больше вводного текста. Повторение из раза в раз факта написания первого графического романа, который дал начало популярности, и повторение изображений с самого же романа.

Сам графический роман великолепен - и детализация прорисовки, и сюжет. Четыре части романа рассказывают о жизни какого-либо из жильцов дома на Дропси стрит 55, и эти истории призваны не развлечь, а заставить задуматься. Истории об обмане, сексе, Боге, попытках изменить свой мир неверными средствами.

11 декабря 2021 г. 15:41

Наверное, ожидал большего. Скорее всего, Айснер действительно был визионером своего времени и сделал большой толчок развитию повествования в комиксах. Но сейчас выглядит слегка как фильмы с Чарли Чаплином - смотреть в современных реалиях уже не стоит.

С данной книгой все же не так все плохо: прочитал - не пожалел. Однако часто в историях остается некая недосказанность. Скорее даже какая-то простота - когда ждешь чуть глубже, а нет, все более-менее на поверхности. Отсюда вряд ли прям разочарует, но и рекомендовать не могу.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 августа 2021 г. 21:05

Хоть и совсем небольшой, но очень классный комикс! В самом начале этой книги нам даётся предыстория о создании комиксов вообще и о вкладе автор этого комикса в мировое создание комиксов. Я думала, что это как всегда бывает - проплаченая и рекламная история. Но прочитав этот комикс, я могу только согласится со Скоттом Макклаудом. Эти небольшие истории (всего их 4) не только содержат юмор на нашу жизнь, но также из каждой истории можно извлечь и мораль. Первая история про мальчика, который заключил Контракт с Богом. Все было хорошо, пока Бог не нарушил условия контракта. Вторая история про уличного певца. Здесь мы видим иллюстрацию того, насколько все кружится и повторяется. Третья история про администратора арендного дома. Она самая грустная. Просто жалко собачку. А в четвертой истории мы…