3,9

Выход «Контракта с Богом» в конце 70-х годов произвел революцию в мире американских комиксов. Уилл Айснер, признанный комиксист, решил создать комикс, не похожий ни на какую другую работу в этом…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Black_cat

29 июня 2023 г. 11:50

Имя Уилла Айснера навряд ли много вам скажет, если только вы не изучали историю комиксов. Считается,что именно он стал основоположником жанра "Графический роман", когда в привычные нарисованные картинки с минимальными репликами вдохнули гораздо больше жизни.

Айснер рисует и пишет о трагических событиях в жизни людей - их взаимоотношения с Богом, друг с другом, с самим собой. Он создаёт совершенно неприглядный образ Нью - Йорка в 30-ых годах прошлого века,когда город задыхался от наплыва иммигрантов. Они селились в таких многоквартирных арендных домах. И все знали все обо всех. Герои романа- практически все неприятны (за редким исключением). И будем честны- многие ситуации в современной повестке получили бы сильное отторжение,а именно педофилия и сексуализированный образ ребенка,…

Скотт Макклауд. Предисловие Скотта Макклауда к юбилейному изданию (статья, перевод М. Заславского), стр. 7-12
Краткая история «Контракта с Богом» (статья, перевод М. Заславского), стр. 13-19
Уилл Айснер. Вступление (статья, перевод М. Заславского), стр. 20-26
Уилл Айснер. Арендный дом в Бронксе (статья, перевод М. Заславского, иллюстрации У. Айснера), стр. 27-32
Уилл Айснер. Контракт с Богом (комикс, перевод М. Заславского, иллюстрации У. Айснера), стр. 33-94
Уилл Айснер. Уличный певец (комикс, перевод М. Заславского, иллюстрации У. Айснера), стр. 95-124
Уилл Айснер. Супер (комикс, перевод М. Заславского, иллюстрации У. Айснера), стр. 125-154
Уилл Айснер. Кукалейн (комикс, перевод М. Заславского, иллюстрации У. Айснера), стр. 155-212
Об авторе, стр. 213

Год издания: 2018

Объем: 216 стр.
Формат: 70х100/16
Твердый переплет

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Комиксы и манга, графические романы)

Black_cat

29 июня 2023 г. 11:50

30 января 2023 г. 14:22

Графика в этом графическом романе прекрасная. Айснер, конечно, глыба и мощь в смысле рисования. Но сказать, чтобы меня зацепили истории, не могу. Хотя, для 1978 они наверняка были "пушка-бомба", откровение и все такое. Тем более, в формате черно-белого комикса. Но с тех пор прошло много времени. Все эти ситуации сто раз уже жеваны-пережеваны во всех видах искусства. Это не значит, что они не актуальны, но их подача все же слегка устарела. Но я и не ради историй эту книгу покупала, будем честны.

Подборки

Статьи о книге

Еврейство в весёлых картинках

Критик: Дмитрий Тёткин Рецензия на книгу Контракт с Богом и другие истории арендного дома Оценка: * Мой приятель из Палестины, который живёт неподалёку от Иерусалима, считает себя палестинским евреем. Бабушка его говорила на 3 языках, жила до 112 лет, покуривая анашу от зубной боли, доя козу, рассказывая истории из жизни… После его рассказов о паспортах, территориях, идентичностях, религиях, смешанных семьях, народах, войнах и мирах я окончательно запутался в еврейском вопросе. Один из неожиданных его тезисов был в том, что «восточные евреи» и «европейские евреи» не всегда понимают друг друга так уж хорошо… Скажем так. С другой же стороны,…