Рецензии на книгу «Крушение пирса»

ISBN: 978-5-04-091966-6
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Сказки, мифы, история органично вплетаются в изощренные сюжеты рассказов этого сборника от букеровского лауреата Марка Хэддона, автора "Загадочного ночного убийства собаки".

Одиночество и оторванность от мира становятся причиной тяжелых переживаний. И даже когда между самыми непохожими людьми возникают непрочные, тонкие связи, которые как будто бы сулят проблеск надежды, что-то заставляет эти связи рваться — и чаще всего это заканчивается катастрофой. В "Револьвере" жизнь мужчины полностью меняется после инцидента с пистолетом. В "Острове" принцесса в разгар войны попадает на удаленный остров.

Оценка ksu12:   5  /  3.7
Поворотные моменты

"Каждое мгновение вылетает пуля, каждое мгновение упускается возможность. И вихрь призрачных жизней уносится прочь во тьму."

В этом сборнике малой прозы именно то ювелирное количественное сочетание рационального и иррационального, что приводит меня в восторг. А еще - обычно за сборники мне приходится выставлять оценку в виде средней температуры по больнице, но здесь же все рассказы для меня попали в десятку. Конечно, были те, что затронули чуть больше, но только чуть.

Совершенно прекрасные, безумные, странные, от которых невозможно оторваться - "Колдовство", "Дятел и волк", "Револьвер", "Остров". Это полный восторг. Все рассказы в сборнике о поворотных моментах в жизни человека, после которых жизнь заканчивается или же круто меняется. Будь то выстрел из револьвера, крушение пирса, война,… Развернуть