Anna_A

1 июля 2022 г. 19:29

Я и поэзия – это очень сложно, точнее это что-то из практически невозможного. Но бывают такие случаи, что книга становится притягательной, обстоятельства – неотлагательные, а на улице цвет сирень – лучшее, на мой взгляд, время для чтения стихотворения.

У меня нелюбовь с поэзией. Она очень крепкая, она прожила и живёт во мне гораздо дольше, чем обычно живёт любовь. Всё началось ещё со школы. Выучи, заучи, расскажи с выражением и без запинки, сделай анализ стихотворения, выпиши все художественно-выразительные приёмы и найди в произведении мысль. Брррр, как вспомню. Симпатии преподавателя к каким-то перегруженным и заумным текстам не прибавила теплоты. Так и расстались мы в школе с поэзией, лишь изредка от и до напевая тексты песен. Но там смысла почти ноль.

И вот глаз зацепился на маминой…

17 августа 2022 г. 20:41

Книга настолько неформальная, что даже нет номеров страниц, оформлена в стиле подростковых альбомов. За это плюс. Стихи в большинстве своём мрачные, циничные, пафосные. Только один на всю книгу про любовь. За это минус.

Anastasia246

23 января 2021 г. 13:41

Такая долгожданная, такая чудесная книжечка... Немного предыстории, чтобы стало чуточку понятнее: выиграв книгу на одном из лайвлибовских конкурсов, никак не думала, что ожидание ее затянется на несколько лет (выиграла ее в 2018-м, пришла она ко мне в конце 2020-го), но никогда не устану повторять, что хорошие вещи стоят того, чтобы их дожидаться) Потому книга-сборник в итоге превзошла все мои ожидания.

Антология современной поэзии - что может быть лучше, что может быть неординарнее? Голос поколения, звучащий с этих страниц (в основном, в книге представлены именно молодые поэты) громок или тих, неразборчив, словно шепотом или про себя или же, наоборот, необычайно четок, но он всегда с внутренним надрывом, болью, всеобъемлющей и поглощающей…

5 июля 2020 г. 19:25

Признаюсь сразу - я её слушала. Для оценки непосредственно стихов надо бы перечитать, все таки на слух воспринимается сложновато...
Интересна концепция указания места чтения, в принципе выбора места в зависимости от стихотворения. Мой фаворит - Умка))
Сами стихи очень разные, пара-тройка очень понравились, какие-то не расслышала из-за выбора локации и манеры чтеца... Какие-то оставили в недоумении.
В целом, на мой взгляд, лучше слушать, чем читать, потом, при желании, выбранные моменты можно и загуглить.

30 апреля 2019 г. 08:18

5 Правильная ЖИВАЯ поэзия!

Эту книгу я ждала с нетерпением и трепетом. Люблю хорошие качественные стихи. И под качеством я имею ввиду вовсе не правильность составления ритма, рифмы и соблюдение размеров стихосложения. Нет. Для меня качественный стих - это такой стих, от которого внутри что-то происходит, стих, который держит тебя под своим покровом весь день, а то и больше.

Здесь собрано много прекрасных поэтов, которых хочется читать снова и снова, переживая те эмоции, которые автор вложил в каждую строчку, букву, точку.

Ставлю наивысший балл. И рекомендую книгу тем, кто устал от скучных рифм типа слезы-розы. вновь-любовь и хочет открыть для себя новый мир современной поэзии.

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

11 ноября 2018 г. 15:41

2.5 Неизвестный предмет

Хозяин снова ушёл. В очередной раз мне предстоит девять часов кряду одному куковать в этой душной однокомнатной квартире, в которой и погрызть-то ничего нельзя. О, а это что такое сегодня на столе лежит? Неужели специально для меня оставили? Ох, какой красивый и необычный предмет. Да, я кажется вчера видел его в руках у хозяина. Он в этот момент мечтательно закатывал глаза и улыбался. Правда в конце, как мне показалось, небрежно бросил его на стол и видимо забыл об этом. Или специально оставил для меня.

Даа, пахнет неизвестный предмет, конечно, резковато, да и корпус какой-то жёсткий: сложно грызть. Хотя, вот уголки отлично поддаются моим жевательным зубам. Какой необычный вкус. Это краска? Буэ, как невкусно. Пойду лучше посплю.

Ну вот, наверно прошла уже целая вечность пока я спал. Что?!…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

8 сентября 2018 г. 17:16

4 Разрубить замерзшее море внутри нас

Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьётся.

Это Хармс написал, не знаю где именно, но вроде бы фраза действительно его, а не приписанная ему. В любом случае, идея очень хороша, стихотворение должно воздействовать на читателя, менять его, иначе нет смысла писать и читать стихи. Сильные по воздействию стихи могут быть любой тематики и настроения. Однако, очень часто наиболее мощно получается, когда автор пытается выплеснуть на страницы свою боль, отчаянье, надежду, неразделенную любовь или разделенную не так, свою невозможность жить в этом мире (а больше негде), невозможность найти общий язык с другими людьми. Вот поэтому наряду со стихами про котят и романтические прогулки в осеннем саду возникают стихи про совсем другие, далеко не положительные…

Never_here

5 октября 2018 г. 07:36

Современная поэзия - это свежий ветер, не похожий ни на что ранее существовавшее. Конечно, всё дело вкуса. Я не могу назвать каждое стихотворение в этом сборнике Великой Поэзией, но с другой стороны - я не являюсь профессиональным критиком. Поставила высокую оценку, потому что 90 % прочитанного меня потрясло до глубины души. Перечитываю стихотворения и каждый раз нахожу в них что-то новое, то, что ранее недоглядела или на что не обратила внимание. Хочется верить, что пришло время возрождения Поэзии и издательства станут наконец печатать достойных авторов стихов! В сборнике некоторых крутых авторов современности не увидела. Видимо, Орловский печатал только тех, с кем дружит. В любом случае, спасибо за сборник! Лиха беда начало)

22 августа 2018 г. 18:05

5 Спойлер Спасибо Орловскому

Съездил в другой город, чтобы купить эту книгу и смог ухватить последнюю. Приехал домой, распечатал, прочитал первое же стихотворение, и в голове слова Андрея Орловского из одного интервью о том, что когда прочитаешь хорошее стихотворение, потом часа полтора не можешь ни о чём думать. Так оно и оказалось. Конечно, не все стихи нравятся, но это есть нормальная реакция. Не могут все писать вам в угоду. Ценность сборника в том, что каждый найдёт для себя поэта по вкусу, а проблема в том, что "много недопоэтов", как по мне, полное говно (извиняюсь за лексикон Лёхи Никонова) ), поэты пишут, чтобы выразить свои мысли и чувства, а не чтобы понравиться. Также хочется отметить визуальную часть. Лично я получил глазной и тактильный кайф). Ценник книги полностью оправдан. P.s. может и я решусь…