20 февраля 2020 г. 21:17

5 резко, но правда

Резко, иногда грубо о российской медицине от первого лица Имея в семье трех врачей, могу сказать, что все правда. Констатируя вроде бы только факты, автор оставляет много поводов задуматься и о смысле жизни, и о любви к родным, о дружбе и пр.

11 июля 2019 г. 11:51

1 Крылов был прав. (Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник)

Очень уважаю врачей, а реаниматологов особенно. Но читать эту книгу невозможно. Основные минусы книги:

1. Язык. Разговорная речь, записанная в блоге еще ок, но в книге? Бесконечные "ну", "че", "ниче". Где был редактор?

2. Ошибки. Такие глупые грамматические и орографические ошибки, что становится грустно. Где был корректор?

3. Структура. Это просто коллекция разнообразных историй из жизни. Редко можно найти хоть какую-то связь между двумя историями. Опять же, для заметок в блоге или разговора с друзьями такой формат органичен. Но в книге воспринимается сложно. Не воспринимается.

4. Самолюбование. Врач - это человек, который держит в своих руках жизнь и благополучие пациента. Особенно, если мы говорим о реаниматологе. Так откуда столько пренебрежения к пациентам. Неприятное ощущение.

Медицина…

15 апреля 2019 г. 15:12

4 Некнига

Прочитала. Пришла к выводу, что это определенно НЕкнига. Отдельные "главы" между собой практически не связаны. Это дневник без начала и конца, который содержит разрозненные мысли и события. Читать и легко, и тяжело одновременно. Легко потому что части маленькие, в них нет никакого введения и послесловия, просто описание какого-либо случая без лишних сантиментов. Трудно из-за того, что никакой связи нет: случаи, так сказать, не окончены - все время хочется спросить, а что же стало с пациентом дальше? А ответа, к сожалению, нет. Быстро надоедает эта "недосказанность" и становится тяжело. Также сильно напрягает большое количество ошибок/опечаток, конечно, понимаю, что это ЖЖ, но элементарно на лишние буквы можно было бы и проверить. В общем, произведение художественной ценности практически…

ajavrik

13 января 2019 г. 04:18

2.5 Муть с неопределёнными целями

Конечно, жизнь сама нашёптывает взяться за блог, когда у тебя интересная профессия. Но это вовсе не означает, что блог станет увлекательной книгой. Блог есть блог. И откуда такая мода пошла издавать блоги в бумаге? Когда одна моя знакомая элегантного возраста чуть за семьдесят уяснила для себя, кто такие блогеры, она пришла к твёрдому мнению, что они - "самсебеписатели".

"Если самсебеписатель пишет в блог интересно, он не станет от этого Чеховым. Кроме блога надо ещё и литературный талант иметь! И понятия кое-какие о писательском мастерстве. "

Короче, не пустила она блогеров к писателям. И правильно сделала! Владимир Шпинев , вероятно, неплохой доктор. Пусть им и остаётся. А не то, возомнит себя писательским дарованием, да и уйдёт из медицины! В итоге, медицина потеряет много, а…

26 ноября 2018 г. 13:14

2 Халтура, ой халтура!..

Я безмерно уважаю людей, чьи профессии связаны с медициной и с удовольствием читаю подобную литературу- истории из практики врачей, "один день из жизни больницы". Но эта книга... Начнем с того, что это копипаста с ЖЖ журнала. Причем абсолютно без редактуры. Настолько без редактуры, что с кучей грамматических ошибок. Хотелось взять красную ручку и начать исправлять... Авторское "Ну канешь!" ("ну конечно" для тех, кто не сразу разгадал смысл) можно принять, когда представлен разговор двух врачей. Быть может, это делает персонажей живее и колоритнее. Но "тока" вместо "только" в обычном повествовании... Серьезно? У вас заканчиваются бесплатные буквы? Последней каплей стала сноска, которая не помещена в конце страницы как положено, а написана просто рядом со словом в скобочках. Далее вопрос к…

31 октября 2018 г. 12:23

5 Человек в белом халате

Что толкает людей связать свою профессиональную деятельность с медициной? Долг, призвание, перспектива, востребованность? Мне сложно ответить на этот вопрос. Могу написать лишь о том, что люди в белых халатах, от медсестёр и до хирурга, вызывают во мне почтение и уважение. Иногда я задаюсь вопросом: что же испытывают эти люди, выполняя свою работу? Ведь на их плечи ложится колоссальная ответственность за самочувствие и жизнь других людей. Если и вам не чужда эта тема, то в книге Владимира Шпинёва «Реаниматолог. Записки оптимиста» можно найти ответы на многие интересующие вопросы. А, если дадите волю фантазии, то можете примерить белый халат и спасти пару жизней. Автор честно рассказывает о своей врачебной деятельности. Откровенно делится историями спасения пациентов и трагическими…

20 мая 2018 г. 01:47

В последнее время меня интересуют книги о медицине, в том числе и книги врачей о своей работе. Я уже читала несколько книг из другой серии под названием "Белые халаты. С юмором о жизни и работе", в ней также публикуются посты, взятые из личных блогов авторов. Далее приведены основные недостатки этой книги.

В тех книгах при прочтении есть ощущение, что ты читаешь литературное произведение. В этой же книге есть только ощущение того, что это просто скопированный ЖЖ автора и все. Нет даже предисловия, есть конечно часть под названием " Вместо пролога", но она тоже просто скопирована из блога (я проверяла).

Текст не отредактирован, я как читатель, который обычно не замечает ошибок в тексте, заметила ошибки, которые при редактуре должны исправляться. Такие ошибки возможны только в печатных…

29 мая 2018 г. 23:11

2 Записки не оптимиста, но врача

Книга Реаниматолог. Записки оптимиста — публикация заметок из ЖЖ врача-реаниматолога. Ранее я читала несколько книг с врачебными записками, поэтому и эту брала с положительным настроем. Однако, ожидания мои не оправдались.

Расположены заметки, судя по всему, в хронологическом порядке, но никаких отсылок к датам или хотя бы году, в котором происходит дело, нет. Но это, в принципе, не так важно. А где происходит дело, можно приблизительно угадать по упоминанию реки.

Автор работает в больнице и ведет дневник происходящего. Заметки довольно однотипны с редким вставками тематических анекдотов. Зачастую формулировки кажутся почти скопированными, а в речь вклинивается матерная лексика (в начале все же есть предупреждение об этом, да). В одной заметке могут перечисляться (почти без пауз)…

5 июня 2018 г. 23:37

1 Зачем это книга?

Начнем с того, что это действительно просто собрание небольших записок, но не оптимиста, а реаниматолог. Текст просто перенесен из ЖЖ, похоже совсем без редактуры. Никакой связи между записями почти нет, посты строятся по одному сценарию: привезли пациента, его описание, диагноз, какие процедуры провели, что получили в итоге. Художественной ценности эта книга не несет, так еще и написано с ошибками. Поголовно худощавые мужчины и немытые женщины с ожирением вызывают раздражение. Как ЖЖ это может функционировать, потому что может быть кому-то интересно. Но как отдельно изданное произведение не стоит 300 рублей, которые за него требуют в магазинах.

Книга прочитана в рамках челленджа «Читаем 4 книги за 4 недели» (май 2018) от MyBook