3,1

Вильям Вентон обладает удивительным талантом — он с легкостью разгадывает самые сложные коды и шифры. Благодаря своим способностям он попадает в таинственный Институт, спасает семью, и внезапно…
Серия: Золотой компас
Цикл: Вильям Вентон, книга №2
Издательство: АСТ, Mainstream

Elektrion

10 декабря 2021 г. 20:23

5 Путешествие в Гималаи

Мне всё время говорят, что хорошая книга должна чему-то учить. Я выучил два иностранных слова. На чешском книга называется "Криптопортал". И я узнал, что крипто - это тайный, а портал - ворота.

Находятся эти ворота в Гималаях. Гималаи пришлось искать в Атласе. Если тоже будете искать, то это раздел Азии. От Англии, где живёт главный герой книги, это очень далеко. Вильям летел туда самолётом, а приземлялся в аварийной капсуле. Было интересно про это читать.

Портал совсем не похож на ворота, он выглядит как шар. Чтобы его активировать нужно решить сложный шифр. Вильям как раз отлично такие шифры разгадывает, поэтому его и взяли в Гималаи. И поэтому мне понравился этот герой. Я тоже люблю шифры. Жаль, что в книге не написали условий и не показали саму загадку.

Еще в "Криптопортале" мне…

Таинственный портал, роман

Перевод: Наталия Морукова

ISBN: 978-5-17-105694-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.

Elektrion

10 декабря 2021 г. 20:23

5 Путешествие в Гималаи

Еще в "Криптопортале" мне…

1 мая 2021 г. 15:17

4 Как испортить хорошую книгу

По сути - неплохой рассказ, написанный в стиле фантастика. Конечно, я уже вырос из таких книг и сюжет, по правде говоря, показался мне довольно таки скучноватым, но будь я подростком - мне бы непременно понравилось. Я уже представляю, как хотел бы оказаться на месте главного героя с его способностями к разгадыванию шифров и прочих загадок. Книга без сомнения должна понравиться подрастающему поколению, только есть одно "но"... Речь идет не о сюжете, скорее к издательству претензия: неужели вы считаете, что если книга популярна в других странах, если вы на обложке написали хвалебные отзывы, то достаточно перевести текст в Гугл-переводчике и тупо вставить его? Такое ощущение, что корректоры в издательстве присутствуют только "на бумаге". Текст набран ужасно: предложения обрываются, между…