Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 декабря 2023 г. 14:16

4 Дневники, которые стали произведением.

Крым всегда был горячей точкой для нашей страны, сколько пришлось ему пережить атак и нападений, сколько людей погибло, защищая полуостров. О героях былых времен написал Лев Николаевич Толстой. Сейчас модно говорить о патриотизме, но читая произведение, понимаешь, что люди истинно сражались за свою страну, они знали и верили, что повергнут врага, который не будет топтать нашу землю.

О крымской войне написано немало книг и художественных картин, есть много исторических статей и для тех кто хотел бы вкратце познакомиться с историей войны, может почитать тут.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История великих сражений останется в памяти потомков благодаря таким произведением, ведь в них показаны не только военные действиях, автор погружает нас в быт солдат, о госпиталях, о том,…

12 февраля 2024 г. 12:32

5 Крым наш

«Севастопольские рассказы» Лев Толстой «Севастопольские рассказы» - цикл из трех небольших рассказов Льва Николаевича Толстого о кульминационном эпизоде Крымской войны ⁠ — блокаде Севастополя превосходящими силами англо-франко-турецкой коалиции, которая продолжалась с осени 1854-го по август 1855-го. В книге отражены ситуация в городе, конкретные военные операции и переживания их участников. Три рассказа цикла — «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» — охватывают весь период осады. С книгами Льва Толстого отношения у меня сложные, никак общий язык не найти, но «Севастопольские рассказы» однозначно одно из моих любимых произведений хотя бы потому, что описывают один из ключевых моментов истории России – оборону Севастополя. Я много раз была…

9 октября 2023 г. 16:36

4 Тяжело, но впечатлило.

Это сборник, состоявший из трех произведений, объединённый одной темой. Толстой очень хорошо передал ужас войны. Обычные будни войны 19 века. Истории рассказываются от лиц обыкновенных людей, солдат. Судьбы разные, но все горькие и несчастные. Книга безусловно хорошая, актуальная. Полтора века прошло, а люди так и не поняли, что войны - это самое ужасное, что может быть.

Некоторые моменты и описания в книге напомнили "Войну и мир".

Советую к прочтению.

Закрома Белой Совы. Осень — пора грустных улыбок.
Осеннее вдохновение в группе Читаем классику вместе!

12 января 2024 г. 18:56

Севастополь в декабре месяце
Отвратительные, мерзкие последствия войны, которые, как ни странно, воодушевляют и наполняют патриотизмом героев.

Севастополь в мае
Война - лишь парад тщеславия; если бы в мире действительно был бы гуманизм, - то войн, как явление, просто бы не существовало. Поэтому все, что у нас есть - это правда.

Севастополь в августе 1855 года
Война - как высшая степень мужской глупости, ненависти и тщеславия. Зачем нужен патриотизм и добровольный уход на войну, если в конце всё равно все умрут? Храбрость и стойкость будут бессмысленны после смерти.

23 декабря 2023 г. 23:08

4 Так больно и так нужно читать подобные произведения

Я на протяжении долгого времени не читала никаких произведений, связанных с войной, любой войной. Но теперь чувствую, что то-ли доросла, то-ли просто готова к такой литературе. Толстой стал первым в моем постепенном погружении.

Севастопольские рассказы - это не рассказы не только о Севастополе. Да, конечно, там много внимания уделяется городу, разрушенным зданиям, грязи. Тому, как город меняется. Еще это рассказы об отваге. Когда не так важна твоя жизнь, когда на кону не отступить от защиты города. Это рассказы о той отваге, которая со стороны не такая, как внутри этой осады. Это рассказы о людях и и их чувствах. О простых радостях, еде, одежде, койке и азартных играх.

Самым поразительным, удивительным и запоминающимся для меня стало описание, как важно не показаться трусом при том, как на…

20 декабря 2023 г. 18:30

5 Тяжело, поучительно, ярко

Уже несколько месяцев, как перечитала "Севастопольские рассказы". Первый раз, конечно, читала еще в школе.

Это цикл рассказов, в которых Толстой представляет нам состояние Севастополя, будни войны изнутри во время осады Севастополя в Крымской войне. Это проза еще молодого Толстого, но уже чувствуется становление мастера. Ужас войны представлен на примере судеб обыкновенных защитников города. И эти судьбы объединены одним горем.

Советую к прочтению.

5 декабря 2023 г. 14:20

4 Крым наш

«Севастопольские рассказы» – «Война и мир» на минималках из тех времен, когда был Лева маленький с кудрявой головой (и без бороды) и еще не писал свои произведения тушью «Макс Фактор», придававшей им дополнительную длину и объем. Зато являлся первым русским военкором – только печатался в толстом литературном журнале, поскольку телеги тогда были только у крестьян, а он еще не успел опроститься. А тогдашнее НАТО воевало самолично, а не через своих прокси, поскольку никакой Украины тогда не было даже в проекте австрийского генштаба, а была она только в сказках русского писателя Гоголя, да и та на поверку оказалась Малороссией.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 августа 2023 г. 20:02

Интересно как порой перекликаются между собой сюжеты книги. В прочтённой Коле Крымская война отразилась на дальних рубежах России, а в данном сборнике рассказывается непосредственно о событиях на театре военных действий в Крыму и о героических защитниках Севастополя в 185-1855 годах.

Сборник состоит из трёх произведений, объединённых общей темой. Главными героям здесь выступают сами военные, находящиеся на рубежах обороны Севастополя. Так как писатель, тогда ещё будучи молодым поручиком по его личной просьбе был переведен в Севастополь и сражался на знаменитом 4-м бастионе, он на собственном опыте узнал, что это такое.

Его заметки о сражениях, непростом армейском быте, военных госпиталях послужили основой для создания трёх произведений, составляющих данный сборник. Это "Севастополь в…

Arleen

13 мая 2023 г. 12:18

Эта книга стояла на моих книжных полках вот уже несколько лет. Долгое время я не могла приступить к её чтению. Мне всегда казалось, что военная тема в литературе — это точно не то, о чём я бы хотела читать. Но сейчас всё же решила познакомиться и с этой стороной творчества Толстого.

"Севастопольские рассказы" — сборник, состоящий из трёх произведений. Все они объединены темой обороны Севастополя в 1854—1855 годах. Автор не просто описывает военные действия, он показывает весь ужас и бессмыслицу войны. Он так рассказывает о своих персонажах, что невольно замечаешь, как становишься близок с ними. Интересное чувство: ты не встречаешь этих людей в реальности, но автор погружает тебя в их жизнь. Ты наблюдаешь за ними, сочувствуешь им, понимаешь их. Они как будто становятся для тебя родными. И…