Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Романова Ольга Евгеньевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Русь сидящая

Ольга Романова

sleits

28 марта 2021 г. 08:53

Ольга Романова - журналист и организатор движения "Русь сидящая", которое занимается помощью людям пострадавшим от российского правосудия. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" - поговорка, которая не даёт нам забыть, что вляпаться может абсолютно каждый законопослушный гражданин. Книга Романовой состоит из небольших историй из жизни, которые напомнят вам о том, как уязвим человек перед жерновами нашего правосудия.

Книга отличная, очень интересная, но читать ее нужно дозировано, так как все истории ( если читать книгу в два захода, как сделала это я) в итоге сливаются в одну, и по факту я запомнила только парочку сюжетов. А возможно я просто слишком много прочитала тюремных книг за последний месяц. Но в любом случае, книгу для прочтения рекомендую.

Underthinks

Тревожный читатель

18 февраля 2021 г. 07:48

5 Спасибо, я постою

...шел сентябрь 2009-го, Сергей Магнитский уже сидел на Бутырке, до его смерти оставалось два месяца, и я была уверена, что мы все в аду, вокруг кирзовые сапоги и фуражки, под которыми нет зачатков мозга, и все горит, и все покрыто толстым слоем унылого и уже привычного горящего говна, мы все умрем в страшных мучениях...

"Русь сидящая", написанная правозащитницей и основателем одноименной организации Ольгой Романовой - это отличный, крепкий сборник историй не столько о тяжелой и грозной машине российского правосудия, не столько о системе исполнения наказаний, сколько о людях. Люди здесь разные, рассказы тоже. Первый - о счастливом (пока супруг сидит) браке заочницы - поставил меня, читавшую паблики про ждуль, в позицию ощетинившегося дикобраза. Ну, думаю, только этого нам не хватало -…

24 апреля 2019 г. 21:13

0.5 Это фиаско, братан.

Абсолютно не понравилось. Слушая первую историю в аудиоформате, еле сдерживалась, чтоб не выключить и не выкинуть телефон куда подальше. Автор пытается в изящность слога, смехуечки и сарказм, получается хреново. Все силовики априори плохие, ко всем зэкам явно прослеживается благосклонное отношение, даже если они сели за дело. Есть откровенно мерзкие сюжеты, литературной ценности в которых ноль. Уровень бложика, зачем это издавать в книге - не понимаю. Не дослушала до конца, не выдержала, честно продралась через 70% книги и забила.

1 декабря 2018 г. 19:49

Когда читала в магазине, то открыла наобум, и та история, которую прочла, понравилась. Поэтому схватила книгу и купила. Да, какие-то рассказы про судьбы отдельных людей (как мужчин, так и женщин) весьма интересны. Например, запомнилось про воровку, которая попалась ограбленной от такой же воровке врачу. А та, можно сказать, в отместку, вряд ли вообще отпустит теперь уже пленницу психиатрической клиники (куда по решению суда определили арестантку). Что понравилось - нет сухого протокольного языка, и читается именно как художественная литература. Плюс неплохие картинки, сопровождающие каждую историю.

4 июля 2018 г. 01:14

4 Остроумно и страшно

Ольга Романова известный общественный деятель, журналист, глава правозащитной организации "Русь Сидящая" (погуглите, они делают невероятную работу) составила сборник мини-рассказов о людях: системных (силовики), около системных (комерсы, адвокаты, люди просто соприкасающиеся с миром тюрьмы и суда), и так же о людях в системе (зеков).

Получилось смешно, озорно, звонко, как и должно быть у хорошего журналиста. Но при этом дико страшно....вот очередной смешной рассказ о любви "комерса", у которого отжимают бизнес дружки при помощи "фейсов" (фсб), и его секретарши, а ты даже не ведешь бровью: понятно же, что такое сплошь и рядом, тебя интересует любовная линия, а не то, что такое вообще возможно в нашей стране. Вот для повышения раскрываемости хватают за взятку самую мелкую сошку с…