28 декабря 2023 г. 16:48

5 Книга для зимних вечеров

Могу сказать, что это не первая книга серии, которую я читала. Какие-то нравились больше, какие-то не нравились совсем, но с форматом я знакома и сказочной "феерии" не ожидала. Истории разбиты на несколько тематических разделов, в которых собраны короткие истории разных людей. Естественно, в зависимости от опыта читающего, какие-то истории отзываются больше, какие-то меньше, но для меня это было приятное чтение. В этом сборнике не все истории "приторно счастливые", потому что они про обычную жизнь, в которой бывает всякое, но люди продолжают видеть что-то хорошее, искать смысл, любить и радоваться. Скорее всего, книга не создаст того яркого новогоднего настроения, на которое могут многие рассчитывать, но для меня она и не про это. Уверена, что спустя некоторое время я обязательно…

9 января 2024 г. 18:14

4 Рождество вокруг нас

Пожалуй, это самая рождественская книга, настраивающая на праздничное настроение, из тех, что были прочитаны недавно.

Короткие истории разных людей, которые связаны воспоминаниями о Рождестве.

О традициях, о смысле и духе Рождества, об отношениях и воспоминаниях, которые люди проносят через всю жизнь. И все это связано одной темой - Рождеством и праздниками.

Конечно, тут нет особой смысловой нагрузки, сюжета.

Но истории очень трогательные и слезодавительные. Хорошие милые истории.

orlangurus

11 января 2023 г. 11:59

3 "Нет лучше в мире психиатра, чем щенок, лизнувший вас в лицо."(Б. Уильямс, актёр)

Замечание прагматика к заглавию: если только он вас не очень сильно обслюнявит.

Как я надеялась, что эта книга буквально сама, без моего участия, создаст мне рождественское настроение! Увы, бульон полезен для выздоравливающих, а для всех остальных - это просто еда.

Первые 5-10 историй более менее влетели (помните же - дело перед Рождеством, и душенька моя нараспашку для подходящего настроя), а потом я вдруг поняла, что для меня тут не так. Получается, что простейшие истории - а это всё действительно очень простые житейские рассказы - могут случиться только тогда, когда их осенит улыбка младенца-Христа? Почему, например, девочки-подростки собачатся с младшей сестрой целыми днями, а на рождественском представлении в школе выручают её? Не лучше ли было бы в буднях быть добрее к девочке? Или…

16 января 2023 г. 17:04

В этой книге собраны небольшие рассказы про Рождественские чудеса. Рассказы из реальной жизни, написанные совершенно обычными людьми.

Эти рассказы пропитаны любовью, надеждой, добром и дружбой. Какие-то из них цепляют до слёз, какие-то умиляют, но все они наполнены духом Рождества.

Не скажу, что меня сильно зацепила эта книга, но при этом она ни к чему не обязывает. Её в любой момент можно отложить и так же под настроение всегда можно к ней вернуться и прочитать ещё несколько маленьких историй.

22 августа 2022 г. 19:58

На одном дыхании прочитала замечательную книгу-сборник " Куриный бульон для души. 101 Рождественская история о вдохновении, любви и чуде." Книга превзошла все мои даже самые смелые ожидания. Она состоит из небольших рассказов, которые рассказывают, не побоюсь этого слова, о настоящем Рождественском чуде. Думаю, многие, если не все любят Рождество. Но иногда так случается, что жизненные трудности и беды обрушиваются на человека и особенно тяжело, когда это случается в такие светлые, долгожданные моменты, как Рождество. В историях этой книге рассказывается, как, казалось бы "все пропало!" превращается в "УРААААААА!". Все рассказы наполнены теплом и большой любовью. А также обладают большой вдохновляющей силой. Еще я очень рада, что прочитала эту книгу сейчас, в конце лета, так как до…

5 ноября 2022 г. 23:04

5 Книга-спасение

Я подарила эту книгу маме на Новый 2022-й год, предварительно начав читать сама. Реально, эти истории могут расшевелить во мне чувства и эмоции. Дочитала её только вчера. Одна серия реально пробила меня на слёзы. Я писала об этой книге в своём ныне закрытом блоге в ВК, и подписчики читали.

6 января 2022 г. 17:42

4 Праздничное настроение!

С 2021 года я решила создать себе традицию - покупать по одной рождественской/новогодней книжке в декабре во имя создания праздничного настроения!

И эта книга стала моим первым выбором :)

От некоторых историй на глаза наворачиваются слёзы, некоторые очень забавные, а некоторые не затронули в душе ничего.

Вдохновилась на то, чтобы испечь новогоднее печенье с шоколадом. И весь декабрь слушала рождественские песни :)

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:43

Серия "Куриный бульон для души" публикуется с 1993 года и на сегодняшний день существует более 250 "бульонов" разной тематики. А ещё это бренд для всего подряд, например, еды для домашних животных.

На мой взгляд, это примитивные трогательные рассказы для журналов типа Cool и Ooops! (в юности читала). Ожидала новогоднего настроения, а получила раздражение.

Совершенно точно, что это мой первый и последний "бульон"!

24 января 2022 г. 13:22

2 Для рождественской атмосферы

Очень интересная задумка. Люди рассказывают свои особенные рождественские истории, делятся своим праздничным натроением. На мой взгляд, не всегда это у них получается. Некоторые истории вызывали откровенное раздражение. Но это не значит, что книга плоха! Ее надо читать когда у тебя хорошее, праздничное настроение.