8 апреля 2024 г. 11:50

4 "На самом дне ямы позора и бедствия..."

"Теперь, когда наша несчастная родина находится на самом дне ямы позора и бедствия, в которую ее загнала «великая социальная революция», у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль." М. Булгаков. Грядущие перспективы. 1919 г.

Строго говоря, это будет рецензия не только на пьесу Михаила Булгакова "Дни Турбиных", перечитанный роман "Белая гвардия" и написанное еще в годы гражданской войны на Кавказе эссе "Грядущие перемены", но и на само отношение человека, врача и писателя Булгакова к России и большевикам.

Ошибаются те, кто видит Булгакова над схваткой точно так же, как ошибаются те, кто считает, как, например, уважаемый мной, ныне причисленный властями к иноагентам, Дмитрий Быков, что Булгаков вынужден был якобы признать, что историческая правда за…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 марта 2024 г. 19:16

Михаил Афанасьевич Булгаков - писатель, некоторые произведения которого я до сих пор понять не могу. Я вроде и так и эдак пытаюсь к нему подступиться, а такое чувство, будто он окружил себя частоколом и кому нужно пройти - найдут способ. А я стою рядом и не могу сложить 2+2, забыв напрочь математику. А когда кажется, что вот, нашёл тайную тропинку, получается, что шёл по ложному пути. Роман "Мастер и Маргарита" покорил моё сердце, после того, как я прочитала книгу 2 раза, посмотрела сериал, сходила на музыкальный спектакль. Т.е., чтобы худо-бедно понять автора, мне нужно изучить книгу со всех сторон, покрутив её с ног на голову и наоборот? Но разговор в это раз пойдёт о другой его книге, которая лежала в моих хотелках уже долгое время. Я все оттягивала момент знакомства с ней, опираясь…

24 февраля 2024 г. 11:20

0 Бессмертье - тихий, светлый брег

4/5
«Бессмертье - тихий, светлый брег;

Наш путь - к нему стремленье.

Покойся, кто свой кончил бег!..»

• Жуковский

Еще со школьных времен я не очень любила русские классические произведения и признаюсь, очень редко их читала. Но недавно я посмотрела фильм по пьесе «Бег» и решила ознакомиться с первоисточником.

Впрочем, как и раньше, чтение русской классики мне далось немного тяжеловато, но мне повезло, что я смотрела фильм, так было намного легче воспринимать информацию.

В первую очередь, хочу сказать, что в пьесе уделяется внимание описанию жизни нескольких героев, которые попали в самый центр Гражданкой войны. Было интересно наблюдать за персонажами, ведь все они разные. Произведения про войну никогда и никого не могут оставить равнодушным, так было и с этой пьесой. Булгаков прекрасно дал…

xnaivx

18 марта 2024 г. 01:42

Мощная пьеса! Классный текст, сложная тема и смелая, если не сказать дерзкая попытка осветить её в лютое время (конец 20-х годов XX века). Яркие персонажи - кто-то трагичный, кто-то комичный, за которыми стоят прототипы и судьбы реальных людей, за спиной которых история и жернова Гражданской войны. Страшное время, поломанные судьбы и великая эмиграция россиян, так болезненно созвучная с сегодняшним днём.

24 февраля 2024 г. 04:04

В книге рассказывается о семье Турбиных: Алексея, Елену и Николку проживающих на Украине. Действия книги происходят в 1918-1919г. Точнее было бы сказать, что на примере этой семьи, автор показал, рассказал об ужасах, которые  пережили люди, когда город захватили войска Петлюры.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась (да и мне кажется, что я не имею на это право), но далась она мне тяжело. Особенно начало, когда много опасная, знакомства с местностью и людьми. Позже в книге началось более динамичная история и я с удовольствием лёгкостью дочитала ее.

Очень переживала за Алексея, когда его ранили, за Николку, который то и дело норовил лезть куда не надо.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой.

Невероятно красивые иллюстрации от художника Андрея Николаева.

Razanovo

25 ноября 2023 г. 02:10

4 Восход пятиконечного Марса

События в романе "Белая гвардия" происходят в Киеве (в книге просто Город) в конце 1918 - начале 1919 года на фоне петлюровского восстания. Собственно, сам роман - это своего рода реквием по трагической судьбе русского царского офицерства, и даже шире - по дворянской России вообще.

Действие книги по большей части происходит в доме семьи Турбиных, где живут братья Алексей (врач-венеролог на гражданке и бывший военный врач - участник Первой мировой) и Николка (17-летний юнкер, студент военного училища) и их сестра Елена Тальберг (жена офицера Сергея Тальберга). Вместе с друзьями они переживают захват города петлюровцами (ключевое событие романа) и несколько месяцев их правления.

Несмотря на то, что с Турбиными и их друзьями в романе ничего непоправимого не происходит, все остаются живы,…

30 января 2024 г. 16:53

4 О жизни на стыке эпох

Война проиграна, империи больше нет, старые устои рушатся, а новые политические силы набирают обороты.

Булгаков в книге «Белая гвардия» повествует о послереволюционном Киеве. Это первый и единственный роман, который был издан при жизни писателя.

На дворе «великий и страшный» 1918 год. Киевляне, оккупированные немцами и управляемые гетманом, понимают, что

а) немцы со своим жестоким порядком слабеют и вскоре будут вынуждены бежать из Украины;

б) национально-освободительное и варварское движение крестьян и вернувшихся солдат с Первой мировой, возглавляемое неким Петрюлой, идет штурмом на Киев.

в) кровавые Большевики уже взяли контроль над Москвой, и, чуть окрепнув, красная сила обязательно начнет марш на Киев.

В таких реалиях оказываются бывшие дворяне, интеллигенты, последователи империализма и…

VikaKodak

25 октября 2023 г. 10:57

4.5 ... И сделалась кровь

"Белая гвардия" Михаила Булгакова стала для меня одной из самых непростых книг из прочитанных в последнее время. Очень личная, требующая знания исторического контекста, она сразу же сбивает с ног горькой обидой - ну как же могла мать покинуть этот мир, когда акации, вишни в цвету и все дети наконец-то собрались в отчем доме? И перед этой мукой меркнет все, что случится позже.

Михаил Булгаков пишет о Городе, который лихорадит от бесконечной смены правителей. О семье, из-под ног которой вышибли опору и лишили всякой уверенности в завтрашнем дне. Но трагедия и высокий пафос соседствуют с опереткой, унизительным действом с проблесками мужества и самоотверженности. В ней снег бел, а кровь горяча, и картонные фигурки падают в снег, туда, где уже лежат сорванные с плеч погоны.

В случае с семьей…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

15 октября 2023 г. 12:33

Эта книга давно находится в списке моих планов. Классика... Почему-то с ней всегда непросто. Классику нужно читать и очень полезно. Но порой она такая сложная. Для восприятия, для понимания. Так и случилось у меня с данным романом.
В книге рассказано про семью Турбиных: Алексея, Елену и Николку, проживающих на Украине. Действия выпадают на 1918 год, когда после ухода немцев город захватывают войска Петлюры.
Роман открыл еще одну тему нашей истории, которая была не затронута и не изучена мной. По доброй традиции я опять обратилась к документальной литературе, чтобы лучше разобраться.
Вначале было сложно читать. Все время нить повествования ускользала от меня. Смена реальности и сна всё время меня сбивала. Слишком затянуты описания военных действий. Для меня это было утомительным и скучным.…