4,2

"Тварь размером с колесо обозрения" – первое реалистическое произведение писателя, получившего признание в качестве молодого талантливого фантаста. Только фантасту это и было под силу: написать о…
Серия: Критик Валерия Пустовая рекомендует
Издательство: Эксмо

1 декабря 2023 г. 22:14

5 Чудовищно точное название

То чувство, когда история реальна. Когда автор - твой земляк. Когда проблема, затронутая в книге, очень животрепещущая, потому что все показатели заболеваемости и смертности бьёт именно эта гадость.

Рак.

Как много историй о нем. И как мало счастливых финалов. Как много пробелов в системе здравоохранения. И как много людей, надеющихся на чудо.

Мою семью и окружение эта сволочь, естественно,  тоже не обошла стороной. И хэпиэндов крайне мало: по пальцам одной руки, вернее, пальцу. И все чаще я загадываю одно и то же желание: чтобы обошёл стороной. И чтобы наконец-то была найдена та самая пилюля, которая избавит человечество от этой болезни.

ISBN: 978-5-04-091542-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 416 стр.

Номинант: 2019 г.Премия Читателя
2019 г.НОС (Премия Новая словесность)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2018 г.Большая книга
2018 г.Национальный бестселлер (Роман)

1 декабря 2023 г. 22:14

5 Чудовищно точное название

Рак.

27 октября 2023 г. 13:56

честно признаться, я бралась читать именно эту книгу в то время, когда мне было очень мрачно, и хотелось чего-то дополняющего в виде художественного текста. но случилось кое-что другое.

Данихнов писал эту книгу по следам своей борьбы с раком, находясь в ремиссии и надеясь, что на этот раз все позади. он успел дописать книгу, но в том же 2018 году после еще одного рецидива, к сожалению, ушел из жизни.

половина книги - это встречи с друзьями и их экспедиции по заброшенным зданиям. не сказать, что очень захватывающие приключения, но в них были интересные находки и, главное, встречи с той самой тварью - темной тенью где-то на границе бокового зрения, которая преследует героя и напоминает ему о смерти. через этот образ главы об экспедициях перетекают во вторую тему - борьбу с болезнью.

и вот…

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович о книге Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Тварь размером с колесо обозрения Оценка: * Первое и главное, что нужно знать о книге ростовского фантаста Владимира Данихнова — она совершенно точно не о «победе над раком». При всем автобиографизме и документальной — вплоть до имен, дат и названий препаратов — точности в «Твари размером с колесо обозрения» нет ни комфортной параболической сюжетной структуры («один человек жил да жил, покуда ему не поставили страшный диагноз, но человек этот был храбрец, он боролся, а близкие ему помогали, ему было трудно и больно, но вот он вышел в стойкую ремиссию и живет себе дальше, обогащенный новым опытом»),…

Его оборона

Критик: Александр Чанцев Рецензия на книгу Тварь размером с колесо обозрения Оценка: * Книга Владимира Данихнова, фантаста (при всей ныне и присно условности этого термина) и шортлистера «Букера», укладывается, на первый взгляд, в узкие пазухи historiamorbi — это автобиографический рассказ о раковом больном. Но стоит взгляду зацепиться за страницу — а книга, при всех ее жутких подчас деталях, настоящийeyecatcher, не оторваться, как от хорошего детектива, — как повествование начинает мигать, мерцать и подмигивать неожиданно стробоскопическими гранями. В нем, как и в болезни, высвечивается вся жизнь — и то, что за ней. Герой, сам Владимир…