20 апреля 2024 г. 12:21

Настолько сомнительное произведение, что я сильно удивлена, как оно могло получить какую-то премию. Может, это просто я одна не понимаю. Повествование легкое, но местами так сильно запутано, что я могла сидеть и думать, а что же я такое сейчас прочитала. И перечитывала некоторые моменты несколько раз, чтобы это понять. Произведение совершенно не понравилось, советовать я ее не буду. И не понимаю, зачем я ее вообще выбрала.

23 октября 2023 г. 22:50

1 что хотел сказать автор?

Книга продавалась в серии mustread от ЭКСМО, совместно с этим романом в серию вошли: Хэддон М «Повод для беспокойства» и Тоулз А «Джентельмен в Москве». Самостоятельно я бы ее никогда не купила, даже зная, что она удостоена Букеровской премии.

В начале понравилось, как автор оперируя цитатами из писем, биографий и других документов строит повествование романа. Далее подача осталась в виде цитат, но это уже была как будто бы прямая речь героев-приведений (признаюсь где-то страниц  пять я не понимала что происходит и что за имена в конце абзацев). Соглашусь, что подача интересная, но как будто бы есть какое-то неуважение к комфорту твоих читателей, хотя бы сноску объясняющую дали перед началом.

Возможно, негативное впечатление все-таки сделал перевод романа, а не то, что на самом деле хотел…

8 августа 2023 г. 15:50

4 Необычная книга

Не самое лёгкое чтение. И не развлекательное. Скорее чтение для размышлений.
Впечатления и понимание, о чем это, меняются от начала к концу. В центре - президент Линкольн, его горе после смерти сына и сомнения в правоте своих решений во время Гражданской войны. Сначала кажется похожим на Божественную комедию Данте - о человеческих грехах и пороках. И думаешь, что весь набор реплик разных людей и цитат из документов- постмодернистский изыск.
Но постепенно из всей этой разнородной мозаики вырастает целый мир с разными людьми, разными взглядами на одно и то же, мешаниной плохого и хорошего в одном существе, разными возможными судьбами каждого.  Все сложно, переплетено, преступник не понимает, как он мог творить то, что творил, и всех немножко жалко.
Все бывают радостны,  но и страдают на…

5 апреля 2023 г. 15:48

3.5 «Никто из тех, кто хоть когда-либо сделал что-либо достойное, не обошелся без проклятий в свой адрес.»

«Линкольн в бардо» Джорджа Сондерса - экспериментальный роман в жанре трансреализма американского автора, писавшего до того эссе и рассказы, увидел свет в 2017г. Творение тут же стало бестселлером и удостоилось Букеровской премии.

Действие происходит в течение одной ночи 20 февраля 1862 года, когда умирает от тифа один из сыновей президента Авраама Линкольна - Уилли. Эти события действительно имели место быть. А вот далее…далее в игру вступает фантазия автора. И читателю придётся свыкнуться с рваным повествованием, состоящим из цитат разных людей, что порождает в свою очередь несколько сюжетных линий и пространств. Всё действие происходит в бардо - некоем промежуточном состоянии между жизнью и смертью, в котором оказывается умерший ребёнок, здесь его встречают…души? Вероятно,…

moorigan

О да, я эксперт!

2 августа 2022 г. 15:17

Пожалуйста, поймите меня правильно. Мы были матерями, отцами. Мужьями много лет, важными людьми, которые пришли сюда в тот первый день в сопровождении таких громадных и печальных толп, что, пытаясь протиснуться вперед, чтобы услышать выступающих, люди так повредили ограду, что она уже не подлежала восстановлению. Мы были молодыми женами, попавшими сюда после родов, лишенными нашей стыдливости невыносимой болью этого обстоятельства, оставившими мужей, столь в нас влюбленных, столь измученных ужасом этих последних мгновений (они представляли, что мы провалились в ужасную черную дыру разлученные болью с самими собой), что уже больше были не в силах никого полюбить. Они были неловкими мужчинами, тихо довольствовались жизнью, и в нашей первой юности научились понимать нашу непримечательность…

Magnolia2001

8 декабря 2021 г. 13:07

4 С ЛЮБОВЬЮ К ЛИТЕРАТУРНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТАМ

«Линкольн в бардо» - роман американского автора-современника Джорджа Сондерса в 2017 году был удостоен Букеровской премии. Попался он мне совершенно случайно: в Новогоднем флешмобе 2021.

О, это было долгое чтение, растянувшееся на полтора месяца (казалось бы, всего-то 350 страниц формата покетбук).

Начало было трогательным и интригующим. Потом я перестала понимать, что я читаю. А когда вникла в суть происходящего – вздрогнула.

«Линкольн в бардо» - это история смерти сына знаменитого президента США Авраама Линкольна. А еще это история о застревании между жизнью и смертью, в состоянии бардо (говорят, есть такое у буддистов). Аннотация обещает исторический роман, готическую поэтику и перенос за грань реальности. Дочитав книгу, соглашусь. Все так.

Роман тяжелый: и по тексту, и по содержанию.

Читат…

Kassiopeya76

28 сентября 2021 г. 23:37

Обратила внимание на эту книгу только из-за того, что автор получил Букеровскую премию. В итоге получила не то, на что рассчитывала. Автор строит структуру повествования в виде цитат из разных источников. Вначале было непривычно, но необычно. Общая картина начала складываться только после того, как я преодолела середину текста и состоит она из нескольких параллельных линий. Большая часть событий происходит в Бардо, промежуточном состоянии между жизнью и смертью, вторая часть в реальном мире, где родители не могут принять смерть своего сына и отпустить его. В основу романа автор положил реальные события, которые произошли с сыном президента США Линкольна, который умер от тифа. И вот дальше начинает работать фантазия автора.

В итоге получилось очень специфическое и неоднозначное…

4 декабря 2020 г. 14:50

0 Линкольн в Бардо

Начнём с того, что Джордж Сондерс Лауреат Букеровской Премии 2017 года. "Линкольн в Бардо" представляет собой роман-эксперимент, где большая часть событий происходит между жизнью и смертью.

Все действия происходят одной ночью и происходят они в двух мирах.

В первом мире у 16-ого президента США Авраама Линкольна умирает маленький сын Уильям. И в бардо, в мире между смертью телесной и окончательной, куда попадает Уильям после смерти.

Мне понравилось, как Сондерс отделил мир живых от мира "между". Это очень чувствовалось при чтении.

Книга многому учит, поэтому пищи для размышлений здесь достаточно.

Наверное, самое такое, что даст понять эта книга. Это то, что перед смертью мы все равны. И будь ты хоть сын президента или обычным рабом.

AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

10 сентября 2020 г. 13:56

Все пребывают, или пребывали, или вскоре будут пребывать в скорби… Такова природа вещей. (с) За эти два года не раз я слышала о романе «Линкольн в бардо» (Lincoln in the Bardo) американского писателя Джорджа Сондерса. Причем отзывы довольно противоречивы: либо хвалебные, либо разочарованные. Так как книга в 2017 году получила Букеровскую премию, то требования к ней сразу же увеличились. Если бы не премия, уверенна, положительных отзывов было бы больше. Меня же эта книга удивила, приятно удивила. Я рада, что автор рискнул и пошел на этот эксперимент.

«Линкольн в бардо» — это смесь исторической драмы, магического реализма и сюрреализма. Реальные события перемешались с литературной выдумкой автора. Но главной изюминкой книги является подача текста — она нова и необычна.

Сюжет разворачивается…