Мнимые тела, подлинные сущности. Преодоление конфликтов идентичности с внешностью и возвращение к подлинному Я

Николь Шнаккенберг

JackieReed47

4 февраля 2024 г. 10:48

3 Возвращение к гневу

«Мнимые тела, подлинные сущности» - подробный научный труд о телесности и формировании образа тела. В центре внимания Николь Шнаккенберг - анорексия и булимия, селфхарм, гендерные особенности, дисморфофобия, психологические расстройства, избегание контакта с неприятными чувствами, такими как стыд и гнев, которые и лежат в основе проблем с восприятием образа тела. С одной стороны, список тем огромен, с другой - некоторые тезисы повторяются, сложно воспринимать текст из-за большого количества статистики, ссылок на исследования и эксперименты. Автор рассматривает не только расстройства пищевого поведения, а также анализирует, как самые разные внешние отличия заставляют людей испытывать неловкость и отвержение в обществе, насквозь пропитанным навязанными стандартами красоты.

Изложу основные…

Marloen (Marloen)

3 мая 2023 г. 13:24

1 Это безнадежно устарело

…и мои торги с этой книгой были невероятными.
Она у нас на повестке в книжном клубе для специалистов, работающих с РПП. И вот вроде будучи психотерапевтом я читаю психотерапевта.

Но это каша. Натуральная каша из всего: старых исследований (включая опровергнутые), сомнительного собственного мнения и опоры на опыт (что вообще не уместно), примешивание того, в чем автор явно некомпетентна (дерматология, эндокринология - это просто кошмар).

Книга направленная на борьбу со стигматизацией (что невероятно классно, я за бодинейтральность всеми лапками) стала сама по себе стигматизирующей. Здесь и ужасные злобные врачи, отвратительная ужасная фармакология (а именно она тяжелые случаи спасает, я бы посмотрела, как она во своим Юнгом человека из тяжелейшей клинической депрессии достанет). То есть…

20 апреля 2020 г. 21:28

1 Общеизвестные банальные истины + личная история борьбы (молодого и состоятельного) автора

Предвкушение -> сложность в прочтении -> усталость -> раздражение -> пренебрежение -> гадливость -> разочарование -> желание поскорее отделаться.

Автор (исходя из 11й главы) переживал сложности в отношениях с мамой в подростковом возрасте. Мама была (танцовщицей?) стройной и вменила где-то как-то ребенку, что чем ты стройнее - тем больше тебя любят и уважают в обществе.

С 11 (то ли 14) лет автор начинает страдать анорексией. Продолжается все это до 20 лет.

А потом (цитата): "индивидуальная терапия, семейная терапия, стационарное и амбулаторное лечение, и все это - в дополнение к бесчисленным проявлением доброты со стороны семи и друзей.. Я проходила аврт-терапию, проводила часы, занимаясь медитацией и йогой, поддавалась гипнозу, прошла курс когнитивно-поведенческой терапии, за меня…

1 февраля 2019 г. 13:31

5 Сложно, но важно

Эту книгу порекомендовал психолог пищевого поведения - у меня РПП (компульсивное переедание), и, увидев восторженные отзывы читателей на различных ресурсах, я сама загорелась ей. Книга написана автором, который сам прошёл через РПП - Николь Шнаккенберг была больна анорексией. Она пишет о своём опыте проживания РПП, о принятии себя, о стандартах красоты, которые оказываются нереалистичными и губительными для многих женщин. Автор опирается на многочисленные исследования, приведён обширный список литературы. Порой было сложно читать, так как некоторые главы были написаны научным языком с большим количеством терминов, но, тем не менее, обнаружила для себя несколько откровений:

1) Мы не виноваты в том, что страдаем РПП. 2) Причины РПП лежат намного глубже, чем мы могли вообразить вначале, и…

13 января 2021 г. 11:55

4 Простая и доступная

Очень простая и доступная книга. Это и мало и много одновременно: с одной стороны она как будто говорит о очевидных вещах и не копает глубже (а можно было бы), а с другой стороны надо ли это глубже, ведь цель этой книги вовсе не заключается в раскрытие всей проблемы "непринятия собственного тела", это не научный труд.
Однако, мне кажется, эта книга может быть полезной, особенно для людей, которые еще в самом начале пути к любви и принятию себя.