Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 августа 2024 г. 22:07

Культовое произведение, с которым я познакомилась лишь сейчас. Каюсь.

Это произведение, будучи таким кратким (лично для меня), смогло раскрыть практически в полной мере самые худшие пороки человека. Такие качества, как гордыня и самолюбие, плавно перетекающие в нарциссизм - именно то, с чем столкнулся Дориан Грей.

Художник Бэзил, видевший чудесную музу в лице Дориана, переносит всю красоту нашего героя на полотно. Увидев воочию свой портрет, его поразила мысль: в один день он состарится, в то время как его портрет останется неизменно прекрасным.

Вот бы случилось все наоборот! Вот если бы я оставался молодым, а портрет бы старился! Я бы.. я бы всё за это отдал! Да-да, отдал бы что угодно! Даже свою душу!

Дориан - молодой парень, обладающий притягательными и даже чарующими внешними данными,…

29 августа 2024 г. 21:48

5 «Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам»

Читается легко. Стиль написания красивый, веет той эпохой, в которой жил автор. Яркие события происходят вначале, собственно где мы и узнаем суть портрета, и в конце. Между этими событиями проходит достаточное количество лет праздности и развращений души о чем повествует автор. Все это время мы встречаем разные философские суждения и видим как меняется восприятие героя к жизни. Книга больше подходит для размышлений и смакования красиво выстроенных мыслей. Не для всех, её нужно понять и читать не спешно, погружено. Мне понравилась.
«Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам»

m meksikanka (MeksikankaM)

17 июля 2024 г. 17:33

Уже и так и эдак подходила к этой книге, несколько раз начинала, никак не получается втянутся. Может быть, я глупая, со мной что-то не то. Ну расскажите, как читать эту книгу? Что со мной не так. Я очень хочу ее одолеть, но у меня не получается, неинтересно все эти тонны рассуждений в начале, скучно. Я никак не могу это преодолеть. Там дальше потом будет что-то? В какой момент? Мне и стыдно даже, раз всем так нравится. Но мне не нравится вообще, ни сюжет, ни стиль. ПОМОГИТЕ!

dyudyuchechka

25 июня 2024 г. 02:29

2.5

Большинство людей, даже не читающих книгу, знают суть Дориана - за которого старел портрет. Но он не только старел, но и вбирал на своём лице все нелицеприятные поступки хозяина. Я даже фильм смотрела, помнила примерно. Но вот того, что встречу в книге не ожидала совсем. Я любитель подножных простых даров, поэтому меня сложно назвать любителем пространнных описаний. Однако такой поверхности я не ожидала от такой книги. У автора есть идея, есть мысли, которые он ведает через уста героев, искренно лорда,Генри, собственно встреча героя с Рим якобы стала роковой. Но я взрослая девочка и не верю, что стоит так все списывать на этого неприятного хлыща. Не он ты, так то общество, где крутиося якобы робуий мальчик вырастили в нем того развращенного нарцисса.

Меня не покидало ощущение, что автор…

8 сентября 2024 г. 17:56

4.5 Портрет Дориана Грея

Это одно из тех произведений, о которых не слышал только ленивый. И действительно, Портрет Дориана Грея это то произведение, прочесть которое, должен каждый, ну или хотя бы попробовать это сделать. Оно написано достаточно лёгким языком и поднимает важную тему старения. Люблю Бэзила больше всех там, ну и Сибиллу конечно. Очень жаль их было. В любом случае это отличное произведение для знакомство с классикой

25 августа 2024 г. 08:44

Изначально не горела особым желанием читать эту книгу и относилась к ней предвзято из-за её излишней популярности в неприятных мне кругах псевдоителлектуалов-любителей "классики". Но рано или поздно мне пришлось бы с ней ознакомиться и скажу сразу, что я от неё ничего не ждала и относительно этого она меня весьма порадовала.
Сюжет повествует нам о молодом человеке "неземной" красоты и аристократического происхождения. Дориан ни в чем не нуждается, его жизнь не усложнена ничем, что беспокоило восемьдесят процентов населения Англии того времени( 19 век).  Один художник, заметя всепоглощающую красоту юноши, приглашает его стать своей музой и рисует много картин в присутствии Дориана. Эти картины художник считает лучшими, а венцом его творчества стал портрет молодого красавца. Под натиском…

6 августа 2024 г. 11:58

3.5 Я слишком сильно люблю читать книги, поэтому не пишу их. »

А мы продолжаем мой марафон отзывов на книги, которые мне не зашли. Не знаю, как так получилось, но у же три дня подряд из под моего пера выходят именно такие отзывы. Надеюсь, что вы ещё не устали. Сейчас многие меня не поймут, но да, и эта книга мне не зашла. Если быть точнее, я её перечитывала, первое моё знакомство было в 11 классе, тогда я ещё больше не поняла её, думала, что сейчас то уже доросла до неё, но, увы, нет.

Всё также мне хотелось перелистать философские разговоры, все также я не поняла героев, и все также мне были неприятны, а если быть точнее непонятны поступки Дориана. А самое главное, что больше всего в этот раз хотелось кричать «не верю», ведь невозможно вот так вот просто лепить из человека все, что захочется.

Увы, но мне было вновь скучно, я и читала, и слушала, но…

24 июля 2024 г. 16:29

5 Спойлер Рецензия написана в погоне за молодостью и страстями..

Чтож. Я не часто берусь за книги таких размеров, для меня лучше прочитать что-нибудь поменьше на один вечер, но эта книга была исключением.

С самого начала сюжет затянул меня а колличество страниц стало уменьшаться с огромной скоростью, тому виной интересный сюжет, хорошее повествование и прекрасная атмосфера 19 века. Иногда кажется, что в книге многовато воды, но как по мне это сделано для того чтобы дополнить общую картину и атмосферу, с чем книга прекрасно справляется.

К тому же эта книга из разряда тех которые можно разделить на цитаты и философские размышления.

Теперь к персонажам:

Сам Дориан Грей нравился мне только в начале книги. Он был милый и красивым чистым юношей с ещё не очень сформировавшимися взглядами на мир но благодаря влиянию Лорда Генри пошёл куда-то не туда..

Что по…

1 августа 2024 г. 17:28

Сюжет интересный, читать не скучно. Да и автор поднимает огромное количество тем, о которых можно задуматься: темы красоты, морали и последствия безрассудного стремления к удовольствию. Основной же является ДУША: можно ли её продать? обменять? предать? что есть темнота? что есть свет? Все эти вопросы всплывают благодаря Лорду Генри, который очень много философствует на протяжении всей книги (но без него произведение не было бы таким разносторонним!)

Присутствует тема ВЕЧНОСТИ и КРАСОТЫ. Как сказано в кратком очерке об Оскаре Уайльде, он ставил в приоритет искусство и любовь, так что не удивительно, почему главные герои восхваляли молодость. Уайльд ставит под сомнение традиционные ценности и открывает широту человеческих чувств.

Автор хотел нам показать совершенство внутреннего мира…

23 августа 2024 г. 18:00

5 Книга, от которой невозможно оторваться

"Портрет Дориана Грея" я читала в несколько заходов, между которыми был большой промежуток времени. Однако каждый раз, возвращаясь к чтению, оторваться уже не могла.

По началу было скучновато, так как книга написана больше 100 лет назад (что, тем не менее, не мешает ей быть актуальной во все времена) и не зря относится к жанру зарубежной классики. Но постепенно сюжет раскрутился, я успела проникнуться к главному герою симпатией, и чтение пошло как по маслу.

Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу.

Я не случайно сказала, что этот роман вневременной: по нему снято 7 экранизаций. Первая датируется 1915 годом, а последняя 2009г. И думается мне, что такая любовь сценаристов и режиссеров к Дориану обусловлена тем, что содержимое книги просто-напросто цепляет за самое живое: темы…