19 декабря 2023 г. 10:35

В этой книге не важен ни сюжет, ни взаимодействие героев. Главное - это внутренний мир героини. О собственном страдании изнутрии, когда все не так, но что именно - не можешь осознать ты сам.

Когда я читала эту книгу и то, как Плат описывала состояние своей героини, когда настолько плохо себя чувствуешь, что рассуждения о своей смерти принимают обороты "ну, так не получиться, я не смогу, а вот так можно попробовать" в голову приходит мысль: "автор этой книги точно знала, о чем пишет, как будто душу вывернула наизнанку". Так и случилось, Сильвия Плат покончила жизнь самоубийством.

Для меня и, думаю, для многих эта книга будет ценна тем, что в пучине своих депрессивных эмоций, ты не одинок/одинока, многие люди испытывают подобное. И это особенно важно, потому что депрессия для многих…

12 марта 2024 г. 17:49

2.5 Спойлер

Была очень наслышана об этой книге, писательнице и ее судьбе.

Мои ожидания, питаемые множеством положительных рецензий о глубоком, в то же время наглядным описанием депрессии с самого ее появления, вселяли в меня энтузиазм. Однако книга раскрыла свой потенциал только в середине повествования. До этого момента героиня Эстер Гринвуд размышляет о своем прошлом, пользуется предложениями выйти в люди для расширения своего кругозора, проживает обычную жизнь, желая ее сделать только лучше.

Слог Плат понятен и приятен, но иногда он слишком запутан и метафоричен, что делает понимание текста сложным. Рассказ об идентичности и душевных кризисах часто кажется излишне тяжелым и густым, не оставляя читателю достаточного пространства для собственных размышлений. Метафоры, переданные через диалоги или…

25 февраля 2024 г. 12:05

3.5 «Наверное, есть много такого, что горячая ванна не в силах исправить, но я об этом почти ничего не знаю»

На первый взгляд, думала я, книга не предлагает мне ничего выдающегося. Какие-то бытовые заметки главной героини о своей жизни, которой можно даже позавидовать: круглая отличница, победительница всяческих наград и стипендий, стажировка в Нью-Йорке. Все это, на минуточку, во всего лишь 19 лет! Казалось бы, живи, учись, развивайся. Но постепенно этот легкий разговор с подружкой превращается в самую настоящую исповедь, и ты понимаешь, что у подружки-то депрессия, и не просто депрессия, а тяжелая и суицидальная, и потом видишь в аннотации: писательница покончила с собой спустя месяц после публикации произведения. Ну конечно!

Этот факт абсолютно поменял мое отношение к роману, но вы только вдумайтесь: чтобы книга воспринималась мною всерьез, ее авторше нужно было убить себя... Но разве не так…

8 марта 2024 г. 18:12

5 Мысленно возвращаюсь к истории

Когда ты знаешь, чем закончилась жизнь Сильвии Плат, невольно интерес к истории растет. Хочется увидеть историю ее глазами, какими были ее мысли и ощущения. Роман читается легко, постепенно раскрывая «атмосферу ощущений». По мере прочтения наступает момент, когда ты чувствуешь «легкое удушье» отследить начало которого трудно. И вместе с тем наступает ощущение, что так было всегда. После окончания истории поняла, что не хотела бы продолжения. История завершилась в идеальной пропорции «выбора». Плюс биография писательницы дополняет тот самый «выбор». Буду ли я перечитывать историю? Думаю, да. Слишком часто я возвращаюсь к ней мысленно.

12 декабря 2023 г. 14:59

Как часто мы стремимся все успеть, объять необъятное, везде достичь успеха. Такой и была жизнь главной героини - Эстер Гринвуд.

Единственное, что я по-настоящему здорово умела, было завоевание всяческих наград и стипендий..

Но в её случае эта жизнь "беговой лошади" началась слишком рано, в 9-ти летнем возрасте. Тем летом умер её отец и желание заглушить боль, пережить утрату заставило Эстер сосредоточиться только на учебе. Потратив 10 лет на изучение всевозможных дисциплин, включая физику, химию, стихосложение, она выигрывает стажировку в "Женском журнале". В Нью-Йорке вместе с 12-ю девушками (тоже финалистками) она живет в отеле, ходит на демонстрации мод, обедает в лучших ресторанах. Прекрасная жизнь, казалось бы.

Но постепенно в Эстер появляется страх, что она не знает что ей выбрать…

10 февраля 2024 г. 01:14

2 Фальшиво, скомкано, невнятно

Взяв книгу на прочтение, ожидалось глубокое погружение в душу личности, которую терзает депрессия. Как итог получилось сжеванное повествование о жизни неприятной героини, которая вообще не вызывает ни сочувствия, ни жалости. Похоже вообще на какой-то инфантилизм. Что бы мне поделать, лишь бы умереть, хоть и умереть страшно.

Только начинается подниматься острая тема… раз и замкнется. Что к чему? Не понятно.

Персонажи пластмассовые, не проработанные, им вообще не хочется верить.

Что с сюжетом? Никакой динамики. Вырванные отрывки воспоминаний из жизни, то одно, то другое.

Никакой полноценности, законченности, нужной мысли.

Сплошное разочарование, лично для меня.

17 февраля 2024 г. 02:12

4 #всесложно

Мне очень трудно изложить свои мысли по поводу этой книги , я толком не могу понять ,понравилась мне она или нет. С точки зрения автобиографии книга имеет очень трагичный контекст и вызывает сочувствие.,
Книга представляет собой что -то вроде пересказа последовательности жизни самой Сильвии Плат.  Я думаю к  произведению нужно относиться как к ее личному дневнику , в котором она описывает свое ментальное состояние ., она состоит из её мыслей , выдумак и размышлений.
На протяжении всей истории мы можем созерцать ,как гг плавно сходит с ума, как ее мысли теряют целесообразность., что она "под колпаком "она совершенно потеряв интерес к жизни: "просто снова погружусь в прежнюю пустоту.",все же выходит из псих. больницы и на этом книга обрывается
Слог письма автора невероятно живой . Написал…

7 февраля 2024 г. 12:13

4.5 Спойлер Это не автобиография, это мемуары

Я читала несколько романов писательниц с психическими болезнями (Вирджинию Вулф, Зельда Фицджеральд, Арнхильд Лаувенг), но "Под стеклянным колпаком", пожалуй самое организованное, легкое и понятное произведение из всех, что я прочитала.

Сюжет повествует о 19-летней девушке Эстер, которая получает возможность стажироваться в модном журнале в Нью-Йорке, а после возвращения впадает в депрессию, пытается покончить с собой и попадает в психбольницу.

Прочитав некоторые рецензии, я увидела, что многие пишут о том, что не понимают этой книги, не понимают ее глубины, страданий главной героини. Ведь вроде бы все отлично, а она впадает в депрессию. Как такое может быть? Мне кажется, что многие читатели не понимают этот роман, потому что смотрят на него в отрыве от истории.

На моей книге написано:…

4 февраля 2024 г. 10:05

3 Спойлер Переоцененный роман о жизни в депрессии

Роман повествует о жизни девушки, у которой, казалось бы, жизнь бьëт ключом - хороший колледж, стажировка в достойном издательстве, вечеринки, друзья. Но в какой-то момент Эстер Гринвуд начинает проваливаться в депрессию, желая завершить свой жизненно путь.

Честно говоря, это произведение - первое за последние несколько лет, которое я не смогла понять. Безуспешно попытавшись найти какие-то анализы по роману, я обратилась к рецензиям на сайте ЛитРес и пришла к выводу, что я в этом не одинока.

Кто-то говорит о том, насколько роман глубок, но мне трудно судить. Возможно, если рассматривать его именно как попытку автора напитать книгу глубокими идеями, он и вправду затрагивает серьёзные вопросы. Однако, на мой взгляд, эти вопросы так и остались нераскрытыми. Я привыкла к тому, что в процессе…