3,9

Герою этой сказки страшно нравилось всё ломать и портить. И вот однажды волшебник наделяет его невероятным и опасным свойством: под руками мальчика действительно начинает ломаться всё подряд, даже…
Серия: Любимые советские книжки
Издательство: Энас-книга

26 февраля 2021 г. 02:44

0 Немного пропаганды в детской сказке

Книжку читал в детстве, в середине 1980-х. Тогда кое-какие моменты прошли мимо сознания. Но взяв её в руки годы спустя, я оценил её по-новому. Прекрасная и остроумная детская сказка оказалась замешана на пропаганде. Идея прекрасная: одержимый жаждой разрушения и бунта юнец попадает в страну, где разрушение приветствуется и доводится до абсурда. Но дальше начинаются какие-то чудеса. Читателю настойчиво намекают, что эта ужасная страна ничто иное, как США. Упоминаемый Ку-клукс-клан, художники-абстракционисты, Западное полушарие, полицейские с дубинками, почему-то покрывающие хулиганов и сами хулиганы, напоминающие хиппи, панков и ковбоев одновременно. Всему этому противопоставлен высокодуховный советский город Ленинград. С момента попадания Жорки и его друзей в "Трах-тах-чебурахию" история…

ISBN: 978-5-91921-423-6

Год издания: 2016

Для младшего школьного возраста.
Художник – Г. Ясинский
Переплет / 80 с. / Формат 175 × 220 мм

Кураторы

26 февраля 2021 г. 02:44

0 Немного пропаганды в детской сказке

tanuka59

6 апреля 2018 г. 20:42

Очень люблю у издательства «Энас-книга» серию «Любимые советские книжки». Идеально подходит для самостоятельного чтения младшими школьниками. Явным преимуществом этих книг для детей является небольшой объём, удобочитаемый шрифт и большое количество иллюстраций. Ну а для взрослых – возможность вспомнить любимые детские истории.

Многие мальчишки увидят себя в лице главного героя Жорки, которому страшно нравилось всё ломать и портить. Но однажды волшебник из телевизора заколдовал мальчика, и теперь, к чему бы, Жорка не прикоснулся - все ломалось и рушилось само собой. Даже то, что не хотелось ломать. Жить с такими способностями в обычном городе невозможно, ведь теперь Жорка не может попасть даже домой. И пришлось мальчику отправиться в страну Трах-Тах-Чебурахию, где все жители, подобно…

Подборки

Лл Питер Ловси - Перфекционист
Мм Юкио Мисима - Золотой Храм
Нн Ацуси Накадзима - История поэта
Оо Томиэ Охара - Её звали о-Эн
Пп Мариам Петросян - Дом, в котором...
Рр Ричард Руссо - Эмпайр Фоллз
Яя Надея Ясминска - Книгармония
Вся подборка

30 декабря 2020 г.

задания
47 На обложке должно быть животное Роберт Сапольски - Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов
66 На обложке должна быть непонятная хрень Льюис Кэрролл - Охота на Снарка
104 Книга издана в Санкт-Петербурге (Ленинграде) Агеев М. - Роман с кокаином
113 Отечественная книга, которая переводилась на другие языки Лев Толстой - Little Girls Wiser Than Men
129 Книга, которую вы подарили Урсула Ле Гуин - Крылатые кошки
131 Автора зовут так же, как вас Беломлинская Виктория - Уроки пения
148 Героя зовут так же, как вашего близкого друга (любимого/ую, супруга/у) А.П. Чехов - Володя большой и Володя маленький
201 Вы читали эту книгу 2-4 недели Deborah Feldman - Unorthodox: The Scandalous Rejection of My Hasidic Roots
209 У книги противоречивые отзывы Дебра Мерк - Девочка в гараже. Реальная история приемной мамы
212 Запрещенные книги Джозеф Хеллер - Поправка-22
220 Случайная книга из хотелок друга Арто Паасилинна - Лес повешенных лисиц
251 Рекомендация от Стивена Кинга Грэм Джойс - Зубная Фея
256 Из списка 1001 книга, которую вы должны прочитать Дэвид Стивен Митчелл - Облачный атлас
264 Рекомендация от знаменитости Морис Дрюон - Тисту - мальчик с зелеными пальцами
268 Премия Хьюго Харлан Эллисон - «Покайся, Арлекин!»
272 Русскоязычная премия Наиль Измайлов - Убыр
284 Европейская премия Гейл Ханимен - Элеанор Олифант в полном порядке
292 От лица не человека Чёрный Саша - Дневник фокса Микки
315 Время написания - вторая половина 20 века Джеймс Г. Баллард - Бетонный остров
321 Родина автора - Восточная Европа Шолом-Алейхем - Кровавая шутка
326 Родина автора - Африка Джек Коуп - Ночная рыбалка
330 Родина автора - Экзотическая страна Мигел Торга - Моргадо
335 Автор очень известный Ли Чайлд - Новая личность Джеймса Пенни
337 Автор ещё жив Эрик-Эмманюэль Шмитт - Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг
338 Автор уже мертв Уолтер Стоун Тевис - Ход королевы
346 Фамилия автора кончается на -ич Виктор Виткович - Тайна Сан Ваныча
429 Действие происходит в течение значительного периода времени Ричард Руссо - Эмпайр Фоллз
433 Действие происходит в необычном месте Хендрик Грун - Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
453 В книге много героев Жан-Луи Фетжен - Эльфийские хроники (сборник)
463 В сюжете должно присутствовать животное Кэтрин Райан Хайд - Не отпускай меня никогда
471 В сюжете должен присутствовать продавец Шарлотта Армстронг - Продавец воздушных шариков
473 В сюжете должны присутствовать близнецы Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна
492 Нехудожка: Творчество Флориан Иллиес - А только что небо было голубое. Тексты об искусстве
499 Вы возжелали экранизацию этой книги Том Роббинс - Новый придорожный аттракцион
520 Книга, которую вы прочитали в электронке и захотели в бумаге Юкио Мисима - Золотой Храм