3,4

Мария Кюри - единственный ученый, удостоенный Нобелевской премии сразу по двум дисциплинам - физике и химии. И неспроста, ведь Кюри была исключительным человеком, жившим наукой и посвятившим науке…
Серия: Великие ученые в комиксах
Издательство: Эксмо

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июля 2022 г. 22:29

3 Спойлер Кратенько о Марии Кюри

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Наука должна быть локомотивом международного сотрудничества.

Техника. Рисовка симпатичная — что фоны, что персонажи; окрас добротный. Шрифт удобный для чтения. Дополнительные материалы, начинающиеся с 35-й страницы могут кому-то понравиться, но, имхо, это лишнее.

Мысли: небольшой комикс, в котором попытались охватить и жизнь, и работу данной исторической личности. Задумка была хороша, безусловно. Но вот исполнение всё-таки подкачало.

Итог: сойдёт, если у вас всего десять минут свободного времени и надо экстренно выяснить, кто такая Мария Склодовская-Кюри. Но лучше обратить внимание на полноценную биографию учёной :)

ISBN: 978-5-04-088558-9

Год издания: 2015

Тип обложки: твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: чёрно-белые и цветные.
Размеры: 240 x 170 x 7 мм
Масса: 276 г
Тираж: 3000 экз.
Количество страниц: 48 страниц.

Кураторы

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июля 2022 г. 22:29

3 Спойлер Кратенько о Марии Кюри

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Наука должна быть локомотивом международного сотрудничества.

Dove___93

9 января 2022 г. 15:40

Небольшой комикс о свершениях Мари Кюри - известной учёной в области физики и химии. Если честно, я слышала её имя, но уже не помнила, с чем оно связано. Ее жизнь - пример правильного воспитания ребёнка, нацеленного на получение хорошего образования и использования его на благо родной страны. Именно такую цель и поставила перед собой Мари, закончив университет в Париже. Именно она посвятила свою жизнь исследованиям радия. Благодаря ей создан рентген, изучены свойства радиоактивного излучения. В годы Первой Мировой войны она помогала фронту тем, чем могла - организовала передвижной рентген (в машине) для раненых солдат.

Рисовка несколько странная, особенно лица со вздёрнутыми носами, но в целом неплохая. Доступно и кратко рассказана жизнь великого человека, и хочется узнать больше.