Рецензии на книгу «Первый в мире Навруз»

ISBN: 978-5-906859-86-0
Издательство: Садра
Серия: Шахнаме

...Было это во времена, когда землёй правил царь Джамшид. Он обладал божественной благодатью - фарром. Это был знак царского достоинства, дарованный Ахура Маздой, и являлся фарр в образе белоснежной птицы по имени Сепиде, что значит "Белая". Сепиде была хранительницей царя Джамшида. Люди любили Джамшида и верили ему. Но кругом жили ещё и злобные дэвы, служители верховного духа зла, Ахримана. Они угнетали людей, насылали на них беды и несчастья. Царь Джамшид хотел избавить людей от страданий - от войн и болезней, морозов и засух, смерти, гнёта и невежества. Но как же сделать это? Он подумал - подумал и спросил птицу Сепиде: - Как положить конец страданиям людей?..

Оценка takatalvi:   5  /  5.0
Бей дэвов, или Как Джамшид мир освобождал

На эту книгу я наткнулась, лениво просматривая подборку для конкурса «Мой non/fictio№20», и никак не нарадуюсь, что решилась ее схватить и прочитать. Как вы уже поняли, не прогадала. Очаровательное издание.

«Первый в мире Навруз» – отличная, чудно иллюстрированная прозаическая сказка по мотивам иранской поэмы «Шахнаме», которую написал писатель Мохаммад Реза Юсефи. Подача сразу радует: читателю сообщают, мол, истории о древних временах настолько удивительны, что, понятно, многие считают их сказками, но вообще-то… Кто знает? Было это так давно, что уже и не разберешься, где правда, а где вымысел. После таких слов сразу настраиваешься на нужный, чуточку мечтательный лад. Что восточные авторы и их издатели умеют, так это очаровывать с первых строк, даже если речь о предисловии... И, кстати,… Развернуть