Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир

Джейн Макгонигал

17 сентября 2019 г. 19:32

2.5

В процессе чтения я так и не поняла, для кого все же предназначена эта книга. Геймерам она не даст ничего нового. Что, например, ММОРПГ дарит ощущение осмысленности, продуктивности, глобальной цели в отличие от реальности, где зачастую приходится делать непонятно что и непонятно зачем, мне было очевидно уже лет в 13. Эта простая мысль многократно повторяется и пережевывается на протяжении, наверное, трети книги. Зачем это читать не-геймерам, тоже неясно: все, что у них вызовут сухие и скучные описания, это окончательную уверенность - играют во всё, геймплейно сложнее карт и сапера, только неприкаянные личности, не Нашедшие Себя.

Макгонигал изо всех сил напирает на положительные стороны - играющий человек удовлетворяет потребность в обозримом результате своих трудов; игры способствуют…

RedEyes

26 августа 2019 г. 13:53

4 Жутковатое ощущение от радужных перспектив

Скажу сразу, что это самый противоречивый читательский опыт года для меня. Собственно я ожидал, что это будет (очередная) книга о радужных перспективах геймификации всего и вся. Отчасти так и есть, но мне она внушила не столько оптимизм, сколько тревогу. Первая часть этой большой (и недостаточно увлекательной для такого объема) книги посвящена собственно компьютерным играм и причинам их популярности. Причины в общем сводятся к тому, что людям игры приносят радость, чувство победы, ощущение причастности к чему-то большему, и даже неудачи в игре вселяют надежду. И вот здесь начинается самое сложное. Макгонигал разделяет реальность и игру, но при этом сам факт такого разделения не значит, что реальность лучше или важнее. Пусть игровые достижения виртуальны - если они дарят счастье, они…

12 апреля 2019 г. 10:27

4 Для тех, кто не играет.

Это не из тех книг, которую я бы стала читать повторно. Но посоветую тем, кто не играет в игры и не понимает их.

Потому что тут объясняются их полезные функции: развитие многозадачности, креативности, творчества, нестандартных решений вопросов (в том числе и экология) и тд.

Игры это хорошо, но на всё нужно иметь меру.

26 ноября 2018 г. 23:48

Неожиданно интересная, хоть и довольно устаревшая книга - оригинальное издание 2011 года. В книге помимо общих факторов интересности игр (первая часть книги) рассматриваются вопросы Alternative Reality игр (две остальные части). Игры в альтернативной реальности - это игровая надстройка над реальным миром, наиболее известный представитель из рассмотренных в книге - Foursquare. В целом, несмотря на некоторые спорные тезисы («по сравнению с играми реальность слишком проста»), книга полезна подробным рассмотрением геймификации различных процессов.

Irsena

3 июня 2018 г. 08:58

Автор рассказывает о том, чем игры могут быть полезны. Не стоит скептически относиться к виртуальной реальности и ругать людей, которые ею увлекаются. Многие элементы игр можно перенести в реальный мир и добиться невероятных успехов. Игры помогут легче и с воодушевлением выполнять скучную работу, объединять людей и укреплять социальные связи, помогут быстрее выздороветь и еще много всего. Автор рассказывает, как с пользой применять игры в повседневной жизни.

17 января 2019 г. 13:55

5 If you notice errors in my text, please correct me. I am not a native speaker

You have not been wasting your time. You have been building up a wealth of virtual experience that can teach you about your true self

I Agree with it. I tell my friends exactly the same thing since 2015. This is very good book for me!

The opposite of play isn’t work. It’s depression

I think most of all the negative reviews listed for this book were written by not gamers. From people who don’t like games, don’t like playing and don’t like to compete at all.

The truth is this: in today’s society, computer and video games are fulfilling genuine human needs that the real world is currently unable to satisfy.

When I was a child I used to play videogames mush more than usual child in my country. That was not so bad like people think about gaming. I grew up a successful person. Moved to a good…