Сплетение

Сплетение 4,1

Индия. Смита относится к касте неприкасаемых, ее жизнь невыносима, как была невыносима жизнь ее матери и бабушки. И для дочери Смиты уготовлена та же судьба – унизительный адский труд до конца дней.

Сицилия. Джулия работает в семейной мастерской. Когда с ее отцом происходит несчастный случай, ей приходится взять управление в свои руки. И в этот момент она обнаруживает, что предприятие практически разорено.

Канада. Сара – блестящий адвокат, мать троих детей, которая мастерски совмещает работу и личную жизнь. Она уже совсем близка к вершине своей карьеры, когда слышит страшный диагноз врачей.

Этих трех женщин, незнакомых друг с…

Серия: Бестселлер №1 во Франции

OksanaPeder

вечный читатель

7 января 2021 г. 18:59

Красивая, душещипательная история. Написана легким стилем, простым языком. С ней приятно посидеть в уютном кресле, чтобы ужасаться судьбе первой героини, сопереживать второй и немножко осуждать третью. Но в общем-то, все истории напоминают публикации в популярных женских журналах. Реальность местами приукрашена, местами наоборот. Все чисто для создания нужного эффекта. Всего в книге три героини, живущие в разных мирах. Каждая из женщин создает свою судьбу. Автор, конечно, оставляет финал в некотором роде открытым. Но все равно уже более менее ясно, что каждая из них останется в своем мире. Да, возможно их судьба изменится к лучшему. Но все равно индийские женщины будут продавать свои роскошные волосы, чтобы на другом конце земного шара кто-то мог спрятать лысеющую голову. При всех…

Сплетение — Летиция Коломбани , роман

ISBN: 978-5-04-091909-3

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 июня 2020 г. 23:29

3.5 Пряди судьбы

Откровенно говоря, от столь расхваленной книги я ожидала гораздо большего. «Самый читаемый роман года во Франции» - оказывается, ещё не показатель качества. Да и вообще те современные романы французских авторов, что мне попадаются в последние годы, грешат легковесностью и поверхностностью. То ли это тенденция такая, то ли не те книги я читаю. Вот и тут – идея отличная, но исполнение подкачало. Лично мне не хватило глубины и недостало образности.

Три женщины из разных концов мира – Смита из Индии, Джулия из Италии и Сара из Канады, не зная друг о друге ничего, внезапно оказались связаны тесными узами. А связали их, как ни странно, волосы. И, как косу, эту историю сплели из трёх сюжетов о жизни каждой из них.

Смита - молодая счастливая жена и мать, но принадлежит к самой презираемой в Индии…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 ноября 2019 г. 11:38

4 Вплету я в волосы разлуку и любовь, и чью-то седину, и завиток игривый.

Индия до сих пор известна своим разделением на касты. Для тех, кто там живет отсутствие доступа к образованию, не получать деньги за выполненную работу, жить на краю жизни – это норма. Если только ты не родился в семье брахмана. Главная героиня Смита получила в наследство от матери профессию уборщицы отхожих мест. И это не беда, «люди всякие нужны, люди всякие важны…», если бы не одно но. Женщина не имеет права выбора. Ее мать занималась этим, ее бабка делала то же самое и ее дочери уготована та же судьба.

У нее есть оружие, оно дано ей природой: это мужество, сила, решимость и ум.

Где-то на другом краю земли живут еще две женщины. Сара в Канаде и Джулия в Италии. Все три героини решают изменить свою жизнь, повлиять на события и улучшить в ней что-то. Наибольшее сопереживание я…

13 февраля 2020 г. 01:44

Коротка, але чуттєва історія про жінок у світі. І про те, як ми можемо бути поєднані, з людьми з далекої країни, самі про це не підозрюючи. Цю книжку купила колись в КСД, і вона лежала на полиці більше року. Читається швидко, за кілька годин.

Три сюжетні лінії. В Індії живе Сміта, яка належить до нижчої касти. Вона мусить прибирати туалети і її життя дуже тяжке. Вона бажає іншої долі своїй доньці, хоче дати їй освіту, хоча б мінімальну. Це неможливо в її рідному селищі. Сміта наважується на втечу, заплативши за це непомірну ціну - їй доводиться покинути свого чоловіка і ризикнути всім. У храмі вона відстригає волосся, щоб пожертвувати його божеству.

Власне, божеству воно ні до чого, але ним цікавляться підприємливі ділки. Таким чином волосся Сміти і її доньки потрапляє до Італії на…

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

5 ноября 2019 г. 15:00

3 Спойлер

Сплетение – это такая мейнстримовая вещица на один раз. Это рассказ о трех женщинах, о трех судьбах, которые объединят… волосы. Книжка могла бы называться «Волосы», или «Крик феминисток», или «Я не такая, я жду трамвая». Да как угодно она могла называться - сути это не изменит: проходные темы на популярные в сегодняшнем сверх толерантном левом обществе проблемы: права женщин (скорее уже не права, а тупо феминизм, который вышел за рамки адекватности), права мигрантов и прочее, прочее… Да и ладно… Было бы, если бы не было так написано. Мне показалось, что после первых трех историй автор просто сдулась.

Смита из Индии, она неприкасаемая, которая волей судьбы (дхармы) чистит дерьмо за более удачно родившимися индусами. Так делала ее мать, и мать ее матери, и мать матери матери. У нее есть…

26 декабря 2019 г. 09:19

5 Я в восторге!

Мне очень понравилась эта книга! Кто-то писал в отзывах, что героини книги "плоские". Ничего подобного! Для меня все трое - Смита, Джулия и Сара - явились живыми и настоящими. Каждая их мысль и каждый поступок нашли отзыв в моей душе. Огромная благодарность автору за такую чудесную книгу!

krissyfox

Концентрированный субъективизм

25 октября 2019 г. 10:40

3.5 Книга о борьбе за себя и для себя.

Эта очень небольшая книга была прочитана мной буквально за несколько часов. Три истории, три женщины, три судьбы. И одна борьба за свою жизнь.

Смита - борется за свою жизнь вполне в буквально смысле. Индия, каста неприкасаемых, но при этом желание любой матери дать дочери лучшую, судьбу, чем есть и будет у нее. А для этого придется оставить привычную жизнь, бежать, сражаться и не терять надежду. Получится ли у нее с дочерью избежать наказания, изменить свою жизнь, ответа нет, но есть надежда на лучшее и желание сделать все, чтобы этого достичь.

Джулия - борется за свое право жить своей жизнью, любить, а не идти на поводу у семьи. Сицилия, семейное дело, смерть отца и сложный выбор - выйти замуж за абсолютно нелюбимого человека ради того, чтобы обеспечить всей семье привычный образ жизни и…

5 ноября 2019 г. 14:47

5 Восторг!

«Сплетение» - это роман французской писательницы Летиции Коломбани, которая известна также как выдающийся сценарист и режиссёр. Данная книга рассказывает нам о трёх женщинах, судьбы которых, на первый взгляд, никак не связаны между собой.

Больше всего я переживала за судьбу Смиты и её дочери Лалиты (Индия), которые дерзнули бросить вызов системе и своему положению в обществе. Далее отклик в моей душе нашла история Сары (Канада), вместе с которой я боролась не на жизнь, а на смерть с отвратительным «мандарином». С историей Джулии (Сицилия) я сначала никак не могла поймать тот самый коннект, но ближе к финалу я начала уважать эту девушку, которая, несмотря на все препятствия, сумела спасти от банкротства семейный бизнес.

На первый взгляд может показаться, что данная книга похожа на сборники…

13 ноября 2019 г. 11:02

3 Автор не "дожала"

Услышала об этой книге в блоге одной Дамы от культуры. Решила прочесть. Выводы:
+легко и быстро  читается
+неплохой могла бы получиться книга, если бы не:
-все время не покидало ощущение, что где-то я уже это читала
-про Индию, как списано с исторических справок, плохо  внедрено в текст повествования.
-про Канаду - избито
-про Италию не докручено.
Вывод:если совсем нечего читать, то можно взяться, в дороге... Жаль, что хорошая идея  осталась не реализованной.

Nina_M

24 июля 2019 г. 14:16

Давай сплетем историю о жизни. О том, как мир реален и жесток, Как ты в толпе… на перекрестах улиц… Со всеми, но ужасно одинок. Какой удар, какое испытанье, Какой подвох и что предрешено? Еще чуть-чуть, немножко измениться – И можно жить, смотреть в свое окно, Растить детей, готовить угощенья, Карьеру строить, просто так любить, Но снова трудности, разлады и сомненья – И надо вновь бороться, чтобы жить. (с) Очень интересная книга о трех разных женщинах, о разных трех культурах, которая помогает верить, что с любой бедой можно справиться.

Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга». Тур 77.
Огромное спасибо за совет, Tristia12 !