Девушки на выданье. Бал дебютанток

3,8

…она в первый раз живо представила себе то, что ожидает ее там, на бале, в освещенных залах, – музыка, цветы, танцы, государь, вся блестящая молодежь Петербурга. То, что ее ожидало, было так…
Серия: Как жили женщины разных эпох
Издательство: Алгоритм

18 марта 2021 г. 23:40

5 Сборник для погружения

Сборник состоит из нескольких частей. Первые больше про правила и наставления, про то, как жить и как вести себя юной девушке. Рекомендации и устои, правила, советы, секреты - все то, что девушки должны знать, чтобы быть частью советского мира.

Сегодня эти правила забавны, удивительны и даже комичны, но осознание, что от них зависел хрупкий мир сосуществования по-своему заставляет их уважать.

Последняя часть - самая любопытная. История Марии Паткуль, рассказанная ею в форме дневника. Её выход в большой свет, в Петербург, после жизни в Финляндии, знакомство со двором и будущим мужем, отношения, опасения, манеры и правила. Последних просто бесчисленное множество.

ISBN: 978-5-906995-68-1

Год издания: 2018

18 марта 2021 г. 23:40

5 Сборник для погружения

Glenna

21 сентября 2020 г. 15:41

5 Всё в ней гармония, всё диво, Всё выше мира и страстей

Блистательные кавалеры прелестных дам, локоны и цветы, начищенный паркет и божественная музыка и каждая фрейлина может станцевать с цесаревичем: приемы у императора российского отличались изысканным обществом. Но что скрывается за стенами бальной залы?

Книга разделена на две части. В первой две книжицы, из которых в одной "Вступление молодой девицы в свет, или Наставление, как должна поступать молодая девица при визитах, на балах, на обедах и ужинах, в театрах, концертах и собраниях" даются весьма ценные советы для великосветских барышень как себя вести в обществе, что носить, как себя подать. Особенно умилила меня главка "Общество и забавы"

В таких небольших обществах для кушанья чая обыкновенно усаживаются около круглого стола, на котором между тем одна из хозяек дома разливает чай, по…